U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 304
    Lotto 157

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    1974
    Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta
    61 x 51,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 158

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    Questo matto mondo assassino
    1968
    Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, ess. IX/XXX su una tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani. Edizioni d'Arte il Gabbiano, Roma. Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
    Dimensioni litografia: 33 x 47,5 cm
    Dimensioni acqueforti: varie dimensioni della lastra, 33,5 x 47,5 cm (foglio)
    Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    La custodia contenente il libro presenta lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 159

    BRUNO SAETTI
    (1902 - 1984)
    Sei muri
    1977
    Cartella contente sei litografie materiche, es. 40/150J. Su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio + una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio contrassegnati dalla lettera J, destinati al Giappone. Edizioni Galleria della grafica Palazzo Vecchio, Firenze. Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze (timbro a secco)
    Dimensioni litografie: 50 x 70 cm
    Dimesioni cartella: 72 x 51 cm
    Ciascuna litografia è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 160

    FERNANDO FARULLI
    (1923 - 1997)
    Piombino
    1968
    Cartella contenente 10 litografie a colori a foglio pieno, es. 1/100, Teodornani Editore, Milano
    Dimensioni litografie: 47 x 35,5 cm
    Dimensioni cartella: 50,3 x 37,4 cm
    Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita
    La custodia della cartella presenta lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 161

    SANDRO MARTINI
    (1941)
    Rosaspina
    1972
    Libro d'artista entro custodia della favola 'Rosaspina' dei Fratelli Grimm contenente 10 acquaforti originali su carta Umbria, Edizioni il Milione, Milano, es. 5/E
    Le incisioni sono di diverse dimensioni
    Dimensioni del libro (compresa custodia): 37 x 26,5 cm
    Firmato e numerato dall'artista nel colophon

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1972, Galleria il Milione, Milano, 'Sandro Martini'. Nell'ambito della mostra il critico Franco Russoli presenta l'edizione del volume

    BIBLIOGRAFIA:
    Il libro viene menzionato nel Catalogue Raisonné di Sandro Martini, L. Sansone (a cura di), Edizioni Postmedia Books, 2017

    Lotto 162

    PIERRE ALECHINSKY
    (1927)
    Minutes
    1967
    Libro a fisarmonica con stampe litografiche, es. 79/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lotto 163

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Alberto oggi è morto per la libertà
    1973
    Acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 79/90
    46 x 81 cm (lastra)
    100 x 67 cm (foglio)

    Paesaggio litorale
    1971
    Litografia su carta Magnani di Pescia, es. 113/200
    65,8 x 95,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 164

    CAZZANIGA GIANCARLO, MATTIOLI CARLO
    Lotto multiplo
    Lotto composto da due opere grafiche:

    Carlo Mattioli (1911-1994)
    Alberi I
    1979
    Litografia, es. 47/50, Edizioni il Bisonte Stamperia d'Arte, Firenze
    46,3 x 65 cm
    Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte il Bisonte al retro

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
    Melograni
    Litografia, es. e/l
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 165

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Quattro tecniche miste su cartoncino
    28 x 32,5 cm
    28 x 31,5 cm
    35,5 x 31 cm
    33 x 32,5 cm
    Firmate sul margine inferiore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 166

    LUCA ALINARI
    (1943)
    1970
    Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
    50 x 64 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 167

    GUY HARLOFF
    (1933 - 1991)
    Petit inventaire (Incomplet)
    1969-70
    Cartella contenente diciotto litografie, ess. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano (entro custodia)
    Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 168

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Sincerely
    Anni '70
    Serigrafia, es. 5/75
    78 x 61,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 157 al 168 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304