Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 258
    Lotto 49

    Enrico Castellani Senza titolo – 1968 multiplo in PVC, Ed. 1.000 cm. 30x30 Fotografie di Ugo Mulas e testo di Vincenzo Agnetti Edizione Achille Mauri

    Lotto 50

    Bernard Aubertin Senza titolo – 2000 Fiammiferi su alluminio cm. 50x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata nel Catalogo Bernard Aubertin. Territori di fuoco, Museo Civico Parisi-Valle, Maccagno

    Lotto 51

    Bernard Aubertin Senza titolo – 2007 acrilico su carta cm.31x23 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 52

    Bernard Aubertin L'Art Brulée – 2010 libro bruciato su plexiglass e dentro teca cm. 60x80 Firma in basso al centro

    Lotto 53

    Bernard Aubertin Fait au tube n. 17 – 2009 acrilici su tela cm. 30x30 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 54

    Bernard Aubertin Senza titolo – 2010 libro bruciato dentro teca in plexiglass cm. 30x45 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 55

    Bernard Aubertin Senza titolo – 2010 Fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata

    Lotto 56

    Bernard Aubertin Semema – 1990 bruciatura su carta rossa cm. 100x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Domus Jani,Illasi (VR).Bibliografia: "Bernard Aubertin ,A ferro e fuoco",Fondazione Berardelli,2008,pag. 143

    Lotto 57

    Pierre Garnier La cote ou la montagne – 1990 tecnica mista su tela cm. 90x60 Firma in basso a sx

    Lotto 58

    Bernard Aubertin Semema – 1990 combustione su cartoncino cm. 100x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro timbro della Domus Jani,Illasi (VR)

    Lotto 59

    Pierre Garnier Marie enceinte de Dieu – 1990 tecnica mista su tela cm. 90x60 Firma in basso a sx

    Lotto 60

    Sharp (Aaron Goodstone) Acid Alice – 1998 tecnica mista su carta cm. 21x30 Firma sul retro Provenienza Studio dell'artista

    Lotto 61

    Enzo Mari Senza titolo – 1976 tecnica mista su carta intelata cm. 58x40 Firma al centro a dx

    Lotto 62

    Luigi Ontani Or'sò fotografia a colori, pezzo unico cm. 37x30 Firma sul retro Opera pubblicata in Luigi Ontani, "Achille Bonito Oliva", Edizioni Essegi Ravenna, Catalogo della Mostra di L.Ontani tenutasi dal 1/07 al 03/08/2000 a Pietrasanta Sul retro timbro della Galleria d'Arte Astuni,Fano

  • Nobuyoshi Araki Senza titolo polaroid cm. 10x9 Firma sul retro della polaroid
    Lotto 63

    Nobuyoshi Araki Senza titolo polaroid cm. 10x9 Firma sul retro della polaroid

    Lotto 64

    Lotto 65

    Lotto 66

    Shirana Shahbazi Good works – 2000 c-print su alluminio cm. 69x86 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Bob Van Orsouw,Zurigo

    Lotto 67

    Marina Abramovic Portrait fotografia a colori autografata cm. 25x20 Firma in centro all'opera

    Lotto 68

    Roxanne Lowit Kate Moss with Flag in Galliano, Paris – 1994 fotografia a colori,es. 4/25 cm. 60x50 Firma sul retro Provenienza Heritage Auction, New York

    Lotto 69

    Urs Luthi Senza titolo – 1975 fotografia in bianco e nero,es. 26/75 cm. 32x32 Firma in basso a dx

    Lotto 70

    Timothy Greenfield-Sanders Lou 6/9 fotografia a colori,es. 7/60 cm. 40x30 Firma in basso a dx Bibliografia:"Not ordinary people" a cura di Luca Beatrice,In Arco Books,2003

    Lotto 71

    Hans Clavin Economie – 1992 collage cm. 29x21 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Hans Clavin,Il Poeta volante",Fondazione Berardelli,2008,pag.109

    Lotto 72

    Timothy Greenfield-Sanders Lou 3/9 fotografia a colori,es. 7/60 cm. 40x30 Firma in basso a dx Bibliografia: "Not ordinary people",a cura di Luca Beatrice,In Arco Books 2003

Lotti dal 49 al 72 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)