U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 304
    Lotto 217

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Eureka
    1989
    Collage su compensato
    29,5 x 39,5 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia

    Lotto 218

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Pred Deseti Leti Odesel Picasso
    1983
    Collage su compensato
    40 x 30 cm
    Firma e data al retro
    Al retro reca iscrizione firmata da Armando Nizzi per autentica
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista, rilasciata a cura della Galleria Sincron, Brescia

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 219

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Pezzo di autoritratto di Van Gogh su un Magritte
    1989
    Collage su cartoncino
    25,2 x 18,8 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 220

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Autoritratto di Van Gogh e chiesetta
    1989
    Collage su cartoncino
    12,5 x 18,3 cm
    Siglato e datato il basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 221

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Corona reale spezzata con dentro frammento sedia di Van Gogh
    1989
    Collage su cartoncino
    20,5 x 19,5 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 222

    MIRELLA BENTIVOGLIO
    (1922 - 2017)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Cuore della consumatrice ubbidiente
    1975
    Serigrafia, es. II p.a.
    70 x 50 cm
    Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
    Si segnalano lievi difetti

    Vernice lucida nera
    Serigrafia, es. 43/100
    56,7 x 71,2 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 223

    MIRELLA BENTIVOGLIO
    (1922 - 2017)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Vuoto al centro
    1967
    Litografia, es. 30/50, stampata nel Laboratorio Bella di Roma dal dattiloscritto originale del 1967
    50,5 x 50,8 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    Positivo/Negativo Segno/Figura
    1971
    Serigrafia, es. 106/150
    48,5 x 62,7 cm
    Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
    Firma, titolo, data e numerazione al retro

    Cartello spezzato per incidente
    1997
    Litografia, es. 10/100, stampata nel Laboratorio Bella di Roma
    50 x 69,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 224

    MARIA LAI
    (1919 - 2013)
    Tenendo per mano il sole
    2004
    Libro illustrato con ricamo sulla copertina entro custodia, compreso di dvd, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
    27,4 x 27,7 x 1,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 225

    MARIA LAI
    (1919 - 2013)
    Curiosape
    2002
    Libro di fiaba illustrata con ricamo sulla copertina entro custodia, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
    28 x 24 x 1,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 226

    UGO LA PIETRA
    (1938)
    La lepre lunare
    1965
    Tecnica mista, acrilico e pastello su tela
    25 x 30 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolo, firma, data, sigla e dedica al retro
    L'opera è stata realizzata all'interno della Galleria Il Cenobio in un ciclo di 5 mostre (80 opere circa) organizzate con Vittorio Orsenigo (Gruppo 'La Lepre Lunare') con opere riferite a diversi argomenti estratti dal 'Manuale di zoologia fantastica' di Jorges Luis Borges

    PROVENIENZA:
    Rina Maioli, Galleria il Cenobio, Milano

    Lotto 227

    UGO CARREGA
    (1935 - 2014)
    Onda su onda
    Scultura in legno e pittura
    23,7 x 23,7 x 3,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lotto 228

    ROBERTO SANESI
    (1930 - 2001)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Piccolo omaggio a Canova
    1991
    Tecnica mista con collage su carta
    27 x 39 cm
    Firmata e datata in basso al centro, titolata in basso a destra

    Paradise Lost
    1981
    Acquaforte e acquatinta, es. bon à tirer
    23,3 x 17,7 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, dedicata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 217 al 228 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304