U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 MEL RAMOS
(1935)
Fraulein French Fries
2002
Litografia, es. p.d.a. 6/10 (Tiratura di 499 esemplari)
45 x 45 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 194 WAYNE THIEBAUD
(1920)
Yo-yos
1962
Acquaforte tratta dall'Antologia Internazionale dell'Incisione Contemporanea: l'Avanguardia internazionale - Volume 5: La scoperta dell'America, es. 43/60, Edizioni Galleria Schwarz, Milano
11 x 14,4 cm (lastra)
24,5 x 19,9 cm (foglio)
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 195 JOAN MITCHELL
(1926 - 1992)
Field 1
1992
Litografia a colori su carta Arches, es. pp su una tiratura di 125 esemplari
76,2 x 56,1 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 196 RONNIE CUTRONE
(1948 - 2013)
1983
Pennarello su carta
25,7 x 36 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)
PROVENIENZA:
Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 197 MAN RAY
(1890 - 1976)
Trois figures
1968
Litografia a colori su carta Arches, es. 98/100
64,5 x 49,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
L. Anselmino, 'Man Ray. Opera Grafica', Edizioni Luciano Anselmino, 1973, Torino, n. 22 -
Lotto 198 ASGER JORN
(1914 - 1973)
La Vallée des Charme
1969
Litografia a colori, es, 127/300, su una tiratura di 300 esemplari in numeri romani e 30 prove d'artista. L'opera è stata edita per il portfolio 'Hommage à Picasso', Edizioni Prisuc, Parigi
65 x 48,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 339, p. 335 (ill.) -
Lotto 199 ASGER JORN
(1914 - 1973)
Jubilation Larmoyennageuse
1969
Litografia a colori su carta BFK Rives, es. 59/300, Edizioni Prisunic, Parigi
64,9 x 48,1 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 338, p. 334 (ill.) -
Lotto 200 MARC CHAGALL
(1887 - 1985)
XXI Siècle, 4 thèmes
1966
Litografia a colori su carta Arches, es. 64/75
47,5 x 65,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 201 JOAN MIRÒ
(1893 - 1983)
Couverture pour l'exposition 'Sobreteixims i Escultres', Barcellona, 1972
1972
Litografia, es. 59/150, Edizioni Sala Gaspard, Barcellona
38 x 57 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
N. & E. Calas, 'Mirò Lithographe: Volume IV', Edizioni Maeght, Parigi, 1981, n. 849, p. 192 (ill.) -
Lotto 202 HANS BELLMER
(1902 - 1975)
Desarticulation sur fond rayé
1972
Litografia a colori, es. 15/200
58 x 55 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Le feu vert
1974
Cartella contenente sei litografie a colori, ess. 95/100, Edizioni d'Arte Torcular, Milano
Dimensioni ciascuna litografia: 70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 204 SALVADOR DALÌ
(1904 - 1989)
La bataille de Tetouan
1971
Litografia a colori su carta, es. 93/145, Edizioni Les Heures Claires, Parigi
53,7 x 60 cm
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Michler, W. Lopsinge, 'Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980', Prestel, Monaco, 1994, n. 1352