U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
1974
Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta
61 x 51,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 158 UGO ATTARDI
(1923 - 2006)
Questo matto mondo assassino
1968
Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, ess. IX/XXX su una tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani. Edizioni d'Arte il Gabbiano, Roma. Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
Dimensioni litografia: 33 x 47,5 cm
Dimensioni acqueforti: varie dimensioni della lastra, 33,5 x 47,5 cm (foglio)
Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
La custodia contenente il libro presenta lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 159 BRUNO SAETTI
(1902 - 1984)
Sei muri
1977
Cartella contente sei litografie materiche, es. 40/150J. Su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio + una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio contrassegnati dalla lettera J, destinati al Giappone. Edizioni Galleria della grafica Palazzo Vecchio, Firenze. Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze (timbro a secco)
Dimensioni litografie: 50 x 70 cm
Dimesioni cartella: 72 x 51 cm
Ciascuna litografia è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 160 FERNANDO FARULLI
(1923 - 1997)
Piombino
1968
Cartella contenente 10 litografie a colori a foglio pieno, es. 1/100, Teodornani Editore, Milano
Dimensioni litografie: 47 x 35,5 cm
Dimensioni cartella: 50,3 x 37,4 cm
Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita
La custodia della cartella presenta lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 161 SANDRO MARTINI
(1941)
Rosaspina
1972
Libro d'artista entro custodia della favola 'Rosaspina' dei Fratelli Grimm contenente 10 acquaforti originali su carta Umbria, Edizioni il Milione, Milano, es. 5/E
Le incisioni sono di diverse dimensioni
Dimensioni del libro (compresa custodia): 37 x 26,5 cm
Firmato e numerato dall'artista nel colophon
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1972, Galleria il Milione, Milano, 'Sandro Martini'. Nell'ambito della mostra il critico Franco Russoli presenta l'edizione del volume
BIBLIOGRAFIA:
Il libro viene menzionato nel Catalogue Raisonné di Sandro Martini, L. Sansone (a cura di), Edizioni Postmedia Books, 2017 -
Lotto 162 PIERRE ALECHINSKY
(1927)
Minutes
1967
Libro a fisarmonica con stampe litografiche, es. 79/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 163 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901 - 1975)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Alberto oggi è morto per la libertà
1973
Acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 79/90
46 x 81 cm (lastra)
100 x 67 cm (foglio)
Paesaggio litorale
1971
Litografia su carta Magnani di Pescia, es. 113/200
65,8 x 95,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 164 CAZZANIGA GIANCARLO, MATTIOLI CARLO
Lotto multiplo
Lotto composto da due opere grafiche:
Carlo Mattioli (1911-1994)
Alberi I
1979
Litografia, es. 47/50, Edizioni il Bisonte Stamperia d'Arte, Firenze
46,3 x 65 cm
Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte il Bisonte al retro
Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
Melograni
Litografia, es. e/l
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 165 LUCA ALINARI
(1943)
Quattro tecniche miste su cartoncino
28 x 32,5 cm
28 x 31,5 cm
35,5 x 31 cm
33 x 32,5 cm
Firmate sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 166 LUCA ALINARI
(1943)
1970
Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
50 x 64 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 167 GUY HARLOFF
(1933 - 1991)
Petit inventaire (Incomplet)
1969-70
Cartella contenente diciotto litografie, ess. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano (entro custodia)
Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 VALERIO ADAMI
(1935)
Sincerely
Anni '70
Serigrafia, es. 5/75
78 x 61,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma