U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 304
    Lotto 133

    CASSINARI BRUNO, CLERICI FABRIZIO
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Fabrizio Clerici (1913-1993)
    Litografia, es. 22/40
    65 x 46,5 cm

    Bruno Cassinari (1912-1992)
    Acquaforte, es. 50/75, Il Forte Stampatore d'arte, Forte dei Marmi (timbro a secco)
    29,5 x 19,5 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 134

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Interno metafisico
    1970
    Litografia a colori, es. p.d.a. su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari su carta Japon siglati dalla A alla Z e 12 prove d'artista
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
    Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n 90 p. 109 (ill.)

    Lotto 135

    WALTER PIACESI
    (1929)
    Angolo di atelier con varie cose
    Olio su tavola
    70 x 50 cm
    Firmato e titolato in basso a sinistra
    Firma, titolo e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 136

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su cartone telato
    25 x 35 cm
    Firmato in basso nel centro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nino Caffè di Giorgio Borghi

    PROVENIENZA:

    Lotto 137

    REMO BRINDISI

    (1918 - 1996)

    Venezia

    Olio su tela

    50 x 40 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria d'Arte Pace (Milano) al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 138

    REMO BRINDISI
    Camion di feriti
    1960
    Olio su tela
    40 x 34 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro

    PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 139

    REMO BRINDISI
    Maternità
    1991
    Tempera su carta
    55,8 x 37,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e data al retro
    Si segnalano difetti

    Lotto 140

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    Figura maschile
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 141

    MIGNECO GIUSEPPE
    Donne al balcone
    1960
    Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Firmata in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione Privata, Milano

    Lotto 142

    GUIDO PAJETTA
    Nuda nel sonno
    1978
    Acrilico su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501

    PROVENIENZA:

    Lotto 143

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    1962
    Acquaforte, es. 38/60, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
    14,7 x 11, 3 cm (lastra)
    26,5 x 19,2 cm (foglio)
    Sigla in lastra in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 144

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    'Il re del fritto' dalla serie 'Popolazioni aliene'
    2006
    Acrilico su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolato nel centro a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 133 al 144 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304