U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 LUCIANO LATTANZI
(1925 - 2010)
1969
Pennarello su carta
35 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche' (Pubblicato nel catalogo della mostra) -
Lotto 38 LUCIANO LATTANZI
(1925 - 2010)
1969
Pennarello su carta
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche' -
Lotto 39 GIO' POMODORO
(1930 - 2002)
1960
Acquaforte su carta BFK River, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
14 x 11 cm (lastra)
26,5 x 19 cm (foglio)
Firma e data in lastra in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 40 GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
1962
Acquaforte, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
14,7 x 11, 3 cm (lastra)
26,5 x 19,2 cm (foglio)
Sigla in lastra in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 SILVIO PASOTTI
(1934)
Senza titolo, 1971
Olio su tela
130 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (MI)
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 SILVIO PASOTTI (1934) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 50 x 70 cm Firmata in basso a destra Si segnalano lievi difetti PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lotto 43 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Osservazione
1972
Olio su tela
50 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 44 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Verso l'alto
1972
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Viaggio all'interno
1972
Cartella contenente 5 litografie su 6, ess. 25/40, Edizioni d'Arte il Trifoglio, Milano
71 x 51 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Il segno e l'uomo. Diario 1/3
1972
Cartella contenente 3 incisioni entro teca in plexiglass, ess.57/99, Edizioni Ruggero Aprile, Torino. In copertina una serigrafia dell'autore.
Di seguito le tre incisioni:
1.'...bombardamento costante di assurdità da ogni parte...', 1971-1972, acquaforte, acquatinta e cera molle su carta Goya Brugherio
2.'...che hanno percorso la strada della disuguaglianza, della repressione, dell'aborto...', 1972, acquaforte, acquatinta, cera molle e riporti su carta Goya Brugherio
3.'non temo alcun male, tranne la paura stessa,...',1972, acquaforte e acquatinta su carta Goya Brugherio
31,5 x 22,5 cm (lastra)
50,5 x 35,5 cm (foglio)
Ciascuna incisione è firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 BEATE HULBECK
(1903 - Data di morte non conosciuta)
Realitas nouvelles
1953-55
Tecnica mista con collage su carta
33 x 33 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Firma, data e timbro dell'atelier dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 48 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Tramatura
Serigrafia, es. 36/100
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze