U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Distesa estate
Intaglio su legno, (Xilografia su carta), es. 10/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e XXV esemplari in numeri romani
48,5 x 129 cm
Firmato a matita in basso a destra
Certificato di garanzia della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro firmato al retro)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 230 CESAR
(1921 - 1998)
Conserve expansion
1969
Lattina e schiuma di poliuretano espanso. Edizione di 800 esemplari a cura di Claude Givaudan, Parigi
11,5 x 55 x 35 cm
L'opera è stata realizzata in collaborazione con Martial Raysse
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 231 CESAR
(1921 - 1998)
Voiture compressée
1972
Litografia, es. XVIII/XXX
55 x 75 cm
Firmata, datata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 232 JURGEN PAATZ
(1943)
1975
Grafite e carboncino su carta carbone
29 x 20 cm
Firmata e datata su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Galerie La Bertesca, Dusseldorf
Collezione privata, Pavia -
Lotto 233 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Dammi un quadrato ho fame
1979
Pennarello su carta
34,8 x 49,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 234 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Tecnica mista e collage su cartoncino
41 x 31 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 235 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
Blatt-nr. 3
Litografia, es. 40/50, Edizioni Zbiden Druck und Verlag AG, Basel
46,7 x 64 cm
Firmata e numerata con il pennarello in basso a destra, titolata in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da un poster Edizioni Agentzia, Parigi che ritrae Jochen Gerz e Jean François Bory
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 236 URS LUTHI
(1947)
Autoritratto
1977
15,2 x 20,8 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 237 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Naufragio
1979
Litografia, es. 26/100
69,3 x 48,6 cm
L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 238 MIMMO PALADINO
(1948)
Pensavo di conoscerti
2002
Acquaforte a puntasecca, es. non numerato, Edizioni Giorgio Upiglio, Milano
15, 8 x 11,3 cm (lastra)
33 x 25 cm (foglio)
Firmata a matita in basso al centro
L'opera era inclusa nella raccolta di poesie di Arturo Schwarz 'Overture', edita da Giorgio Upiglio, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 239 MICHELE ZAZA
(1948)
Simulazione d'incendio
1970
Cartella contenente cinque stampe fotografiche in bianco e nero della performance tenutasi a Molfetta il 24 dicembre 1970, ess. 1/10, Edizioni Diagramma, Milano
Dimensioni di ciascun foglio: 65 x 50 cm
Dimensioni della cartella: 70 x 50,5 x 1,5 cm
Ciascun foglio è firmato, titolato, datato e numerato a matita in basso a sinistra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 240 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Tesi
1972
Multiplo in plexiglass, es. 39/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
Il volume è munito della propria fascetta editoriale e di due segnalibri in cartoncino.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco