U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 304
    Lotto 181

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Il bambino
    Acquaforte, acquatinta e calcografia con collage su carta, es, 31/75
    50 x 39,2 cm (lastra)
    74,8 x 52,3 cm (foglio)
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 182

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Acquaforte e acquatinta, es. 39/75
    56 x 41 cm (lastra)
    74,8 x 52,9 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 183

    GINO MAROTTA
    (1935 - 2012)
    Fiore
    Scultura in legno laccato composta di due elementi
    184 x 65 x 83 cm
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Nasi-Agnelli, Milano
    Collezione Branca, Milano
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 184

    GINO MAROTTA
    (1935 - 2012)
    Albero
    1971
    Scultura in plexiglass, es. unico
    25 x 24 x 10 cm
    Firma, data e dedica grafite alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lotto 185

    TITINA MASELLI
    (1924 - 2005)
    1976
    Litografia a colori, es. 9/70
    50 x 70 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 186

    TITINA MASELLI
    (1924 - 2005)
    1978
    Litografia a colori, es. 31/99
    69 x 49,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 187

    ENRICO BAJ

    (1924 - 2003)

    Do you Baj yourself

    1971

    Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200

    79,7 x 64 cm

    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 188

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1974
    Frottage su carta
    50 x 65 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lotto 189

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Sogni
    1971
    Frottage
    65 x 50 cm
    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Mimmo Rotella

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 190

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La benzinara
    1974
    Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano
    87,2 x 67,2 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 191

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Hey! Let's go for a ride
    1972
    Litografia a sette colori su carta Hodgkinson, es. 17/75, su una tiratura di 75 esemplari e 20 prove d'artista. Petersburg Press, Londra
    78 x 75,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, n. 55, pp. 60, 63, 141

    Lotto 192

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Tube
    1972
    Litografia a quattro colori su carta Hodgkinson, es. 17/75,(L'edizione è di 75 esemplari e di 20 prove d'artista), Petersburg Press, Londra
    80 x 77 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, no. 50, pp. 58, 141

Lotti dal 181 al 192 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304