U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GIUSEPPE SANTOMASO
(1907 - 1990)
1970
Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, Edizioni Erker Presse, St.Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
38 x 56 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111 -
Lotto 26 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
E poi
1970
Cartella contenente sei serigrafie, ess. 2/50, Edizioni Amodulo, Brescia, entro custodia originale. Questa edizione è la n.2 della collana '50 x 70'
Ciascuna opera grafica misura 70 x 50 cm
Edizione firmata a matita nel colophon
Ciascuna serigrafia è siglata e numerata a matita in basso a sinistra
Si segnala che la custodia contenente le opere grafiche presenta gravi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 ALVARO MOLTENI
(1920 - 2015)
Sogno
1987
Olio su tavola
25 x 17,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma e dedica al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura Centro d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI:
1989, III Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, Milano
1989, '51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata' a cura di Carlo Belloli, Arte Struktura, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Arte costruita: incidenza italiana', Arte Struktura Edizioni, Milano, 1989. -
Lotto 28 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1964
Serigrafia, es. non numerato, Edizioni Ferruccio Lucini, Milano
19 x 25 cm
Siglata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 29 GUIDO STRAZZA
(1922)
Cosmate
1989
Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
14,5 x 14 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra
Firma e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 30 CARLO LORENZETTI
(1934)
1994
Tecnica mista su carta
39,6 x 29,8 cm
Firmata, datata e dedicata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 31 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Partners
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 38/75
99,5 x 69 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 32 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Girl
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 34/75
99,5 x 69 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso nel centro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Blue ball
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 30/75
69 x 85 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 34 FAUSTO MELOTTI
(1901 - 1986)
Acquaforte, es. 15/60
31,5 x 24,5 cm (lastra)
50,5 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 FAUSTO MELOTTI
(1901 - 1986)
Acquaforte, es. 15/60
31,5 x 24,5 cm (lastra)
50,5 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 GASTONE NOVELLI
(1925 - 1968)
1965
29,6 x 20,3 cm (lastra)
48 x 33 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129