U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 ENRICO CASTELLANI
(1930)
Compendio
1974
Serigrafia, es. 77/90
75,8 x 56 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Trames
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Trames
1961-1975
Serigrafia, es. 31/90
68,8 x 68,6 cm
Trames
1956
Serigrafia, es. 32/90
68,8 x 68,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 75 NICOLA CARRINO
(Taranto 1932)
1970
China e pennarello su carta cotone Fabriano
103,7 x 69 cm
Firmata e datata in basso a destra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 76 EDUARDO JONQUIERES
(1918 - 2002)
Serigrafia, es. 9/100
74,5 x 74,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 FRANCO GRIGNANI
(1908 - 1999)
Serigrafia, es. 64/99
48,5 x 48,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 78 FRANCO GRIGNANI
(1908 - 1999)
5 diagonali iperboliche
1988
Cartella contenente 5 serigrafie originali con testo introduttivo di E. Pontiggia, ess. XXV/XXX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Arte Struktura, Milano
Dimensioni serigrafie: 50 x 50 cm
Dimensioni custodia: 51 x 52,5 cm
Edizione firmata e numerata a matita nel colophon
Ciascuna serigrafia è datata, firmata e numerata a matita al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 79 ENRIQUE CAREAGA
(1944 - 2014)
1972
Serigrafia, es. 64/100
68 x 68 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 80 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
1970
Serigrafia, es. 41/45
64,2 x 64,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
1974
Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
79,8 x 59,9 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 82 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
Composizione
1971
Serigrafia, es. 18/50
49,2 x 49,4 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 83 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio
46 x 46 x 14 cm
L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
Esemplare non firmato
PROVENIENZA:
Sincron Centro culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 84 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Motiv 52
1972
Serigrafia, es. 37/45
50 x 64,3 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA: