Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lotto 192 Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 5/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx
Lotto 193 Justin Lowe Senza titolo – 2009 collage cm. 32x32 Firma in basso a sx Autentica dell'Artista su foto e sul retro etichetta della Galleria Cesare Manzo,Pescara Bibliografia:Justin Lowe,Galleria Cesare Manzo,2010,pag. 18
Lotto 194 Agostino Bonalumi Senza titolo – 1990 acquaforte, es. 55/75 cm. 24x17 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 195 Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lotto 196 Trxtr Radioactive Fashion Victime – 2009 collage e acrilico su tela cm. 121x91 Firma sul retro Provenienza: Red Propeller Gallery, London
Lotto 197 Marino Marini Immaginazione – 1972 acquaforte, puntasecca e acquatinta es. 47/75 cm. 30x36 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso Acquaforte facente parte dell'album "Marino to Strawinsky", Editore Albra, Torino, 1972. Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica, 1919-1980, Edizione Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pag.96, n°A147
Lotto 198 Mario Schifano Indicazione Serigrafia, es. p.a. cm. 100x127 Firma in basso a dx
Lotto 199 Emilio Vedova Senza titolo – 1986 acquaforte,es. 6/60 cm. 49x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso
Lotto 200 Achille Perilli Il filiforme serioso – 1988 olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx Opera in fase di autenticazione
Lotto 201 Jiri Kolar Senza titolo – 1990 acquaforte e collage, es. 103/130 cm. 64x49 inciso - cm. 100x70 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 202 Carlo Battaglia Senza titolo – 1977 tempera su cartoncino cm. 100x70 Firma sul retro
Lotto 203 Ardengo Soffici Spiaggia – 1960 litografia, es. prova d'artista cm. 37x52 l'inciso - 46x65 Firma in basso a dx Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lotto 204 Piero Dorazio Senza titolo – 1988 Serigrafia, es. 41/100 cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 205 Bill Culbert Mr Propre – 1989 bottiglie in plastica e neon cm. 31x61x6 Opera pubblicata nel libro "Bill Culbert. Bottle combinations"
Lotto 206 Dadamaino Oggetto Ottico-Dinamico – 1962 Alluminio su tavola dipinta a olio diag. cm. 70x70; lato cm 50x50 Firma sul retro Archivio Dadamaino n.13-04 Post/QGV/622-100 Sul retro dedica ad personam
Lotto 207 Sandro Chia s/t – 2005 Monotipo su tavola con cornice d'artista cm.124x95 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 208 Pinot Gallizio Fantascienza con montagna odorosa - 1955/1956 monotipo su carta (inchiostri tipografici) cm. 88x50 - foglio cm. 100x70 Bibliografia: Pinot Gallizio, Formulario,Brani scelti per una antologica,pag. 31,Carlina Galleria d'Arte
Lotto 209 Cristiano Pintaldi Senza titolo – 2000 acrilico su tela cm. 135x180 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria d'Arte 1000 Eventi,Milano
Lotto 210 Shepard Fairey Glass Mouse Serigrafia, es. 137/450 cm. 61x46 Firma in basso a dx
Lotto 211 Luca Pancrazzi Fuori registro – 1995 tecnica mista su carta velina intelata cm. 101x151 Firma sul retro Bibliografia: Catalogo "All'ombra del tempo",Mazzoli editore; sul retro etichetta della Galleria Studio Legale,Caserta
Lotto 212 Giuseppe Uncini Senza titolo – 1980 litografia,es. 88/99 cm. 64x149 l'inciso-cm. 86x170 Firma in basso a dx
Lotto 213 Shepard Fairey Vote offset litografico, es. 4243/5000 cm. 97x64
Lotto 214 Kenneth Noland PICASSO! – 1994 piatto in ceramica in parte smaltato e in parte dipinto a freddo cm. diam. 45 Autentica e Certificato di garanzia a cura di Graziano Marini Il piatto è stato volutamente rotto dall'autore prima della cottura e prima della decorazione L'opera fu eseguita a Todi presso il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto. Nel 1978 Piero Dorazio e Graziano Marini, insieme con Giuliana Soprani e Nino Caruso, fondano il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto, dove lo stesso Marini assume la carica di direttore artistico e coordinatore, che ricoprirà per quattordici anni. Durante tale periodo ha modo di conoscere e collaborare con alcuni tra i più grandi protagonisti del panorama artistico internazionale, quali Max Bill, Sebastian Matta, Kenneth Noland, Joe Tilson, Luigi Veronesi, Carla Accardi e molti altri.
Lotto 215 Nam June Paik Senza titolo – 1972 collage, tecnica mista su cartoncino nero cm. 51x65 Autentica su foto a cura della Galleria Six,Milano Bibliografia: Arte all'Arte Rinascimento-Nascimento,Edizione degli Ori. Esposizioni: Museo Leonardesco di Vinci,Toscana,2002. Sul retro etichetta del Valmore Studio d'Arte,Vicenza; timbro della Galleria d'Arte Six,Milano
Lotto 216 Ugo Nespolo Leopardeggiando Alcatraz – 1972 intarsi di legno cm. 155x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam a Enrico Crispolti
Lotto 217 Peter Fend Senza titolo orologio da parete cm. 113x20x4 Firma sul retro. Provenienza Galleria "Le Case d'Arte", Milano Sul retro dedica ad personam.
Lotto 218 Yasuo Sumi Yasuo Sumi 37 – 2005 tecnica mista su carta cm. 67x59 Firma in basso a sx Archivio Sumi Opera pubblicata nel cat. Yasuo Sumi-SAdm,Venezia. Opera esposta nella personale presso la Galleria Spazio Arte dei mori,Venezia (2006)
Lotto 219 Yasuo Sumi Work 17 – 2006 smalti e inchiostro su carta cm. 88x66 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lotto 220 Yasuo Sumi Early Gutai Work Skecth 08 – 1957 inchiostro su carta cm. 24x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lotto 221 Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32,5x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokio
Lotto 222 Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi
Lotto 223 Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 33 – 1998 smalti su pvc cm. 60x80 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione
Lotto 224 Yasuo Sumi Senza titolo – 1962 tecnica mista e inchiostro su carta cm. 25x36 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lotto 225 Shozo Shimamoto Crane performance in Itami 12 – 2000 acquarello e inchiostro giapponese su tela cm. 88x180 Firma in basso a dx Archiviazione a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. 82
Lotto 226 Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32x20 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube,Tokio
Lotto 227 Yasuo Sumi Sakuhin – 1975 Rete, pittura e tecnica mista su tela cm.165x133 Archivio Sumi
Lotto 228 Tsuyoshi Maekawa Senza titolo – 1991 tecnica mista su tela cm. 73x61 Firma in basso a dx
Lotto 229 Shozo Shimamoto Venice Biennale 04 – 2003 acrilici su tela cm. 129x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Associazione Shozo Shimamoto, archivio n ID 843
Lotto 230 Shozo Shimamoto Crash Bottle Magi 920 – 2008 acrilico e vetri rotti su tela cm. 120x145 Firma sul retro Archiviazione su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto n. 701 Esposizioni: Museo Magi 900,Bologna,2008 (Pubblicata sul catalogo)
Lotto 231 Yasuo Sumi Senza titolo – 1958 inchiostro giapponese e tecnica mista su carta cm. 18x13 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 232 Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 08 – 1998 smalti su pvc cm. 132x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione
Lotto 233 Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi
Lotto 234 Jean Miotte Senza titolo – 1962 olio su tela cm. 60x73 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 235 Hans Hartung T 1972 – 1972 acrilico su tela cm. 37x60 Firma in basso a dx Opera in fase di archiviazione
Lotto 236 Aldo Mondino Senza titolo – 1972 tecnica mista su tela con applicazione cm. 80x80 Firma in basso al centro Autentica dell'Archivio Aldo Mondino n. 20080921215512 L'opera presenta un piccolo taglio in basso a dx
Lotto 237 Mario Schifano Senza titolo - 1979/1980 smalti su tela cm. 100x100 Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n. 79-80/777
Lotto 238 Piero Gilardi Tappeto spiaggia 4 – 2005 poliuretano espanso cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria d'Arte Fumagalli, Bergamo
Lotto 239 Pierre Garnier Une elegie la mer – 2006 plexiglass su tela cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Pierre Garnier L'Isola,Fondazione Berardelli,2007,pag. 113