U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 304
    Lotto 145

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    'La corte dei miracoli' dalla serie 'Popolazioni aliene'
    2006
    Acrilico su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra nel centro
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 146

    FRANCO ROGNONI
    (1913 - 1999)
    Interno Esterno
    1986
    Olio su tela
    55 x 46 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Ducale, Vigevano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 147

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Poveri con l'organetto
    Olio su tela applicata su tavola
    18 x 24 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo, dimensioni e tecnica al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 23/12/1996

    PROVENIENZA:

    Lotto 148

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Viandante
    Anni '90
    Olio su tela
    18,2 x 24 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 149

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)
    Pipe metafisiche
    1952-1984
    Serigrafia a colori, es. 16/80
    69 x 80 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 150

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Bologna grassa e dotta
    1971
    Tecnica mista su carta
    74 x 52 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 151

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Clown e acrobati
    1971
    Litografia, tirata in un unico esemplare
    61 x 45 cm
    Dedicata, firmata e datata in lastra
    Si segnalano lievi difetti

    Il Circo!
    1973
    Litografia, es. p.a.
    66 x 43,7 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 152

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Buon appetito
    Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
    40 x 30 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 153

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    1942
    Acquaforte su carta, es. 5/10
    18,3 x 16 cm (lastra)
    40 x 26,5 cm (foglio)
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
    Data e firma in lastra in basso a sinistra

    Artisti di strada
    1971
    Serigrafia, es, 12/50
    50 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
    Firmata e datata con il pennarello in basso a destra

    Artisti del circo
    1971
    Serigrafia es. 11/50
    10 x 50 cm
    Firmata e datata a pennarello in alto a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 154

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo

    Artisti di strada
    1971
    Litografia, es. 11/50
    50 x 66 cm
    Firmata e datata a pennarello in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    W il circo
    1973
    Litografia, es. non numerato
    69 x 47 cm
    Dedicata, firmata e datata a penna in basso a destra
    Titolo, firma e data in lastra

    Il Circo!
    1973
    Litografia, es. p.a.
    66 x 43,7 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 155

    ALBINO GALVANO
    (1907 - 1990)
    Picasso in copia!
    1955
    Olio su tavola
    70 x 50 cm
    Firma al retro
    Dichiarazione di autenticità su cartiglio al retro a cura della Galleria degli Amici, Bottega d'Arte, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria degli Amici. Bottega d'Arte, Torino
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 156

    ALDO GENTILINI
    (1912 - 1982)
    Tempera su cartone
    69 x 50 cm
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 145 al 156 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304