U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 304
    Lotto 205

    GRAHAM SUTHERLAND
    (1903 - 1980)
    Thorn structure
    1972
    Litografia, es. 45/75
    76 x 55,5 cm
    Firmata con timbro a secco in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra, datata sulla lastra
    Titolo al retro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 206

    JOSEPH FASSBENDER
    (1903 - 1974)
    1969
    Xilografia a tre colori, es. 268/400, eseguita in occasione della XXX Mostra Internazionale d'arte cinematografica di Venezia nel 1969 (timbro a secco)
    40 x 30 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo
    Studio d'Arte Cadrama, Lodi
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 207

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Litografia, es. XXIX/LXXV
    48,8 x 74,2 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 208

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Litografia, es. XXIX/LXXV
    59,3 x 86,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 209

    WASSILY KANDINSKY
    (1866 - 1944)
    1942-1974
    Xilografia, es. non numerato. Opera facente parte del portfolio 'Dix origin', Edizioni Societé International d'Art XXième siècle, Paris
    31 x 24 cm
    Monogramma in basso a sinistra
    Nel 1942 Magnelli, Arp , Delaunay, Le Corbusier e Kandinsy pubblicano il portfolio '10 Origin' in Svizzera a cura di Max Bill. Kandinsky scrisse la prefazione e contribuì con questa xilografia che fu poi ristampata nel 1974 dall'orignale 'woodblock' e pubblicata in una monografia francese.

    PROVENIENZA:

    Lotto 210

    ALBERTO BURRI
    (1915 - 1995)
    Combustione
    1959
    Acquaforte e litografia, es. 65/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d'artista. Edizioni Castelli, Roma
    49,6 x 64,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 211

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
    43,3 x 62,5 cm (lastra)
    57 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 212

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 213

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 214

    JEAN MICHEL FOLON
    (1934 - 2005)
    Architecture
    2002
    Acquarello su cartoncino
    46,6 x 33 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolo, dedica, firma, tecnica e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 215

    JEAN LEPPIEN
    (1910 - 1991)
    1971
    Gouache su carta
    60 x 47 cm
    Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi)

    Lotto 216

    GASTON ORELLANA
    (1933)
    Bronx II
    2003
    Acquaforte e acquatinta su carta Graphia, es. 44/70, Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    46,5 x 67 cm (lastra)
    60 x 80 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 205 al 216 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304