U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 WINFRED GAUL
(1928 - 2003)
Serigrafia, es. 56/100
49,7 x 49,9 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 86 PINO DE LUCA
(1939)
Nel giardino della geometria
1988
Acrilico su tela applicata su tavola
50 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
Tecnica mista e collage su cartoncino
40,5 x 40,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
40,5 x 40,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 FERRUCCIO GARD
(1940)
1989
Acrilico su tela
50 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 90 GIANFRANCO ZAPPETTINI
(1939)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Serigrafia, es. 74/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
60,8 x 43 cm
Serigrafia, es. 35/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
70 x 49,8 cm
Firmata a matita in basso destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 91 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Lotto multiplo
Serigrafia, es. 3/75, Edizioni Lito Arte (timbro a secco)
49,2 x 49,2 cm
Si segnalano lievi difetti
49,2 x 49,2 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 92 EDOARDO LANDI
(1937)
Due quadrati virtuali
1999
Acrilico su tavolette entro teca in plexiglass
60 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 93 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
Le carré percé 413
1992
45 x 35 cm
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 94 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
1960
Incisione e calcografia su carta, es. 7/25
36 x 26 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 95 MICHEL SEUPHOR
(1901 - 1999)
Structure et Modulation
1926-1984
Cartella edita da Fausta Squatriti Editore composta da:
Structure Chemin 1, 1926/1929, sei serigrafie, ess. 25/125
Modulation Chemin 2, 1952-1983, sette litografie, di cui due con interventi manuali di collage e colore, ess. 25/125
Varie dimensioni delle opere grafiche
Dimensione della cartella: 47 x 31,5 cm
Ciascuna opera grafica è firmata, datata e numerata a matita
Si segnalano lievi difetti della custodia
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 96 JURAJ DOBROVIC
(1928)
1972
Collage su cartoncino
30 x 30 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA: