U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 304
    Lotto 13

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1996
    Acquaforte e acquatinta, es. 15/50
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 14

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Europa unita - Francia
    1994
    Acquaforte e acquatinta, es. XXI/L, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    76 x 57,5 cm
    Timbro di garanzia dell'Editore al retro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 15

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Europa unita - Francia
    1994
    Acquaforte e acquatinta, es. 84/150, Grafica d'arte Lombardi,Roma (timbro a secco)
    75 x 58 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 16

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1988
    Acquatinta, es. III/X h.c.
    49 x 35 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1968
    Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, su una tiratura di 115 esemplari in numeri arabi e 35 in numeri romani. Edizioni Erker Presse, St. Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
    38 x 56 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111

    Lotto 18

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1997
    Serigrafia a colori, es. R/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    88 x 66 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1997
    Serigrafia a colori, es. A/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    88 x 66 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 20

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Composizione astratta
    2001
    Acquaforte e acquatinta, es. 12/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
    44 x 62,5 cm (lastra)
    54 x 74 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 21

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 71/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
    56 x 75,5 cm (foglio)
    40 x 55 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 22

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    La ricerca del colore
    Acquaforte e acquatinta, es. 8/20 pa, Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    51,5 x 78 cm (lastra)
    70 x 99 (foglio)
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 23

    FRANCO BEMPORAD
    (1926 - 1989)
    Hyperafismo
    Acrilico su tela
    100 x 80 cm
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 24

    COSTANTINO GUENZI
    (1926 - 1989)
    1969
    Olio su tela
    70 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi) (etichetta al retro)

Lotti dal 13 al 24 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304