U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 304
    Lotto 73

    ENRICO CASTELLANI
    (1930)
    Compendio
    1974
    Serigrafia, es. 77/90
    75,8 x 56 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 74

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Trames
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Trames
    1961-1975
    Serigrafia, es. 31/90
    68,8 x 68,6 cm

    Trames
    1956
    Serigrafia, es. 32/90
    68,8 x 68,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 75

    NICOLA CARRINO
    (Taranto 1932)
    1970
    China e pennarello su carta cotone Fabriano
    103,7 x 69 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 76

    EDUARDO JONQUIERES
    (1918 - 2002)
    Serigrafia, es. 9/100
    74,5 x 74,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    FRANCO GRIGNANI
    (1908 - 1999)
    Serigrafia, es. 64/99
    48,5 x 48,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 78

    FRANCO GRIGNANI
    (1908 - 1999)
    5 diagonali iperboliche
    1988
    Cartella contenente 5 serigrafie originali con testo introduttivo di E. Pontiggia, ess. XXV/XXX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Arte Struktura, Milano
    Dimensioni serigrafie: 50 x 50 cm
    Dimensioni custodia: 51 x 52,5 cm
    Edizione firmata e numerata a matita nel colophon
    Ciascuna serigrafia è datata, firmata e numerata a matita al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 79

    ENRIQUE CAREAGA
    (1944 - 2014)
    1972
    Serigrafia, es. 64/100
    68 x 68 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 80

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    1970
    Serigrafia, es. 41/45
    64,2 x 64,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    1974
    Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
    79,8 x 59,9 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 82

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    Composizione
    1971
    Serigrafia, es. 18/50
    49,2 x 49,4 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 83

    MARC ADRIAN
    (1930 - 2008)
    Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio
    46 x 46 x 14 cm
    L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
    Esemplare non firmato

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro culturale, Brescia

    Lotto 84

    MARC ADRIAN
    (1930 - 2008)
    Motiv 52
    1972
    Serigrafia, es. 37/45
    50 x 64,3 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 73 al 84 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304