Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lotto 145 Jiri Kolar Conserve – 1987 collage su cartoncino cm. 26x18 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Francesco Clivio Art Buyer & Dealer,Parma. Sul retro timbro della Galleria Lelong S.A.,Parigi
Lotto 146 Gino Morandis Senza titolo tecnica mista su tela cm. 71x81 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 147 Edmondo Bacci Senza titolo – 1968 rilievo di gesso e legno su tavola cm. 37x44 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale di Edmondo Bacci,Vol. 1°,opera n. 316,Galleria Il Cavallino (Venezia); provenienza Galleria Del Naviglio,Milano. L'opera presenta dei piccoli strappi sui bordi della carta
Lotto 148 Christian Tobas Senza titolo – 1972 polvere d'argento su cartoncino cm. 51x70x2,5 Firma in basso a dx
Lotto 149 Gianni Bertini Senza titolo – 1957 tecnica mista su carta cm. 44x37 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lotto 150 Yasumasa Morimura A Hundred Polaroids n°16. Wearing issay miyake series – 2001 polaroid cm. 13x10 Firma in basso al centro Provenienza Shugoarts Gallery,Tokyo
Lotto 151 Man Ray Senza titolo litografia,es. 88/100 cm. 39x51 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso e con timbro a secco in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di umidità sui bordi del foglio
Lotto 152 Franco Costalonga Mokubi acrilici su cilindretti di legno cm. 70x70 Firma sul retro Opera in fase di archiviazione
Lotto 153 Edoardo Landi Bispazio cubico – 1972 acrilico su tavola cm. 47x47 Autentica dell'artista su foto
Lotto 154 Victor Vasarely Mondiali 1990 – 1990 Serigrafia, es. V/XX cm. 49x49 Firma in basso a dx
Lotto 155 Piero Dorazio Senza titolo – 1976 litografia,es. 4/99 cm. 45x94 l'inciso - cm.60x100 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 156 Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti in cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 50x50x5 Autentica dell'artista su foto