U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
'La corte dei miracoli' dalla serie 'Popolazioni aliene'
2006
Acrilico su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra nel centro
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 146 FRANCO ROGNONI
(1913 - 1999)
Interno Esterno
1986
Olio su tela
55 x 46 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Ducale, Vigevano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lotto 147 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Poveri con l'organetto
Olio su tela applicata su tavola
18 x 24 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo, dimensioni e tecnica al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 23/12/1996
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 148 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Viandante
Anni '90
Olio su tela
18,2 x 24 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 149 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Pipe metafisiche
1952-1984
Serigrafia a colori, es. 16/80
69 x 80 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 150 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Bologna grassa e dotta
1971
Tecnica mista su carta
74 x 52 cm
Firmato e datato in basso a destra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 151 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Clown e acrobati
1971
Litografia, tirata in un unico esemplare
61 x 45 cm
Dedicata, firmata e datata in lastra
Si segnalano lievi difetti
Il Circo!
1973
Litografia, es. p.a.
66 x 43,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 152 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Buon appetito
Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
40 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 153 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
1942
Acquaforte su carta, es. 5/10
18,3 x 16 cm (lastra)
40 x 26,5 cm (foglio)
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
Data e firma in lastra in basso a sinistra
Artisti di strada
1971
Serigrafia, es, 12/50
50 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
Firmata e datata con il pennarello in basso a destra
Artisti del circo
1971
Serigrafia es. 11/50
10 x 50 cm
Firmata e datata a pennarello in alto a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 154 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Artisti di strada
1971
Litografia, es. 11/50
50 x 66 cm
Firmata e datata a pennarello in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
W il circo
1973
Litografia, es. non numerato
69 x 47 cm
Dedicata, firmata e datata a penna in basso a destra
Titolo, firma e data in lastra
Il Circo!
1973
Litografia, es. p.a.
66 x 43,7 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 155 ALBINO GALVANO
(1907 - 1990)
Picasso in copia!
1955
Olio su tavola
70 x 50 cm
Firma al retro
Dichiarazione di autenticità su cartiglio al retro a cura della Galleria degli Amici, Bottega d'Arte, Torino
PROVENIENZA:
Galleria degli Amici. Bottega d'Arte, Torino
Collezione privata, Pavia -
Lotto 156 ALDO GENTILINI
(1912 - 1982)
Tempera su cartone
69 x 50 cm
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA: