U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 304 di 304
    Lotto 301

    JACOPO PRINA
    (1971)
    US 13
    2005
    Stampa digitale a solvente su vinile opaco, opera unica
    120 x 120 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

    ESPOSIZIONI:
    2005, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art
    2007, Lecco, Private Project- Open space 3.0

    BIBLIOGRAFIA:
    'Jacopo Prina. Urban scratch', Catalogo della mostra, Federico Bianchi Gallery, Milano

    Lotto 302

    JACOPO PRINA
    (1971)
    Maps 9174
    2013
    Pastello su carta
    50 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 303

    LORENZO MARINI
    (1956)
    Futurtype
    2018
    Tecnica mista su cartoncino
    58 x 42 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    2019, Milano, Fabbrica del Vapore, 'Alphatype'

    Lotto 304

    ARMANDO TESTA
    (1917 - 1992)
    Spaghetti su tela
    1991
    Stampa fotografica a colori applicata su tavola
    47,5 x 67,5 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

Lotti dal 301 al 304 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304