U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Tramatura
Serigrafia su tela, es. non numerato
35 x 45 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 50 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Fabia n. IV
1972
Litografia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
45 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
41 x 29,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 52 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
Matita e china su carta
41 x 29,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 53 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
41 x 29,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 54 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Movimenti
1969
Due litografie su carta cotone, ess. p.d.a. F
53,7 x 39,7 cm
Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 55 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Spario R
1971
Xilografia su carta Rosaspina, es. f.c. su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 11 esemplari in numeri romani.
69,3 x 49,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
O. Patani, 'Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica. 1927-1983', Umberto Allemandi & CO, Torino, 1983, n.189, p. 81 (ill.) -
Lotto 56 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1957
Xilografia su carta velina, es. 5/10
59,5 x 45,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 57 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1975
Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. 4/4
40 x 32 cm (lastra)
70,2 x 49,7 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 58 CARLA BADIALI
(1907 - 1992)
10 opere grafiche dal 1933 al 1981
1983
Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, ess. 4 /100, Edizioni Centro RS, Como
Dimensioni serigrafie: 47,9 x 32,9 cm
Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 59 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Mario Radice. 10 opere dal 1934 al 1968
1982
Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 52/100, Edizioni Centro RS, Como
Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Composizione
Serigrafia, es. XX/XX
33,5 x 98 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma