U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Eureka
1989
Collage su compensato
29,5 x 39,5 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 218 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Pred Deseti Leti Odesel Picasso
1983
Collage su compensato
40 x 30 cm
Firma e data al retro
Al retro reca iscrizione firmata da Armando Nizzi per autentica
Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista, rilasciata a cura della Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 219 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Pezzo di autoritratto di Van Gogh su un Magritte
1989
Collage su cartoncino
25,2 x 18,8 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 220 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Autoritratto di Van Gogh e chiesetta
1989
Collage su cartoncino
12,5 x 18,3 cm
Siglato e datato il basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 221 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Corona reale spezzata con dentro frammento sedia di Van Gogh
1989
Collage su cartoncino
20,5 x 19,5 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 222 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Cuore della consumatrice ubbidiente
1975
Serigrafia, es. II p.a.
70 x 50 cm
Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
Si segnalano lievi difetti
Vernice lucida nera
Serigrafia, es. 43/100
56,7 x 71,2 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 223 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Vuoto al centro
1967
Litografia, es. 30/50, stampata nel Laboratorio Bella di Roma dal dattiloscritto originale del 1967
50,5 x 50,8 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
Positivo/Negativo Segno/Figura
1971
Serigrafia, es. 106/150
48,5 x 62,7 cm
Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
Firma, titolo, data e numerazione al retro
Cartello spezzato per incidente
1997
Litografia, es. 10/100, stampata nel Laboratorio Bella di Roma
50 x 69,5 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 224 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Tenendo per mano il sole
2004
Libro illustrato con ricamo sulla copertina entro custodia, compreso di dvd, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
27,4 x 27,7 x 1,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 225 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Curiosape
2002
Libro di fiaba illustrata con ricamo sulla copertina entro custodia, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
28 x 24 x 1,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 226 UGO LA PIETRA
(1938)
La lepre lunare
1965
Tecnica mista, acrilico e pastello su tela
25 x 30 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, firma, data, sigla e dedica al retro
L'opera è stata realizzata all'interno della Galleria Il Cenobio in un ciclo di 5 mostre (80 opere circa) organizzate con Vittorio Orsenigo (Gruppo 'La Lepre Lunare') con opere riferite a diversi argomenti estratti dal 'Manuale di zoologia fantastica' di Jorges Luis Borges
PROVENIENZA:
Rina Maioli, Galleria il Cenobio, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 227 UGO CARREGA
(1935 - 2014)
Onda su onda
Scultura in legno e pittura
23,7 x 23,7 x 3,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 228 ROBERTO SANESI
(1930 - 2001)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Piccolo omaggio a Canova
1991
Tecnica mista con collage su carta
27 x 39 cm
Firmata e datata in basso al centro, titolata in basso a destra
Paradise Lost
1981
Acquaforte e acquatinta, es. bon à tirer
23,3 x 17,7 cm (lastra)
50 x 35 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, dedicata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA: