Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 MARIA MURGIA, Omaggio a Marilyn Monroe, Fotomosaico digitale Anno 2018 Dim. 50x50 Archivio opere digitali Maria Murgia N° Repertorio UHL. 1980.LE Al verso certificato di garanzia Firmato in basso a dx
Lotto 194 MAURIZIO GALIMBERTI, StudioFlowers, Polaroid singola Anni 2000 Dim. 10,7x8,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11231 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lotto 195 MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11016 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lotto 196 MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 10824 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lotto 197 MAURIZIO GALIMBERTI, Lilliumfour..., Mosaico Polaroid Anno 2017 Dim. 20,5x22,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11111 Autentica su foto dell’artista Titolo, data e firma in basso
Lotto 198 NICOLA BOLLA, Point of no return, Tecnica mista su tela Anno 2006 Dim. 70x60 Autentica su foto dell'artista
Lotto 199 PIERLUGI POLLIO, Atomo, Scultura luminosa Anno 2018 Dim. 26X26X12 Esemplare unico Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lotto 200 MARIA LAI, Tenendo per mano il sole, Libro d'arte Anno 2004 cm 28x28 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004 Presenti fili sulla copertina, colophon e cd Entro confezione originale
Lotto 201 MARIA LAI, Curiosape, Libro d'arte Anno 2002 cm 28,5x24,5 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. ArteDduchamp, Cagliari 2002 Edizione cartacea della storia del 1991 Fili presenti sulla copertina Entro confezione originale
Lotto 202 LUCIO FONTANA
From "L' albero poeta"
Incisione acquatinta a colori
Anno 1966
Dim. 42,5x50
Esemplare 2/20
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 203 PABLO PICASSO, Le mains liees I, Litografia Anno 1952 Dim.46,4x61,7 Esemplare 50 non numerato Firmato in basso a sx
Lotto 204 LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Serigrafia originale firmata Anno 2000 Dim. 70x100 Al verso certificato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 165/200 Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro
Lotto 205 SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 207 MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 208 MARIO TOZZI, Figure, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 209 FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 210 FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx
Lotto 211 FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 212 ENRICO BAJ, Amore e psiche, Multiplo polimaterico Dim. 57x40 Provenienza Blindarte Esemplare 16/30 Al verso tiratura e firma
Lotto 213 GIULIO TURCATO, Senza titolo, Litografia Dim. 40x60 Opera senza cornice Esemplare 28/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 214 FRANZ BORGHESE, Senza titolo, Litografia Dim. 80x62 Opera senza cornice Esemplare 77/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 215 MICHELE CASCELLA, Portofino II, Litografia 12 colori Dim. 50x70 Esemplare IX/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 216 GIUSEPPE CESETTI, Senza titolo, Litografia
Dim. 60x70
Timbro a secco in basso a sx
Esemplare P.A.
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 217 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 50x70 Timbro a secco in basso a dx Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 218 AUTORI VARI, Sei personaggi in cerca di autore, Libro contenente 5 di 6 opere grafiche Luciano Minguzzi - Bruno Caruso - Domenico Cantatore Giuseppe Migneco - Bruno Cassinari Dim cad. 30x22 0pera senza cornice Firmato in basso
Lotto 219 EUGENIO CARMI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x50 Opera senza cornice Esemplare 110/150 Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 220 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Azzurro, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e azzurro Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 72/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 221 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Verde luminoso, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 222 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Arancio, Serigrafia materica con pigmento arancio luminoso con floccaggio Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 223 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Argento, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e argento sintetico Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 97/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 224 CARLA BADIALI, Composizione 43, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.3 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 225 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1953-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.6 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 226 CARLA BADIALI, Composizione in verde, Serigraia Anno 1938-1985 Dim. 50x35 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.1 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 227 CARLA BADIALI, Composizione 1120, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche che dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.4 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 228 CARLA BADIALI, Composizione 49, Serigrafia Anno 1949-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.5 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 229 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1965-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.7 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 230 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1974-1989 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.8 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 231 MIMMO ROTELLA, Mirò in nero, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 80x60 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 232 MIMMO ROTELLA, L'angelo cattivo, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 233 GIULIO DA MILANO, Odalisca, Litografia Anno 1970 Dim. 70x50 Esemplare 8/40 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 234 SALVADOR DALI, Omaggio a Picasso, Litografia originale firmata Anno 1972 Dim. 70x50 Certi?cato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 141/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 235 ANTON ZORAN MUSIC, Cavallini omaggio Carrieri, Pastelli su carta Anno 1967 Dim. 23x17 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 236 ANTONIO BUENO, Vaso di fiori, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Esemplare XXIII/ LXXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 237 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 238 RENATO GUTTUSO, Senza titolo, Litografia Anni 80 Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 239 DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 240 RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx
Lotto 241 VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx