U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 304
    Lotto 1

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Telegramma urgente
    1986
    Serigrafia su carta colorata, es. 4/90
    70 x 50 cm
    Firmata, datata e numerata a penna in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 2

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-Positivo
    1984
    Serigrafia, es. 17/90
    50 x 50 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 3

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Sistemazione in un giardino su basamento di pietra
    1990
    Serigrafia su cartoncino colorato con applicazioni, es. 70/90
    49 x 69 cm
    Firmata, numerata, datata e titolata in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 4

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Curve di Peano
    Litografia a colori, es. 7/100, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    70 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro
    Timbro di garanzia dell'Editore al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 5

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-Positivo
    Litografia a colori, es. VI/XXX, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    70 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 6

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Serigrafia a colori su carta Alcantara, es. 52/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
    72 x 30 cm
    Numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 7

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Quadro

    2002

    Acrilico su tela

    14 x 14 cm

    Firma, titolo e data al retro

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    7-10 Marzo 2013, New York, 'Volta NY'(etichetta al retro)

    Lotto 8

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Plava - Blu
    2003
    Acrilici su carta cotone Fabriano
    75,7 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma, data, timbro dell'artista, titolo, tecnica e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 9

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Rilievo nero
    1990
    Acrilico su legno
    7 x 7,5 x 3,2 cm
    Firmato e datato al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 10

    CHIN HSIAO
    (1935)
    1995
    Acrilico su carta applicata su tavola
    19 x 19 cm
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria Transit, Bergamo

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 11

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Hsiao
    1972
    Tecnica mista e applicazione su lastra di alluminio, es. 8/300, corredata da libro d'artista a cura di G. Schönenberger contenente due litografie firmate dall'artista, Giampaolo Prearo Editore, Milano
    Dimensioni della tecnica mista: 30 x 30 cm
    Dimensioni delle litografie: 19,5 x 27,5 cm e 27 x 39 cm
    Firma, data e numerazione grafite sulla lamina di alluminio in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 12

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Europa Unita - Italia
    1992
    Acquaforte e acquatinta, es. XIII/L, Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    75,5 x 57,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 1 al 12 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304