U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 304
    Lotto 25

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (1907 - 1990)
    1970
    Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, Edizioni Erker Presse, St.Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
    38 x 56 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111

    Lotto 26

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    E poi
    1970
    Cartella contenente sei serigrafie, ess. 2/50, Edizioni Amodulo, Brescia, entro custodia originale. Questa edizione è la n.2 della collana '50 x 70'
    Ciascuna opera grafica misura 70 x 50 cm
    Edizione firmata a matita nel colophon
    Ciascuna serigrafia è siglata e numerata a matita in basso a sinistra
    Si segnala che la custodia contenente le opere grafiche presenta gravi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 27

    ALVARO MOLTENI
    (1920 - 2015)
    Sogno
    1987
    Olio su tavola
    25 x 17,5 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura Centro d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)

    ESPOSIZIONI:
    1989, III Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, Milano
    1989, '51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata' a cura di Carlo Belloli, Arte Struktura, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Arte costruita: incidenza italiana', Arte Struktura Edizioni, Milano, 1989.

    Lotto 28

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    1964
    Serigrafia, es. non numerato, Edizioni Ferruccio Lucini, Milano
    19 x 25 cm
    Siglata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 29

    GUIDO STRAZZA
    (1922)
    Cosmate
    1989
    Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
    14,5 x 14 cm (lastra)
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    Firma e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 30

    CARLO LORENZETTI
    (1934)
    1994
    Tecnica mista su carta
    39,6 x 29,8 cm
    Firmata, datata e dedicata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lotto 31

    SHU TAKAHASHI
    (1930 - 1987)
    Partners
    1973
    Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 38/75
    99,5 x 69 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 32

    SHU TAKAHASHI
    (1930 - 1987)
    Girl
    1973
    Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 34/75
    99,5 x 69 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso nel centro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 33

    SHU TAKAHASHI
    (1930 - 1987)
    Blue ball
    1973
    Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 30/75
    69 x 85 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 34

    FAUSTO MELOTTI
    (1901 - 1986)
    Acquaforte, es. 15/60
    31,5 x 24,5 cm (lastra)
    50,5 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 35

    FAUSTO MELOTTI
    (1901 - 1986)
    Acquaforte, es. 15/60
    31,5 x 24,5 cm (lastra)
    50,5 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 36

    GASTONE NOVELLI
    (1925 - 1968)
    1965
    29,6 x 20,3 cm (lastra)
    48 x 33 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129

Lotti dal 25 al 36 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304