Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 258
  • Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 5/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx
    Lotto 192

    Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 5/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx

    Lotto 193

    Justin Lowe Senza titolo – 2009 collage cm. 32x32 Firma in basso a sx Autentica dell'Artista su foto e sul retro etichetta della Galleria Cesare Manzo,Pescara Bibliografia:Justin Lowe,Galleria Cesare Manzo,2010,pag. 18

    Lotto 194

    Agostino Bonalumi Senza titolo – 1990 acquaforte, es. 55/75 cm. 24x17 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 195

    Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 196

    Trxtr Radioactive Fashion Victime – 2009 collage e acrilico su tela cm. 121x91 Firma sul retro Provenienza: Red Propeller Gallery, London

    Lotto 197

    Marino Marini Immaginazione – 1972 acquaforte, puntasecca e acquatinta es. 47/75 cm. 30x36 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso Acquaforte facente parte dell'album "Marino to Strawinsky", Editore Albra, Torino, 1972. Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica, 1919-1980, Edizione Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pag.96, n°A147

  • Mario Schifano Indicazione Serigrafia, es. p.a. cm. 100x127 Firma in basso a dx
    Lotto 198

    Mario Schifano Indicazione Serigrafia, es. p.a. cm. 100x127 Firma in basso a dx

    Lotto 199

    Emilio Vedova Senza titolo – 1986 acquaforte,es. 6/60 cm. 49x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso

    Lotto 200

    Achille Perilli Il filiforme serioso – 1988 olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx Opera in fase di autenticazione

    Lotto 201

    Jiri Kolar Senza titolo – 1990 acquaforte e collage, es. 103/130 cm. 64x49 inciso - cm. 100x70 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 202

    Carlo Battaglia Senza titolo – 1977 tempera su cartoncino cm. 100x70 Firma sul retro

    Lotto 203

    Ardengo Soffici Spiaggia – 1960 litografia, es. prova d'artista cm. 37x52 l'inciso - 46x65 Firma in basso a dx Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze

    Lotto 204

    Piero Dorazio Senza titolo – 1988 Serigrafia, es. 41/100 cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 205

    Bill Culbert Mr Propre – 1989 bottiglie in plastica e neon cm. 31x61x6 Opera pubblicata nel libro "Bill Culbert. Bottle combinations"

    Lotto 206

    Dadamaino Oggetto Ottico-Dinamico – 1962 Alluminio su tavola dipinta a olio diag. cm. 70x70; lato cm 50x50 Firma sul retro Archivio Dadamaino n.13-04 Post/QGV/622-100 Sul retro dedica ad personam

    Lotto 207

    Sandro Chia s/t – 2005 Monotipo su tavola con cornice d'artista cm.124x95 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 208

    Pinot Gallizio Fantascienza con montagna odorosa - 1955/1956 monotipo su carta (inchiostri tipografici) cm. 88x50 - foglio cm. 100x70 Bibliografia: Pinot Gallizio, Formulario,Brani scelti per una antologica,pag. 31,Carlina Galleria d'Arte

    Lotto 209

    Cristiano Pintaldi Senza titolo – 2000 acrilico su tela cm. 135x180 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria d'Arte 1000 Eventi,Milano

  • Shepard Fairey Glass Mouse Serigrafia, es. 137/450 cm. 61x46 Firma in basso a dx
    Lotto 210

    Shepard Fairey Glass Mouse Serigrafia, es. 137/450 cm. 61x46 Firma in basso a dx

    Lotto 211

    Luca Pancrazzi Fuori registro – 1995 tecnica mista su carta velina intelata cm. 101x151 Firma sul retro Bibliografia: Catalogo "All'ombra del tempo",Mazzoli editore; sul retro etichetta della Galleria Studio Legale,Caserta

    Lotto 212

    Giuseppe Uncini Senza titolo – 1980 litografia,es. 88/99 cm. 64x149 l'inciso-cm. 86x170 Firma in basso a dx

  • Shepard Fairey Vote offset litografico, es. 4243/5000 cm. 97x64
    Lotto 213

    Shepard Fairey Vote offset litografico, es. 4243/5000 cm. 97x64

    Lotto 214

    Kenneth Noland PICASSO! – 1994 piatto in ceramica in parte smaltato e in parte dipinto a freddo cm. diam. 45 Autentica e Certificato di garanzia a cura di Graziano Marini Il piatto è stato volutamente rotto dall'autore prima della cottura e prima della decorazione L'opera fu eseguita a Todi presso il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto. Nel 1978 Piero Dorazio e Graziano Marini, insieme con Giuliana Soprani e Nino Caruso, fondano il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto, dove lo stesso Marini assume la carica di direttore artistico e coordinatore, che ricoprirà per quattordici anni. Durante tale periodo ha modo di conoscere e collaborare con alcuni tra i più grandi protagonisti del panorama artistico internazionale, quali Max Bill, Sebastian Matta, Kenneth Noland, Joe Tilson, Luigi Veronesi, Carla Accardi e molti altri.

    Lotto 215

    Nam June Paik Senza titolo – 1972 collage, tecnica mista su cartoncino nero cm. 51x65 Autentica su foto a cura della Galleria Six,Milano Bibliografia: Arte all'Arte Rinascimento-Nascimento,Edizione degli Ori. Esposizioni: Museo Leonardesco di Vinci,Toscana,2002. Sul retro etichetta del Valmore Studio d'Arte,Vicenza; timbro della Galleria d'Arte Six,Milano

    Lotto 216

    Ugo Nespolo Leopardeggiando Alcatraz – 1972 intarsi di legno cm. 155x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam a Enrico Crispolti

    Lotto 217

    Peter Fend Senza titolo orologio da parete cm. 113x20x4 Firma sul retro. Provenienza Galleria "Le Case d'Arte", Milano Sul retro dedica ad personam.

    Lotto 218

    Yasuo Sumi Yasuo Sumi 37 – 2005 tecnica mista su carta cm. 67x59 Firma in basso a sx Archivio Sumi Opera pubblicata nel cat. Yasuo Sumi-SAdm,Venezia. Opera esposta nella personale presso la Galleria Spazio Arte dei mori,Venezia (2006)

    Lotto 219

    Yasuo Sumi Work 17 – 2006 smalti e inchiostro su carta cm. 88x66 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 220

    Yasuo Sumi Early Gutai Work Skecth 08 – 1957 inchiostro su carta cm. 24x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 221

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32,5x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokio

    Lotto 222

    Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi

    Lotto 223

    Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 33 – 1998 smalti su pvc cm. 60x80 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 224

    Yasuo Sumi Senza titolo – 1962 tecnica mista e inchiostro su carta cm. 25x36 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 225

    Shozo Shimamoto Crane performance in Itami 12 – 2000 acquarello e inchiostro giapponese su tela cm. 88x180 Firma in basso a dx Archiviazione a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. 82

    Lotto 226

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32x20 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube,Tokio

    Lotto 227

    Yasuo Sumi Sakuhin – 1975 Rete, pittura e tecnica mista su tela cm.165x133 Archivio Sumi

    Lotto 228

    Tsuyoshi Maekawa Senza titolo – 1991 tecnica mista su tela cm. 73x61 Firma in basso a dx

    Lotto 229

    Shozo Shimamoto Venice Biennale 04 – 2003 acrilici su tela cm. 129x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Associazione Shozo Shimamoto, archivio n ID 843

    Lotto 230

    Shozo Shimamoto Crash Bottle Magi 920 – 2008 acrilico e vetri rotti su tela cm. 120x145 Firma sul retro Archiviazione su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto n. 701 Esposizioni: Museo Magi 900,Bologna,2008 (Pubblicata sul catalogo)

    Lotto 231

    Yasuo Sumi Senza titolo – 1958 inchiostro giapponese e tecnica mista su carta cm. 18x13 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 232

    Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 08 – 1998 smalti su pvc cm. 132x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 233

    Lotto 234

    Jean Miotte Senza titolo – 1962 olio su tela cm. 60x73 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 235

    Hans Hartung T 1972 – 1972 acrilico su tela cm. 37x60 Firma in basso a dx Opera in fase di archiviazione

    Lotto 236

    Aldo Mondino Senza titolo – 1972 tecnica mista su tela con applicazione cm. 80x80 Firma in basso al centro Autentica dell'Archivio Aldo Mondino n. 20080921215512 L'opera presenta un piccolo taglio in basso a dx

    Lotto 237

    Mario Schifano Senza titolo - 1979/1980 smalti su tela cm. 100x100 Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n. 79-80/777

    Lotto 238

    Piero Gilardi Tappeto spiaggia 4 – 2005 poliuretano espanso cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria d'Arte Fumagalli, Bergamo

    Lotto 239

    Pierre Garnier Une elegie la mer – 2006 plexiglass su tela cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Pierre Garnier L'Isola,Fondazione Berardelli,2007,pag. 113

Lotti dal 193 al 240 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)