U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 304
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Tramatura
    Serigrafia su tela, es. non numerato
    35 x 45 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 50

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Fabia n. IV
    1972
    Litografia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
    45 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 51

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    41 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 52

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    Matita e china su carta
    41 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 53

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    41 x 29,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 54

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Movimenti
    1969
    Due litografie su carta cotone, ess. p.d.a. F
    53,7 x 39,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 55

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Spario R
    1971
    Xilografia su carta Rosaspina, es. f.c. su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 11 esemplari in numeri romani.
    69,3 x 49,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    O. Patani, 'Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica. 1927-1983', Umberto Allemandi & CO, Torino, 1983, n.189, p. 81 (ill.)

    Lotto 56

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1957
    Xilografia su carta velina, es. 5/10
    59,5 x 45,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 57

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1975
    Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. 4/4
    40 x 32 cm (lastra)
    70,2 x 49,7 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 58

    CARLA BADIALI
    (1907 - 1992)
    10 opere grafiche dal 1933 al 1981
    1983
    Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, ess. 4 /100, Edizioni Centro RS, Como
    Dimensioni serigrafie: 47,9 x 32,9 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 59

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Mario Radice. 10 opere dal 1934 al 1968
    1982
    Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 52/100, Edizioni Centro RS, Como

    PROVENIENZA:

    Lotto 60

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizione
    Serigrafia, es. XX/XX
    33,5 x 98 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 49 al 60 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304