U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 304
    Lotto 229

    TOMMASO CASCELLA
    (1951)
    Distesa estate
    Intaglio su legno, (Xilografia su carta), es. 10/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e XXV esemplari in numeri romani
    48,5 x 129 cm
    Firmato a matita in basso a destra
    Certificato di garanzia della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro firmato al retro)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 230

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Conserve expansion
    1969
    Lattina e schiuma di poliuretano espanso. Edizione di 800 esemplari a cura di Claude Givaudan, Parigi
    11,5 x 55 x 35 cm
    L'opera è stata realizzata in collaborazione con Martial Raysse
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 231

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Voiture compressée
    1972
    Litografia, es. XVIII/XXX
    55 x 75 cm
    Firmata, datata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 232

    JURGEN PAATZ
    (1943)
    1975
    Grafite e carboncino su carta carbone
    29 x 20 cm
    Firmata e datata su etichetta al retro

    PROVENIENZA:
    Galerie La Bertesca, Dusseldorf
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 233

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Dammi un quadrato ho fame
    1979
    Pennarello su carta
    34,8 x 49,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 234

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    41 x 31 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

    Lotto 235

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    Blatt-nr. 3
    Litografia, es. 40/50, Edizioni Zbiden Druck und Verlag AG, Basel
    46,7 x 64 cm
    Firmata e numerata con il pennarello in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da un poster Edizioni Agentzia, Parigi che ritrae Jochen Gerz e Jean François Bory

    PROVENIENZA:

    Lotto 236

    URS LUTHI
    (1947)
    Autoritratto
    1977
    15,2 x 20,8 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 237

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Naufragio
    1979
    Litografia, es. 26/100
    69,3 x 48,6 cm
    L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979

    PROVENIENZA:

    Lotto 238

    MIMMO PALADINO
    (1948)
    Pensavo di conoscerti
    2002
    Acquaforte a puntasecca, es. non numerato, Edizioni Giorgio Upiglio, Milano
    15, 8 x 11,3 cm (lastra)
    33 x 25 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso al centro
    L'opera era inclusa nella raccolta di poesie di Arturo Schwarz 'Overture', edita da Giorgio Upiglio, Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 239

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Simulazione d'incendio
    1970
    Cartella contenente cinque stampe fotografiche in bianco e nero della performance tenutasi a Molfetta il 24 dicembre 1970, ess. 1/10, Edizioni Diagramma, Milano
    Dimensioni di ciascun foglio: 65 x 50 cm
    Dimensioni della cartella: 70 x 50,5 x 1,5 cm
    Ciascun foglio è firmato, titolato, datato e numerato a matita in basso a sinistra
    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 240

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Tesi
    1972
    Multiplo in plexiglass, es. 39/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
    Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
    Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
    Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
    Il volume è munito della propria fascetta editoriale e di due segnalibri in cartoncino.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 229 al 240 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304