U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Probabilmente
1989
Multiplo in stoffa ricamato, es. XXIV/XXV
30 x 30 cm
Firma ricamata in basso a destra
Numerazione, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 110 CLAUDIO VERNA
(1937)
Progetto e artificio
1992
Olio su tela
98 x 136 cm
PROVENIENZA:
Collezione Lorenzo Verna, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo
BIBLIOGRAFIA:
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.) -
Lotto 111 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo)
Anni '80
Tecnica mista e collage su cartoncino
50 x 50 cm
Ciascuna opera è firmata in basso al centro
Ciascuna opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 112 ENZO CACCIOLA
(1945)
N. 27 - 2012
2012
Multigum su tela e ferro
30,5 x 30,5 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 113 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Un colorito vivace
2018
Tecnica mista su tela
60 x 65 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi -
Lotto 114 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Una lettera tra le nuvole
1987
Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
57 x 76 cm
Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 115 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
1921 circa
Inchiostro su carta da pacchi
14,5 x 28 cm
Siglato a matita in basso al centro
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero in data 28 Gennaio 2019
PROVENIENZA:
Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 116 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Matita su carta
17 x 13 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio 53 Arte, Rovereto (Tn)
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Maurizio Scudiero
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 117 EMILIO GRECO
(1913 - 1995)
Testa di donna
1952
Scultura in bronzo con patina marrone
43 x 17 x 25,5 cm
Firmata e datata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 118 EMILIO GRECO
(1913 - 1995)
Nudi
7 litografie, ess. 7/90
66,5 x 46,5 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra
Lievi difetti della carta
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 119 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Donna che cuce
1938 circa
Matita, matita grassa e pastelli colorati su carta
37,7 x 25,7 cm
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 85/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione Privata, Firenze -
Lotto 120 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Busto maschile
1938 circa
Matita su carta
37,1 x 25,3 cm
Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 84/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze