U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 304
    Lotto 253

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1979
    C-print, ed. 12/50
    23,9 x 35,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 254

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1980
    C-print, ed. 1/50
    23,8 x 35,6 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 255

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paris
    1979
    C-print, ed. 8/50
    23,9 x 35,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 256

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Pellestrina
    1973
    C-print, ed. 25/50
    37,2 x 24 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 257

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1976
    C-print, ed. 7/50
    36,3 x 26,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 258

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1970
    C-print, ed. 6/50
    35,9 x 23,9 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 259

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Nudo
    1984
    C-print
    84,5 x 59,8 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 260

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    1983
    C-print
    84,4 x 60 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 261

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Virgo Veneranda Litania 1
    1987
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 262

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Patmos
    1988
    Cartella contenente tre litografie, es. 5/33, Edizioni Galleria BelloSguardo, Cagli
    Dimensioni di ciascuna litografia: 48,8 x 69,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 263

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Luci e santi
    1992
    Cartella contenente tre acquaforti e acquatinte su carta Fabriano, es. 37/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
    Dimensioni di ciascuna incisione: 34,5 x 50 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 264

    AMPELIO ZAPPALORTO
    (1956)
    2001
    Due fotografie in bianco e nero con interventi di collage, punti e filo applicati su carta (dittico)
    Dimensioni di ciascuna carta: 58,5 x 42,5 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Diagramma - Luciano Inga-Pin, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 253 al 264 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304