Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lotto 97 Pierre Garnier Television – 1997 acrilico e flatting su legno inciso cm. 50x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia. Bibliografia: "Pierre Garnier. L'Isola",Fondazione Berardelli,2007,pag. 67
Lotto 98 Eugenio Miccini Ex libris – 1994 tecnica mista e collage di polaroid su tela cm. 100x100 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini, a cura di Carlo Palli, I° Vol.,pag. 167,n. 161,Bandecchi e Vivaldi Editori
Lotto 99 Jean Francois Bory Senza titolo – 2006 assemblage cm. 50x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 100 Poesia Visiva Poesia Visiva – 1988 collage su manifesto cm. 100x70 Firma in basso a sx Manifesto della mostra "5 Maestri" tenutasi a Palazzo Forti, Verona, sul quale i 5 artisti Sarenco, Ugo Carrega, Lamberto Pignotti, Stelio Maria Martini ed Eugenio Miccini hanno eseguito ciascuno e firmato un collage originale
Lotto 101 Eugenio Miccini Utopia rivisitata – 1972 collage su cartoncino cm. 50x70 Firma in basso a dx Archivio Miccini Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia e della Sarenco Club Art Gallery,Verona.Bibliografia: Opera pubb. nel Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini,2° Vol. dal 1962 al 2005,Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR) 2010 pag. 39
Lotto 102 Eugenio Miccini Poetry gets into life – 1975 tecnica mista su cartoncino cm. 41x49 Firma in basso a dx
Lotto 103 Hans Clavin Confirmation IX – 2006 puzzle inchiodati su tavola cm. 68x96 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 104 Stelio Maria Martini La città transfinita – 1995 collage e lettere trasferibili su tavola con cornice invasa cm. 107x76 Firma sul retro
Lotto 105 Guglielmo Achille Cavellini Senza titolo – 1971 collage su cartoncino cm. 102x73 Firma in basso a dx Provenienza Archivio Cavellini
Lotto 106 Jean Francois Bory L'etérnité – 1973 assemblaggio e oro spray su tavola in teca di plexiglass cm. 44x44x35 Firma sul fondo Sul fondo timbro del Sarenco Club,Verona. La teca in plexiglass ha una piccola crepa
Lotto 107 Jean Francois Bory L'etérnité – 1976 assemblaggio di materiali vari,pittura spray su tavola in una teca di plexiglass cm. 15x15x12 Firma sul fondo Autentica dell'artista su foto
Lotto 108 Jean Francois Bory Autobiografia,evidentemente – 2006 digital print su plexiglass cm. 80x56 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 109 Alain Arias-Misson Senza titolo – 1969 collage e scrittura su tavola cm. 38x28 Firma in alto a dx Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lotto 110 Alain Arias-Misson Theatre box – 2011 tecnica mista dentro scatola di legno cm. 30x38x21
Lotto 111 Emilio Vedova Senza titolo (D.L.4) – 1972 tecnica mista su carta intelata cm. 34x24 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova n. 1493,con firma autografa dell'artista
Lotto 112 Horacio Garcia Rossi Couleur Electrique Lumière - Khaos programme – 2006 acrilici su tela cm. 80x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata nel cat."Horacio Garcia Rossi-Progettare il Khaos" a cura di G.Granzotto, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma
Lotto 113 Hermann Nitsch Senza titolo – 1984 acrilico su carta cm. 102x72 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 114 Hermann Nitsch K/Sandine/05 – 2005 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 115 George Grosz Senza titolo – 1953 china acquerellata su 3 cartoncini sagomati cm. 49x39 Firma in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di colore in alto a dx
Lotto 116 Ousman Ndiane Dago Femme Terre – 2004 fotografia, es. 2/4 cm. 50x72 Firma sul retro
Lotto 117 Maurus Michael Malikita Senza titolo – 1997 acrilico e flatting su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Sarenco Collection,Kenya - Saba Saba Art Gallery,Verona
Lotto 118 Kivuthy Mbuno Senza titolo – 1998 tecnica mista su cartoncino cm. 48x72 Firma in basso al centro
Lotto 119 Maurus Michael Malikita The stages of marriage – 1998 acrilici su tela cm. 53x73,5 Firma in basso a dx
Lotto 120 Peter Martin Senza titolo – 1998 acrilico su tela cm. 53x76 Firma in basso a dx
Lotto 121 Aron Demetz La cravatta – 2004 fusione in bronzo a cera persa,es. 4/8 cm. 38x13x10 Firma sul retro del piedistallo Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica
Lotto 122 Innocente (Dino Scardoni) Senza titolo – 1998 scultura in bronzo dipinto cm. 12x12x30 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Innocente (Fondazione Berardelli,2010,pag. 109)
Lotto 123 Bruno Munari Senza titolo - 1958 – 1987 forchetta deformata su supporto di legno in teca di plexiglass, es. 4/20 cm. 5x35x5 Firma sul supporto di legno
Lotto 124 Bernard Aubertin Senza titolo – 2010 modellino bruciato e acrilico su base di legno in teca di plexiglass cm. 36x56x15 Firma sul fondo Autentica dell'artista su foto
Lotto 125 Giuseppe Maraniello Ri-flettere – 1989 scultura in diversi materiali cm. 116x22x3 Firma sul retro Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Sole,Bolzano
Lotto 126 Pietro Consagra Traforata fusione in bronzo dorato, es. 26/45 cm. 29x18x6 Firma sulla base Certificato di autenticità a cura della Arser,Cellatica
Lotto 127 Sonia Delaunay Euterpe riproduzione litografica a 7 colori offset,es. 3689/5000 cm. 28x21 Firma in basso al centro Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx In basso al centro dedica ad Igor Stravinsky,opera scelta dall'artista prima della sua scomparsa
Lotto 128 Ben Vautier The jocker serigrafia a 2 colori,es. 2176/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 129 Man Ray "R" riproduzione litografica a 3 colori offset,es. 1295/5000 cm. 30x23 Timbro a secco con la firma dell'artista in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 130 Alexander Calder "Z" riproduzione a stampa a 3 colori offset,es. 241/5000 cm. 30x23 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 131 Mauro Reggiani Quadri Serigrafia, es. 162/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 132 Rafael Alberti Cuori – 1970 fotolitografia a 5 colori,es. 2529/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 133 Mario Merz Melpomene riproduzione litografica a 4 colori offset,es. 1295/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 134 Alain Arias-Misson Viviamo tutti dentro di noi stessi – 2006 china su carta cm. 21x16
Lotto 135 Graham Sutherland Senza titolo litografia,es. 104/250 cm. 23x17 Firma in basso a dx
Lotto 136 Mimmo Rotella E.E. – 1964 decollage su tela cm. 60x40 Firma in basso a dx Archivio a cura della Fondazione Mimmo Rotella n.1241 DC 964/000
Lotto 137 Guy Denning It's the real thing olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro Provenienza Signal Gallery, London
Lotto 138 James Brown White stabat mater – 1989 acrilico e collage su tela cm. 101x90 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galerie Bruno Bischofberger,Zurigo
Lotto 139 Hermann Amann Senza titolo – 2008 acrilico su carta cm. 13x19 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam
Lotto 140 Chantal Joffe Senza titolo – 2000 olio su cartone cm. 29x21 Firma sul retro Sul retro etichetta della Victoria Miro Gallery,Londra
Lotto 141 Mimmo Paladino Stool – 1977 pastelli su carta cm. 26x30 Firma sul retro Bibliografia: Christie's, Amsterdam, 20/09/2006, pag.165
Lotto 142 Toti Scialoja Senza titolo – 1976 acrilico e collage di ritagli di giornale su cartoncino cm. 36x50 Firma in basso a dx
Lotto 143 Emilio Scanavino Senza titolo – 1957 grafite su carta cm. 29x35 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura della Giorgina Scanavino Bibliografia: Scanavino Opere 1954 - 1983,a cura di Alberto Zanchetta,2008,pag. 10,Dep Art Milano
Lotto 144 Aldo Mondino En Pireo – 1973 collage cm. 24x18 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Centro,Brescia