U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 GRAHAM SUTHERLAND
(1903 - 1980)
Thorn structure
1972
Litografia, es. 45/75
76 x 55,5 cm
Firmata con timbro a secco in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra, datata sulla lastra
Titolo al retro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 206 JOSEPH FASSBENDER
(1903 - 1974)
1969
Xilografia a tre colori, es. 268/400, eseguita in occasione della XXX Mostra Internazionale d'arte cinematografica di Venezia nel 1969 (timbro a secco)
40 x 30 cm
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Studio d'Arte Cadrama, Lodi
Collezione privata, Pavia -
Lotto 207 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Litografia, es. XXIX/LXXV
48,8 x 74,2 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 208 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Litografia, es. XXIX/LXXV
59,3 x 86,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 209 WASSILY KANDINSKY
(1866 - 1944)
1942-1974
Xilografia, es. non numerato. Opera facente parte del portfolio 'Dix origin', Edizioni Societé International d'Art XXième siècle, Paris
31 x 24 cm
Monogramma in basso a sinistra
Nel 1942 Magnelli, Arp , Delaunay, Le Corbusier e Kandinsy pubblicano il portfolio '10 Origin' in Svizzera a cura di Max Bill. Kandinsky scrisse la prefazione e contribuì con questa xilografia che fu poi ristampata nel 1974 dall'orignale 'woodblock' e pubblicata in una monografia francese.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 210 ALBERTO BURRI
(1915 - 1995)
Combustione
1959
Acquaforte e litografia, es. 65/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d'artista. Edizioni Castelli, Roma
49,6 x 64,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 211 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
43,3 x 62,5 cm (lastra)
57 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 212 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 213 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 214 JEAN MICHEL FOLON
(1934 - 2005)
Architecture
2002
Acquarello su cartoncino
46,6 x 33 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, dedica, firma, tecnica e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 215 JEAN LEPPIEN
(1910 - 1991)
1971
Gouache su carta
60 x 47 cm
Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi)
Collezione privata, Milano -
Lotto 216 GASTON ORELLANA
(1933)
Bronx II
2003
Acquaforte e acquatinta su carta Graphia, es. 44/70, Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
46,5 x 67 cm (lastra)
60 x 80 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma