Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 320
    Lotto 193

    MARIA MURGIA, Omaggio a Marilyn Monroe, Fotomosaico digitale Anno 2018 Dim. 50x50 Archivio opere digitali Maria Murgia N° Repertorio UHL. 1980.LE Al verso certificato di garanzia Firmato in basso a dx

    Lotto 194

    MAURIZIO GALIMBERTI, StudioFlowers, Polaroid singola Anni 2000 Dim. 10,7x8,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11231 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso

    Lotto 195

    MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11016 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso

    Lotto 196

    MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 10824 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso

    Lotto 197

    MAURIZIO GALIMBERTI, Lilliumfour..., Mosaico Polaroid Anno 2017 Dim. 20,5x22,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11111 Autentica su foto dell’artista Titolo, data e firma in basso

    Lotto 198

    NICOLA BOLLA, Point of no return, Tecnica mista su tela Anno 2006 Dim. 70x60 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 199

    PIERLUGI POLLIO, Atomo, Scultura luminosa Anno 2018 Dim. 26X26X12 Esemplare unico Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 200

    MARIA LAI, Tenendo per mano il sole, Libro d'arte Anno 2004 cm 28x28 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004 Presenti fili sulla copertina, colophon e cd Entro confezione originale

    Lotto 201

    MARIA LAI, Curiosape, Libro d'arte Anno 2002 cm 28,5x24,5 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. ArteDduchamp, Cagliari 2002 Edizione cartacea della storia del 1991 Fili presenti sulla copertina Entro confezione originale

    Lotto 202

    LUCIO FONTANA
    From "L' albero poeta"
    Incisione acquatinta a colori
    Anno 1966
    Dim. 42,5x50
    Esemplare 2/20
    Tiratura in basso a sx
    Firmato in basso a dx

    Lotto 203

    PABLO PICASSO, Le mains liees I, Litografia Anno 1952 Dim.46,4x61,7 Esemplare 50 non numerato Firmato in basso a sx

    Lotto 204

    LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Serigrafia originale firmata Anno 2000 Dim. 70x100 Al verso certificato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 165/200 Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro

    Lotto 205

    SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 207

    MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 208

    MARIO TOZZI, Figure, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 209

    FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 210

    FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 211

    FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 212

    ENRICO BAJ, Amore e psiche, Multiplo polimaterico Dim. 57x40 Provenienza Blindarte Esemplare 16/30 Al verso tiratura e firma

    Lotto 213

    GIULIO TURCATO, Senza titolo, Litografia Dim. 40x60 Opera senza cornice Esemplare 28/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 214

    FRANZ BORGHESE, Senza titolo, Litografia Dim. 80x62 Opera senza cornice Esemplare 77/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 215

    MICHELE CASCELLA, Portofino II, Litografia 12 colori Dim. 50x70 Esemplare IX/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 216

    GIUSEPPE CESETTI, Senza titolo, Litografia
    Dim. 60x70
    Timbro a secco in basso a sx
    Esemplare P.A.
    Tiratura in basso a sx
    Firmato in basso a dx

    Lotto 217

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 50x70 Timbro a secco in basso a dx Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 218

    AUTORI VARI, Sei personaggi in cerca di autore, Libro contenente 5 di 6 opere grafiche Luciano Minguzzi - Bruno Caruso - Domenico Cantatore Giuseppe Migneco - Bruno Cassinari Dim cad. 30x22 0pera senza cornice Firmato in basso

    Lotto 219

    EUGENIO CARMI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x50 Opera senza cornice Esemplare 110/150 Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 220

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Azzurro, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e azzurro Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 72/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 221

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Verde luminoso, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 222

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Arancio, Serigrafia materica con pigmento arancio luminoso con floccaggio Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 223

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Argento, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e argento sintetico Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 97/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 224

    CARLA BADIALI, Composizione 43, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.3 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 225

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1953-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.6 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 226

    CARLA BADIALI, Composizione in verde, Serigraia Anno 1938-1985 Dim. 50x35 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.1 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 227

    CARLA BADIALI, Composizione 1120, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche che dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.4 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 228

    CARLA BADIALI, Composizione 49, Serigrafia Anno 1949-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.5 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 229

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1965-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.7 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 230

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1974-1989 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.8 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 231

    MIMMO ROTELLA, Mirò in nero, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 80x60 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 232

    MIMMO ROTELLA, L'angelo cattivo, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 233

    GIULIO DA MILANO, Odalisca, Litografia Anno 1970 Dim. 70x50 Esemplare 8/40 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 234

    SALVADOR DALI, Omaggio a Picasso, Litografia originale firmata Anno 1972 Dim. 70x50 Certi?cato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 141/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 235

    ANTON ZORAN MUSIC, Cavallini omaggio Carrieri, Pastelli su carta Anno 1967 Dim. 23x17 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 236

    ANTONIO BUENO, Vaso di fiori, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Esemplare XXIII/ LXXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 237

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 238

    RENATO GUTTUSO, Senza titolo, Litografia Anni 80 Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 239

    DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 240

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx

    Lotto 241

    VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Lotti dal 193 al 240 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)