U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 304
    Lotto 37

    LUCIANO LATTANZI
    (1925 - 2010)
    1969
    Pennarello su carta
    35 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche' (Pubblicato nel catalogo della mostra)

    Lotto 38

    LUCIANO LATTANZI
    (1925 - 2010)
    1969
    Pennarello su carta
    35 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche'

    Lotto 39

    GIO' POMODORO
    (1930 - 2002)
    1960
    Acquaforte su carta BFK River, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
    14 x 11 cm (lastra)
    26,5 x 19 cm (foglio)
    Firma e data in lastra in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 40

    GIULIO TURCATO
    (1912 - 1995)
    1962
    Acquaforte, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
    14,7 x 11, 3 cm (lastra)
    26,5 x 19,2 cm (foglio)
    Sigla in lastra in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 41

    SILVIO PASOTTI
    (1934)

    Senza titolo, 1971
    Olio su tela
    130 x 100 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (MI)

    Lotto 42

    SILVIO PASOTTI (1934) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 50 x 70 cm Firmata in basso a destra Si segnalano lievi difetti PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 43

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Osservazione
    1972
    Olio su tela
    50 x 35 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 44

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Verso l'alto
    1972
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 45

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Viaggio all'interno
    1972
    Cartella contenente 5 litografie su 6, ess. 25/40, Edizioni d'Arte il Trifoglio, Milano
    71 x 51 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Il segno e l'uomo. Diario 1/3
    1972
    Cartella contenente 3 incisioni entro teca in plexiglass, ess.57/99, Edizioni Ruggero Aprile, Torino. In copertina una serigrafia dell'autore.
    Di seguito le tre incisioni:
    1.'...bombardamento costante di assurdità da ogni parte...', 1971-1972, acquaforte, acquatinta e cera molle su carta Goya Brugherio
    2.'...che hanno percorso la strada della disuguaglianza, della repressione, dell'aborto...', 1972, acquaforte, acquatinta, cera molle e riporti su carta Goya Brugherio
    3.'non temo alcun male, tranne la paura stessa,...',1972, acquaforte e acquatinta su carta Goya Brugherio
    31,5 x 22,5 cm (lastra)
    50,5 x 35,5 cm (foglio)
    Ciascuna incisione è firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    BEATE HULBECK
    (1903 - Data di morte non conosciuta)
    Realitas nouvelles
    1953-55
    Tecnica mista con collage su carta
    33 x 33 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma, data e timbro dell'atelier dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 48

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Tramatura
    Serigrafia, es. 36/100
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 37 al 48 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304