Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 258
    Lotto 1

    Alighiero Boetti Dall'oggi al domani – 1989 Arazzo cm. 19x19 Archivio Alighiero Boetti, Roma, n°5725

    Lotto 2

    Mario Radice Senza titolo – 1970 pastelli su carta cm. 22x10 Firma in basso a dx Provenienza: Collezione Carlo Palli, Prato

    Lotto 3

    Max Ernst Oiseaux en peril – 1976 litografia e collage (intervento a mano) su cartoncino,es. bon a tirer cm. 30x56 Firma in basso a dx Edizioni Cercle D'Art (Paris)

    Lotto 4

    Christo e Jean-Claude Running Fence,Yellow Umbrellas,Surrounded Island lotto unico di tre post-card con tessuto cm. 22x22 Firma in alto Certificato di autenticità a cura della Galleria Quw,Manchester (GB)

    Lotto 5

    Bernard Aubertin Acroms – 2008 acrilico su carta cm. 30x20 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 6

    Gino Severini Studio per l'opera "La Danse. Accord musical de couleur", 1951 - 1950/1951 china su carta cm. 20x26 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Gina Severini Franchina L'opera presenta una macchia in basso a dx

    Lotto 7

    Gino Severini Studio per la serie opere a olio "Pas de Danse" - 1950/1951 china su carta cm. 20,5x26 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Gina Severini Franchina

    Lotto 8

    Margaret Majo Senza titolo – 1999 acrilico,metallo e flatting su tavola con cornice invasa cm. 33x33 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Saba Saba Collection (VR)

    Lotto 9

    Carlo Carrà Lago Maggiore – 1924 acquaforte,es. 42/60 cm. 7x9 l'inciso - cm. 54x40 Autentica del figlio Massimo sul retro dell'opera

    Lotto 10

    Jiri Kolar Senza titolo – 1971 tecnica mista su carta cm. 16x13 Firma in basso a dx Bibliografia: "Dada e dadaismi del contemporaneo",Skira,Milano,2006,pag.143

    Lotto 11

    Carlo Maria Mariani Maria Madre di Misericordia (Bozzetto per Cappella) – 1966 tempera e collage su masonite cm. 70x53 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità sul retro dell'opera

    Lotto 12

    Luigi Ontani CriticAnte Litteram – 1993 olio su tela ovale e cornice invasa dorata cm. 39x29 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 13

    Piero Dorazio Senza titolo – 1958 tempera su carta cm. 50x35 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 14

    Piero Dorazio Altolà II – 2002 olio su tela cm. 40X30 Firma sul retro Archivio Piero Dorazio n. 02 070927 1906 17 006

    Lotto 15

    Dadamaino Lettera – 1980 china su carta cm. 48x33 Opera in fase di autenticazione Provenienza: Galleria Meta, Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 16

    Mario Sironi Senza titolo due disegni su carta (fronte e retro) cm. 19x24 Firma in basso a dx

    Lotto 17

    Osvaldo Licini Senza titolo matita su carta cm. 20x27 Dichiarazione di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli

    Lotto 18

    Innocente (Dino Scardoni) Altro luogo del cross – 2005 tecnica mista su telaio serigrafico cm. 64x49 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Innocente",Fondazione Berardelli,2010,pag.143

    Lotto 19

    Enzo Cucchi Senza titolo – 1991 matita, gesso su carta cm. 19x24 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Astuni,Fano Opera pubblicata in rivista "Arte In", dic. 1995

    Lotto 20

    Wifredo Lam Senza titolo litografia,es. 49/75 cm. 33x23 l'inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx

    Lotto 21

    Anton Zoran Music Senza titolo – 1965 pastelli su carta cm. 38x56 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Generale n. 65-024/C Galleria Contini

    Lotto 22

    Mario Sironi Figura maschile – 1940 inchiostro su carta intelata cm. 66x30 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura di Francesco Meloni Bibliografia: Mario Sironi, mostra personale, Galleria Mioccio Arte Moderna,Milano,1981. Provenienza: Collezione Estoric, Londra; Grosvenor Gallery, Londra; Galleria La Medusa, Roma.

    Lotto 23

    Emilio Scanavino Senza titolo - Anni '60 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 32x49 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 24

    Kaern Simon Aaberg Beate Unse – 1998 acrilico su tela cm.46x35 Firma sul retro Sul retro etichetta della Marco Noire Contemporary Art, San Sebastiano Po (TO)

    Lotto 25

    Christo e Jean-Claude Wrapped Reichstag - 1971/1995 postcard e tessuto cm. 17x17 Firma in basso al centro Foto di Wolfgang Volz - Edizioni Schumacher,Dusseldorf

    Lotto 26

    Christo e Jean-Claude Wrapped Reichstag - 1971/1995 postcard e tessuto cm. 17x17 Firma in basso al centro Foto Wolfgang Volz - Edizioni Schumacher,Dusseldorf

    Lotto 27

    Valerio Adami Senza titolo disegno su cartoncino cm. 36x26 Firma in basso a dx In basso al centro dedica ad personam all'attuale proprietario

    Lotto 28

    Sol Lewitt Lines in four directions – 1981 pennarello su carta cm. 15x10 Firma in basso al centro Conferma verbale di autenticità da parte di Sofia Lewitt In basso al centro dedica ad personam all'attuale proprietario

    Lotto 29

    Salvo Il temporale - 1992/1998 tecnica mista su carta di riso cm. 23x17 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto e lettera accompagnatoria dell'artista

    Lotto 30

    Marc Chagall Le statuaire et la statue de Jupiter - 1927/1930 acquaforte cm. 28x23 l'inciso Firma dell'artista sulla lastra in alto a dx Bibliografia: Marc Chagall,100 acqueforti per le favole di La Fontaine,Graphis Arte,Livorno,Toninelli Arte Moderna,Milano,tav. nr. 89

    Lotto 31

    Ladislav Novak Senza titolo - 1978 decollage cm. 34x26 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lotto 32

    Sarenco After dinner – 1998 tecnica mista e intarsio su tavola cm. 30x21 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 33

    Fortunato Depero Senza titolo china, acquerello su carta cm. 39x37 Firma in basso a dx Provenienza: Galleria Meta, Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario L'opera presenta una piccola piegatura in basso a dx e una in basso a sx

    Lotto 34

    Man Ray Compass - 1920/1976 multiplo in legno,es. E.A. cm. 49x34 Firma sul retro Sul retro autorizzazione firmata dall'artista per la tiratura del multiplo Edizione in 110 esemplari eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina,Milano; sul retro timbro della Galleria d'Arte Cortina,Milano

    Lotto 35

    Peter Schuyff Overpainted painting – 2008 olio su tela ritrovata cm. 50x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Peter Schuyff New Works,Palazzo Wolkenstein (Trento),2009,Ed. Studio d'Arte Raffaelli,pag. 16

    Lotto 36

    Mario De Luigi Senza titolo grattage grigio su tavoletta cm. 16x6 Firma in basso al centro Certificato di autenticità a cura della figlia Dr.ssa Caterina De Luigi

    Lotto 37

    Christo Wrapped Cans and a Bottle (Group of ten and one bottle) – 1958 litografia offset cm. 46x56 Firma in basso a dx In allegato manifesto originale della mostra "Christo Obra 1958-1991",Galleria Joan Prats,Barcellona

    Lotto 38

    Mario De Luigi Senza titolo grattage grigio su tavoletta cm. 16x6 Firma in alto al centro Certificato di autenticità su foto a cura della figlia Dr.ssa De Luigi Caterina

    Lotto 39

    Hubert Scheibl Senza titolo – 2004 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro Autentica su foto a cura di Emilio Mazzoli (Modena) Sul retro dedica ad personam

    Lotto 40

    Emilio Isgrò L'artista e l'amore – 1994 acrilici e scrittura su tavola su cartone. Pezzo unico cm. 29x24 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto. Dichiarazione dell'artista di unicità del pezzo, in basso al centro

    Lotto 41

    Julien Blaine Senza titolo – 2006 acrilico e spray painting su carta cm. 47x33 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Julien Blaine,Favole e altre storie. Opere dal 1980 al 2007",Fondazione Berardelli,2008,pag.114

    Lotto 42

    Julien Blaine IO – 1997 tecnica mista su cartone sagomato cm. 41x33 Firma sul retro

    Lotto 43

    Mario Della Vedova Cammello Antico e Cammello Moderno – 1989 lotto composto da una stampa e da una incisione calcografica,es. p.d.a cm. 20x30 e 35x26 Firma in basso a dx

    Lotto 44

    Hans Clavin Akim meets Fulgor and the others, VII - 1981 collage cm. 29x21 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Hans Clavin,Il poeta volante",Fondazione Berardelli,2008,pag.81

    Lotto 45

    Lotto 46

    Angus Fairhurst Women abandoned by space – 1992 acrilico su tavola cm. 42,5x30 Autentica su foto Galerie Analix, Geneve

    Lotto 47

    Daniel Spoerri Senza titolo – 1999 assemblaggio di oggetti e tecnica mista su cartoncino cm. 20x18 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura della Vecchiato New Art Gallery,Padova

    Lotto 48

    Atanasio Soldati Settimo giorno, 2 luglio 1952 disegno fronte e retro su carta cm. 31x20 Autentica su foto a cura dell'Archivio Soldati n. 1319

Lotti dal 1 al 48 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)