U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 304
    Lotto 121

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Uomo seduto
    1938 circa
    Matita su carta
    37,3 x 25,6 cm
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 83/18 RA

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 122

    MARIO SIRONI

    (1885 - 1961)

    Composizione con figure, cavallo e cavaliere
    1949 circa
    Matita grassa e tempera diluita su carta
    Al retro: “Frammento di composizione”, a tempera
    28,3 x 30,4 cm
    Firma e data autografa in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Willy Macchiati
    Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano

    Lotto 123

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Studio di nudi e teste
    1927 circa
    Matita su carta applicata su tela
    26 x 18 cm
    Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA

    PROVENIENZA:

    Lotto 124

    MAX BECKMAN
    (1884 - 1950)
    Bildnis Reinhard Piper
    1922
    Xilografia, es. 11/30
    42 x 28,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 125

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Il Cavaliere
    1956-1976
    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, es. e.a., su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani e 10 prove d'artista. Edizioni Vertice Editoria d'Arte, Livorno
    40 x 30 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Titolata in lastra in basso nel centro
    L'incisione è la tavola II della cartella 'Tre Epoche Tre Tecniche' pubblicata nel 1976 da Vertice Editoriale, Livorno
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A186, pp. 111, 220, 258 (ill.)

    Lotto 126

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Presentazione I
    1973
    Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 34/50 su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista. Stamperia d'Arte il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola VI della cartella 'Il Teatro delle Maschere' edita da Albra (Torino) nel 1974
    48,8 x 64,4 cm (lastra)
    69,8 x 99,4 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n.A160, pp. 100, 217, 256 (ill.)

    Lotto 127

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Gioco I
    1973
    64,4 x 49 cm (lastra)
    99,4 x 69,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A166, pp. 103, 218, 256 (ill.)

    Lotto 128

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Le stelle
    1965
    Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives, es. 25/55, Edizioni L'Oeuvre Gravée, Zurigo-Parigi
    66,2 x 47,7 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Casé, 'Marino Marini', 1999, Edizioni Skira, Milano, p,129 (ill.)
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. L185, pp. 162, 241 (ill.)

    Lotto 129

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Il Canto II
    1973
    Acquaforte e acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola II della cartella 'Il Teatro delle Maschere' edita da Albra (Torino) nel 1974
    48,8 x 64,4 cm (lastra)
    69,7 x 99,4 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A165, pp. 102, 218, 256 (ill.)

    Lotto 130

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Danza minima II
    1973
    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola VI della cartella 'Personaggi' edita da Albra (Torino) nel 1974
    64 x 48,5 cm (lastra)
    99,3 x 69,3 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A172, pp. 104,218,256 (ill.)

    Lotto 131

    GIUSEPPE MARANIELLO
    (1945)
    Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
    23 x 15 x 6 cm
    Firmata alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 132

    KENJIRO AZUMA
    Progetto
    1996
    Matita su carta
    29,5 x 19,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    Studio d'Arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 121 al 132 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304