U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1996
Acquaforte e acquatinta, es. 15/50
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 14 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Europa unita - Francia
1994
Acquaforte e acquatinta, es. XXI/L, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
76 x 57,5 cm
Timbro di garanzia dell'Editore al retro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 15 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Europa unita - Francia
1994
Acquaforte e acquatinta, es. 84/150, Grafica d'arte Lombardi,Roma (timbro a secco)
75 x 58 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 16 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1988
Acquatinta, es. III/X h.c.
49 x 35 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1968
Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, su una tiratura di 115 esemplari in numeri arabi e 35 in numeri romani. Edizioni Erker Presse, St. Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
38 x 56 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111 -
Lotto 18 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1997
Serigrafia a colori, es. R/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
88 x 66 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 19 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1997
Serigrafia a colori, es. A/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
88 x 66 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 20 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Composizione astratta
2001
Acquaforte e acquatinta, es. 12/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
44 x 62,5 cm (lastra)
54 x 74 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 21 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 71/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
56 x 75,5 cm (foglio)
40 x 55 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 22 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
La ricerca del colore
Acquaforte e acquatinta, es. 8/20 pa, Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
51,5 x 78 cm (lastra)
70 x 99 (foglio)
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 FRANCO BEMPORAD
(1926 - 1989)
Hyperafismo
Acrilico su tela
100 x 80 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 24 COSTANTINO GUENZI
(1926 - 1989)
1969
Olio su tela
70 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi) (etichetta al retro)