Asta N. 24 - Arte Internazionale

sabato 16 giugno 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 258
    Lotto 1

    Alighiero Boetti Dall'oggi al domani – 1989 Arazzo cm. 19x19 Archivio Alighiero Boetti, Roma, n°5725

    Lotto 2

    Mario Radice Senza titolo – 1970 pastelli su carta cm. 22x10 Firma in basso a dx Provenienza: Collezione Carlo Palli, Prato

    Lotto 3

    Max Ernst Oiseaux en peril – 1976 litografia e collage (intervento a mano) su cartoncino,es. bon a tirer cm. 30x56 Firma in basso a dx Edizioni Cercle D'Art (Paris)

    Lotto 4

    Christo e Jean-Claude Running Fence,Yellow Umbrellas,Surrounded Island lotto unico di tre post-card con tessuto cm. 22x22 Firma in alto Certificato di autenticità a cura della Galleria Quw,Manchester (GB)

    Lotto 5

    Bernard Aubertin Acroms – 2008 acrilico su carta cm. 30x20 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 6

    Gino Severini Studio per l'opera "La Danse. Accord musical de couleur", 1951 - 1950/1951 china su carta cm. 20x26 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Gina Severini Franchina L'opera presenta una macchia in basso a dx

    Lotto 7

    Gino Severini Studio per la serie opere a olio "Pas de Danse" - 1950/1951 china su carta cm. 20,5x26 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Gina Severini Franchina

    Lotto 8

    Margaret Majo Senza titolo – 1999 acrilico,metallo e flatting su tavola con cornice invasa cm. 33x33 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Saba Saba Collection (VR)

    Lotto 9

    Carlo Carrà Lago Maggiore – 1924 acquaforte,es. 42/60 cm. 7x9 l'inciso - cm. 54x40 Autentica del figlio Massimo sul retro dell'opera

    Lotto 10

    Jiri Kolar Senza titolo – 1971 tecnica mista su carta cm. 16x13 Firma in basso a dx Bibliografia: "Dada e dadaismi del contemporaneo",Skira,Milano,2006,pag.143

    Lotto 11

    Carlo Maria Mariani Maria Madre di Misericordia (Bozzetto per Cappella) – 1966 tempera e collage su masonite cm. 70x53 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità sul retro dell'opera

    Lotto 12

    Luigi Ontani CriticAnte Litteram – 1993 olio su tela ovale e cornice invasa dorata cm. 39x29 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 13

    Piero Dorazio Senza titolo – 1958 tempera su carta cm. 50x35 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 14

    Piero Dorazio Altolà II – 2002 olio su tela cm. 40X30 Firma sul retro Archivio Piero Dorazio n. 02 070927 1906 17 006

    Lotto 15

    Dadamaino Lettera – 1980 china su carta cm. 48x33 Opera in fase di autenticazione Provenienza: Galleria Meta, Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 16

    Mario Sironi Senza titolo due disegni su carta (fronte e retro) cm. 19x24 Firma in basso a dx

    Lotto 17

    Osvaldo Licini Senza titolo matita su carta cm. 20x27 Dichiarazione di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli

    Lotto 18

    Innocente (Dino Scardoni) Altro luogo del cross – 2005 tecnica mista su telaio serigrafico cm. 64x49 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Innocente",Fondazione Berardelli,2010,pag.143

    Lotto 19

    Enzo Cucchi Senza titolo – 1991 matita, gesso su carta cm. 19x24 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Astuni,Fano Opera pubblicata in rivista "Arte In", dic. 1995

    Lotto 20

    Wifredo Lam Senza titolo litografia,es. 49/75 cm. 33x23 l'inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx

    Lotto 21

    Anton Zoran Music Senza titolo – 1965 pastelli su carta cm. 38x56 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Generale n. 65-024/C Galleria Contini

    Lotto 22

    Mario Sironi Figura maschile – 1940 inchiostro su carta intelata cm. 66x30 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura di Francesco Meloni Bibliografia: Mario Sironi, mostra personale, Galleria Mioccio Arte Moderna,Milano,1981. Provenienza: Collezione Estoric, Londra; Grosvenor Gallery, Londra; Galleria La Medusa, Roma.

    Lotto 23

    Emilio Scanavino Senza titolo - Anni '60 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 32x49 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 24

    Kaern Simon Aaberg Beate Unse – 1998 acrilico su tela cm.46x35 Firma sul retro Sul retro etichetta della Marco Noire Contemporary Art, San Sebastiano Po (TO)

Lotti dal 1 al 24 di 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 giugno 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)