U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 304
Mostra
Cancella
  • EUGENIO CARMI (1920 - 2016) Probabilmente 1989 Multiplo in stoffa ricamato,...
    Lotto 109

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Probabilmente
    1989
    Multiplo in stoffa ricamato, es. XXIV/XXV
    30 x 30 cm
    Firma ricamata in basso a destra
    Numerazione, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CLAUDIO VERNA (1937) Progetto e artificio 1992 Olio su tela 98 x 136 cm Opera...
    Lotto 110

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    Progetto e artificio
    1992
    Olio su tela
    98 x 136 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Lorenzo Verna, Roma
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo

    BIBLIOGRAFIA:
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.)

  • RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo...
    Lotto 111

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo)
    Anni '80
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    50 x 50 cm
    Ciascuna opera è firmata in basso al centro
    Ciascuna opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna
    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione Claudio Verna, Roma (Le opere provengono da uno scambio tra i due artisti)
    Collezione privata, Roma

  • ENZO CACCIOLA (1945) N. 27 - 2012 2012 Multigum su tela e ferro 30,5 x 30,5...
    Lotto 112

    ENZO CACCIOLA
    (1945)
    N. 27 - 2012
    2012
    Multigum su tela e ferro
    30,5 x 30,5 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • RICCARDO GUARNERI (1933) Un colorito vivace 2018 Tecnica mista su tela 60 x...
    Lotto 113

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Un colorito vivace
    2018
    Tecnica mista su tela
    60 x 65 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    ESPOSIZIONI:
    07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi

  • RICCARDO GUARNERI (1933) Una lettera tra le nuvole 1987 Tecnica mista,...
    Lotto 114

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Una lettera tra le nuvole
    1987
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
    57 x 76 cm
    Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba 1921...
    Lotto 115

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
    1921 circa
    Inchiostro su carta da pacchi
    14,5 x 28 cm
    Siglato a matita in basso al centro
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero in data 28 Gennaio 2019

    PROVENIENZA:
    Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Milano

  • FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) Senza titolo Matita su carta 17 x 13 cm Opera...
    Lotto 116

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Senza titolo
    Matita su carta
    17 x 13 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio 53 Arte, Rovereto (Tn)
    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Maurizio Scudiero

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • EMILIO GRECO (1913 - 1995) Testa di donna 1952 Scultura in bronzo con patina...
    Lotto 117

    EMILIO GRECO
    (1913 - 1995)
    Testa di donna
    1952
    Scultura in bronzo con patina marrone
    43 x 17 x 25,5 cm
    Firmata e datata

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo
    Opera acquistata direttamente dall'artista

  • EMILIO GRECO (1913 - 1995) Nudi 7 litografie, ess. 7/90 66,5 x 46,5 cm...
    Lotto 118

    EMILIO GRECO
    (1913 - 1995)
    Nudi
    7 litografie, ess. 7/90
    66,5 x 46,5 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra
    Lievi difetti della carta

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

  • MARIO SIRONI (1885 - 1961) Donna che cuce 1938 circa Matita, matita grassa e...
    Lotto 119

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Donna che cuce
    1938 circa
    Matita, matita grassa e pastelli colorati su carta
    37,7 x 25,7 cm
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 85/18 RA

    PROVENIENZA:
    Collezione Privata, Firenze

  • MARIO SIRONI (1885 - 1961) Busto maschile 1938 circa Matita su carta 37,1 x...
    Lotto 120

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Busto maschile
    1938 circa
    Matita su carta
    37,1 x 25,3 cm
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 84/18 RA

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 109 al 120 di 304
Mostra
×

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta dal 9 al 15 marzo secondo gli orari d'ufficio (10:00/12:30 - 14:30/18:00)

Sessioni

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304