U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Uomo seduto
1938 circa
Matita su carta
37,3 x 25,6 cm
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 83/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 122 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Composizione con figure, cavallo e cavaliere
1949 circa
Matita grassa e tempera diluita su carta
Al retro: “Frammento di composizione”, a tempera
28,3 x 30,4 cm
Firma e data autografa in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Willy Macchiati
Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano -
Lotto 123 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Studio di nudi e teste
1927 circa
Matita su carta applicata su tela
26 x 18 cm
Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 124 MAX BECKMAN
(1884 - 1950)
Bildnis Reinhard Piper
1922
Xilografia, es. 11/30
42 x 28,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 125 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Il Cavaliere
1956-1976
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, es. e.a., su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani e 10 prove d'artista. Edizioni Vertice Editoria d'Arte, Livorno
40 x 30 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Titolata in lastra in basso nel centro
L'incisione è la tavola II della cartella 'Tre Epoche Tre Tecniche' pubblicata nel 1976 da Vertice Editoriale, Livorno
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A186, pp. 111, 220, 258 (ill.) -
Lotto 126 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Presentazione I
1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 34/50 su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista. Stamperia d'Arte il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola VI della cartella 'Il Teatro delle Maschere' edita da Albra (Torino) nel 1974
48,8 x 64,4 cm (lastra)
69,8 x 99,4 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n.A160, pp. 100, 217, 256 (ill.) -
Lotto 127 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Gioco I
1973
Acquaforte e puntasecca su carta Magnani, es. 46/50, su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era inserita nella cartella 'Personaggi' edita da Albra (Torino) nel 1974
64,4 x 49 cm (lastra)
99,4 x 69,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A166, pp. 103, 218, 256 (ill.) -
Lotto 128 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Le stelle
1965
Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives, es. 25/55, Edizioni L'Oeuvre Gravée, Zurigo-Parigi
66,2 x 47,7 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
P. Casé, 'Marino Marini', 1999, Edizioni Skira, Milano, p,129 (ill.)
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. L185, pp. 162, 241 (ill.) -
Lotto 129 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Il Canto II
1973
Acquaforte e acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola II della cartella 'Il Teatro delle Maschere' edita da Albra (Torino) nel 1974
48,8 x 64,4 cm (lastra)
69,7 x 99,4 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A165, pp. 102, 218, 256 (ill.) -
Lotto 130 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Danza minima II
1973
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola VI della cartella 'Personaggi' edita da Albra (Torino) nel 1974
64 x 48,5 cm (lastra)
99,3 x 69,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A172, pp. 104,218,256 (ill.) -
Lotto 131 GIUSEPPE MARANIELLO
(1945)
Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
23 x 15 x 6 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 132 KENJIRO AZUMA
Progetto
1996
Matita su carta
29,5 x 19,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
Studio d'Arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia