U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 CASSINARI BRUNO, CLERICI FABRIZIO
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Fabrizio Clerici (1913-1993)
Litografia, es. 22/40
65 x 46,5 cm
Bruno Cassinari (1912-1992)
Acquaforte, es. 50/75, Il Forte Stampatore d'arte, Forte dei Marmi (timbro a secco)
29,5 x 19,5 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 134 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Interno metafisico
1970
Litografia a colori, es. p.d.a. su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari su carta Japon siglati dalla A alla Z e 12 prove d'artista
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n 90 p. 109 (ill.) -
Lotto 135 WALTER PIACESI
(1929)
Angolo di atelier con varie cose
Olio su tavola
70 x 50 cm
Firmato e titolato in basso a sinistra
Firma, titolo e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 136 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Pretini
Olio su cartone telato
25 x 35 cm
Firmato in basso nel centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nino Caffè di Giorgio Borghi
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 137 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Venezia
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria d'Arte Pace (Milano) al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 138 REMO BRINDISI
Camion di feriti
1960
Olio su tela
40 x 34 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lotto 139 REMO BRINDISI
Maternità
1991
Tempera su carta
55,8 x 37,5 cm
Firmata in basso a destra
Firma e data al retro
Si segnalano difetti
Lotto 140 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Figura maschile
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 141 MIGNECO GIUSEPPE
Donne al balcone
1960
Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
Firmata in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Privata, Milano -
Lotto 142 GUIDO PAJETTA
Nuda nel sonno
1978
Acrilico su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 143 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
1962
Acquaforte, es. 38/60, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
14,7 x 11, 3 cm (lastra)
26,5 x 19,2 cm (foglio)
Sigla in lastra in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 144 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
'Il re del fritto' dalla serie 'Popolazioni aliene'
2006
Acrilico su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra, titolato nel centro a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA: