Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lotto 145 Jiri Kolar Conserve – 1987 collage su cartoncino cm. 26x18 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Francesco Clivio Art Buyer & Dealer,Parma. Sul retro timbro della Galleria Lelong S.A.,Parigi
Lotto 146 Gino Morandis Senza titolo tecnica mista su tela cm. 71x81 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 147 Edmondo Bacci Senza titolo – 1968 rilievo di gesso e legno su tavola cm. 37x44 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale di Edmondo Bacci,Vol. 1°,opera n. 316,Galleria Il Cavallino (Venezia); provenienza Galleria Del Naviglio,Milano. L'opera presenta dei piccoli strappi sui bordi della carta
Lotto 148 Christian Tobas Senza titolo – 1972 polvere d'argento su cartoncino cm. 51x70x2,5 Firma in basso a dx
Lotto 149 Gianni Bertini Senza titolo – 1957 tecnica mista su carta cm. 44x37 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lotto 150 Yasumasa Morimura A Hundred Polaroids n°16. Wearing issay miyake series – 2001 polaroid cm. 13x10 Firma in basso al centro Provenienza Shugoarts Gallery,Tokyo
Lotto 151 Man Ray Senza titolo litografia,es. 88/100 cm. 39x51 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso e con timbro a secco in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di umidità sui bordi del foglio
Lotto 152 Franco Costalonga Mokubi acrilici su cilindretti di legno cm. 70x70 Firma sul retro Opera in fase di archiviazione
Lotto 153 Edoardo Landi Bispazio cubico – 1972 acrilico su tavola cm. 47x47 Autentica dell'artista su foto
Lotto 154 Victor Vasarely Mondiali 1990 – 1990 Serigrafia, es. V/XX cm. 49x49 Firma in basso a dx
Lotto 155 Piero Dorazio Senza titolo – 1976 litografia,es. 4/99 cm. 45x94 l'inciso - cm.60x100 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 156 Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti in cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 50x50x5 Autentica dell'artista su foto
Lotto 157 Edoardo Landi Due cilindri sovrapposti – 1970 Doppio rilievo in perspex serigrafato su cartoncino. Pezzo unico cm. 17x17 Opera in fase di autenticazione
Lotto 158 Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti di cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 100x25x5 Autentica dell'artista su foto
Lotto 159 Jean Michel Folon Evasione – 1971 litografia, es. E.A. cm. 25x39 l'inciso – cm. 46x65 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lotto 160 Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza
Lotto 161 Toni Costa Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.17/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lotto 162 Gabriele De Vecchi Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.21/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lotto 163 Getulio Alviani Senza titolo – 1973 serigrafia,es. 35/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta dell' Editore Nikol Art; stampatore Serigrafia Ferappi (VI). L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto
Lotto 164 Marina Apollonio Senza titolo – 1974 Serigrafia, es.29/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a dx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lotto 165 Enrico Castellani Nero-rosso – 1999 multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata,es. 137/150 cm. 70x56 Firma in basso a sx Bibliografia:Undici serigrafie di Accardi,Arcangelo,Bonalumi,Castellani,Cracking Art,Gilardi,Pardi,Pinelli,Giò Pomodoro,Garcia Rossi,Uncini; Galleria Fumagalli,Bergamo,2000
Lotto 166 Franco Grignani Senza titolo serigrafia, es. 28/100 cm. 72x62 l'opera - cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lotto 167 Jorrit Tornquist Mare e stelle – 1998 tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 50x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)
Lotto 168 Jorrit Tornquist Oriental Sunset – 2003 acrilico su tela cm. diam. 100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)
Lotto 169 Carlo Carrà Contadino – 1961 litografia, es. 115/125 cm. 39x28 l'inciso - cm. 65x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lotto 170 Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza
Lotto 171 Gianni Dessì Senza titolo – 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 65x49 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura della Galleria Alessandro Bagnai
Lotto 172 Mimmo Paladino Senza titolo – 1993 linoleumgrafia, es. 4/19 cm. 70x50 lastra – cm. 100x70 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1974-2001,tav. n. 216, curato da Enzo di Martino
Lotto 173 Mimmo Paladino Senza titolo litografia,es. A.P. cm. 70x50 l'inciso - cm.100x70 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 174 Hans Hartung Senza titolo – 1969 litografia,es. 80/250 cm. 89x61 Firma in basso a dx
Lotto 175 Fernando Botero Senza titolo – 1994 manifesto firmato cm. 93x59 Firma in basso a dx In basso a dx dedica ad personam
Lotto 176 Anton Zoran Music Paesaggio senese – 1953 acquaforte e acquatinta,es. 42/100 cm. 32x46 l'inciso - cm. 50x66 Firma in basso a dx dell'inciso Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato Schmuching al n°52 Stampatore Lacourière&Frelaut, Paris
Lotto 177 Emilio Vedova Senza titolo – 1972 acquatinta,es. 7/100 cm. 25x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto a dx
Lotto 178 Sebastian Matta Italia '90 – 1990 litografia, es. 81/100 cm. 55x58 cad. 8 fogli Firma in basso a dx Edizioni Galleria della Bezuga, Firenze, in occasione dei Mondiali di calcio 1990 L'opera è formata da un unico foglio piegato in 10 parti,di cui 8 formano la litografia,all'interno ci sono anche 2 litografie su carta japan con stessa dimensione e numerazione
Lotto 179 Enrico Baj La caccia allo Snark – 1986 cartella di 5 acqueforti e acquatinte, es. 74/135 cm. 27x19 l'inciso - cm. 44x30 Firmate in basso a dx dell'inciso
Lotto 180 Baj, Guerresi, Miccini, Mondino, Sarenco Dal cuore del mondo al mondo intero 1917 - 1987 – 1987 cartella di 5 serigrafie,es. 36/100 cm. 67x50 cad. Firmate dagli autori Opere realizzate da Baj,Guerreschi,Miccini,Mondino,Sarenco De Paoli Editore,Brescia
Lotto 181 Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalto e pennarello su specchio cm. 64x84 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 182 Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalti e pennarelli su specchio cm. 54x75 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 183 Michelangelo Pistoletto Frattale - 1999/2000 smalti e pennarello su specchio cm. 70x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 184 Enrico Baj Cravate – 1969 assemblaggio papillon e cravatta di plastica,Ed. 100 cm. 19,3x43x26,5 Firma sulla cravatta Edizione Achille Mauri
Lotto 185 Allan D'Arcangelo Eleven Pop Artists – 1965 litografia a colori, es. 170/200 cm. 60x50 Firma in basso a dx Edition: Original Editions, USA, 1965
Lotto 186 Antonio Corpora Reti al sole – 1947 olio su tela cm. 61x50 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura di Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora. L'opera è pubblicata nel Catalogo Generale Ragionato Volume II
Lotto 187 Enrico Baj Catherine Henriette de Balzac d'Entragues Marquise de Verneuil, maîtresse de Henri IV – 1978 multiplo; tecnica mista e applicazioni su tessuto intavolato cm. 81x70 L'opera presenta una macchia in alto a sx
Lotto 188 Pierpaolo Calzolari Senza titolo – 1968 sale, petali di rose e tecnica mista su cartone cm. 76x100 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia,Bologna (in allegato all'autentica)
Lotto 188A Andy Warhol
Man Ray - Andy Warhol – 1974
litografia offset
cm. 88x60
Firma al centro a dx
Galleria Il Fauno - Alexander Iolas -
Lotto 189 Bernard Aubertin Senza titolo fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lotto 190 Julien Blaine Oubli – 2001 acrilico e collage su tela cm. 80x68 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Julien Blaine,"Favole e altre storie.Opere dal 1980 al 2007",Fondazione Berardelli,2008,pag. 64
Lotto 191 Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 3/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx