Asta 257 Design (online)

Asta 257 Design (online)

mercoledì 6 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 489
    Lotto 24

    MANIFATTURA ITALIANA Portariviste sospeso. -. Cm 73,00 x 30,00 x 15,00. Midollino

  • F.LLI REGUITTI Servomuto. -. Cm 45,00 x 144,00 x 39,00. Legno e ottone
    Lotto 25

    F.LLI REGUITTI Servomuto. -. Cm 45,00 x 144,00 x 39,00. Legno e ottone

    Lotto 26

    CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Portariviste in plastica, anni 70. . Cm 60,00 x 28,00 x 38,00. Presenta difetti.

    Lotto 27

    SANTACHIARA DENIS Portaombrelli Cactus per Zerodisegno 1994. -. Cm 35,00 x 40,00 x 35,00. Plastica

    Lotto 28

    BONACINA 1889 Separè in bambu', cuoio e madreperla. -. Cm 150,00 x 192,00 x 4,00. Imperfezioni presenti

    Lotto 29

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Donna in verde. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 54,00.

    Lotto 30

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 25,50.

    Lotto 31

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) La giovane donna e il corteggiatore. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 23,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 32

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia che danza. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 26,00.

    Lotto 33

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n. 2 disegni. La governante e il giardiniere. La governante. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 20,00. Firma in basso.

    Lotto 34

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Donna con vestito giallo. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 34,00.

    Lotto 35

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n.2 disegni. Studio di donna. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 45,00.

    Lotto 36

    MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni per Rinovel. -. Cm 100,00 x 13,00 x 7,00. Alluminio anodizzato vari colori

    Lotto 37

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Fioriera in legno, per Poltronova anni 60. -. Cm 35,50 x 36,00 x 35,50.

    Lotto 38

    MANIFATTURA ITALIANA Scatola portasigari in malachite, anni 50. -. Cm 24,00 x 12,00 x 16,00.

    Lotto 39

    SCHLEMMER OSKAR Fono valigia per Odeon Records 1928. -. Cm 34,50 x 15,00 x 34,50. Metallo, velluto e legno, Presente, Museo Nazionale della scienza e della tecnologia, Leonardo Da Vinci, Pubblicazioni; Contini M. fonografi e grammofani, Milano 1987; Hernardinquer P. Le Phonografe et ses merveilleux progress, 1930

    Lotto 40

    ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi, Mod. RR126, per Brionvega 1965. -. Cm 123,00 x 73,00 x 38,00. Funzionante

    Lotto 41

    ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Lampada parete soffitto mod. Balum 230 per Arteluce. -. Cm 32,50 x 22,00 x 32,50. Metallo laccato e vetro

    Lotto 42

    CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Coppia di lampade da parete-soffitto, in metallo laccato e vetro opalino, mod. Light Ball per Flos anni 60. . Cm 42,00 x 30,00 x 42,00.

    Lotto 43

    ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Lampada da parete-soffitto, in metallo laccato e vetro opalino, mod. Light Ball per Flos anni 60 . -. Cm 42,00 x 26,00 x 42,00. Metallo laccato e vetro

    Lotto 44

    MANIFATTURA Coppia di fanali d'aereo anni 20. -. Cm 28,00 x 33,00 x 28,00. Alluminio

    Lotto 45

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Coppia di lampade mod. 3052 Ochetta, per Arteluce 1962. -. Cm 16,00 x 32,00 x 16,00. Metallo laccato e vetro

    Lotto 46

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo mod. 600P per Arteluce 1966. . Cm 9,00 x 21,00 x 9,00. Pelle e metallo

    Lotto 47

    VENINI Lampada da tavolo. -. Cm 30,00 x 30,00 x 30,00. Vetro tessuto e metallo laccato

Lotti dal 25 al 48 di 489

Asta 257 Design (online)

Asta:

1) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 15.00

2) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00

3) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 19.00

4) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 15.00

5) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00

6) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 427 a 508 (incluso). Dalle ore 19.00

Visione dei lotti su appuntamento.

  • 6 marzo 2019 ore 15:00 I tornata, lotto 1-84 (incluso) (1 - 84)
  • 6 marzo 2019 ore 17:00 II tornata, lotto 85-170 (incluso) (85 - 170)
  • 6 marzo 2019 ore 19:00 III tornata, lotto 171-256 (incluso) (171 - 256)
  • 7 marzo 2019 ore 15:00 IV tornata, lotto 257-340 (incluso) (257 - 340)
  • 7 marzo 2019 ore 17:00 V tornata, lotto 341-426 (incluso) (341 - 426)
  • 7 marzo 2019 ore 19:00 VI tornata, lotto 427-508 (incluso) (427 - 508)