U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1979
C-print, ed. 12/50
23,9 x 35,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 254 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1980
C-print, ed. 1/50
23,8 x 35,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 255 FRANCO FONTANA
(1933)
Paris
1979
C-print, ed. 8/50
23,9 x 35,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 256 FRANCO FONTANA
(1933)
Pellestrina
1973
C-print, ed. 25/50
37,2 x 24 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 257 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1976
C-print, ed. 7/50
36,3 x 26,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 258 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1970
C-print, ed. 6/50
35,9 x 23,9 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 259 FRANCO FONTANA
(1933)
Nudo
1984
C-print
84,5 x 59,8 cm
Firmata e datata in basso a destra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 260 FRANCO FONTANA
(1933)
1983
C-print
84,4 x 60 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 261 OMAR GALLIANI
(1954)
Virgo Veneranda Litania 1
1987
Olio su tela
50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 262 OMAR GALLIANI
(1954)
Patmos
1988
Cartella contenente tre litografie, es. 5/33, Edizioni Galleria BelloSguardo, Cagli
Dimensioni di ciascuna litografia: 48,8 x 69,8 cm
Ciascuna litografia è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 263 OMAR GALLIANI
(1954)
Luci e santi
1992
Cartella contenente tre acquaforti e acquatinte su carta Fabriano, es. 37/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
Dimensioni di ciascuna incisione: 34,5 x 50 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 264 AMPELIO ZAPPALORTO
(1956)
2001
Due fotografie in bianco e nero con interventi di collage, punti e filo applicati su carta (dittico)
Dimensioni di ciascuna carta: 58,5 x 42,5 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Diagramma - Luciano Inga-Pin, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco