Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 808
    Lotto 25

    Maestro del XIX secolo "Riposo del guerriero" cm. 22x30 - olio su cartone In b. a s. dedica "all'amico Spaccavalli Nicolò offre" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 26

    Maestro del XIX secolo "Deposizione" cm. 27x31 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 27

    Vaso in bronzo a lavorazione cloisonnè, con manici ad anelli. H. cm. 29. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Pittore del '900 "Bagnanti" cm. 30x38 - tecnica mista su carta
    Lotto 28

    Pittore del '900 "Bagnanti" cm. 30x38 - tecnica mista su carta

    Lotto 29

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Cavalli e slitta nella neve" cm. 60x90 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 30

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Alberi nel bosco" cm. 55x50 - olio su tavola Tracce di firma b.a s.

    Lotto 31

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Casa al mare" cm. 33x50 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 32

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Canale a Grado" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 33

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Piazza della Borsa, Trieste" cm. 32x42 - china su carta

    Lotto 34

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 Lotto composto da vari disegni entro album, alcuni firmati.

    Lotto 35

    Miha Males 1903-1987 "Natura morta con cacciagione" cm. 50x35 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1941. Timbro dell'Artista al retro.

    Lotto 36

    Maceo Casadei 1899-1990 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 37

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 Lotto di 2 oli raffiguranti boschi, entrambi firmati e incorniciati. Misure diverse.

    Lotto 38

    Corrado Ricci 1858x1934 "Figura femminile" cm. 31x21 - matita su carta Firmato b. a d. e datato 1895.

    Lotto 39

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 40

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Rose bianche nel vaso di cristallo" cm. 68x48 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 41

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "il guardiano" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela
    Lotto 42

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela

    Lotto 43

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Trieste, Riva 3 Novembre" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera.

    Lotto 44

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Selezione di colori" cm. 38x50 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '66.

    Lotto 45

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 46

    Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

  • Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale
    Lotto 47

    Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale

    Lotto 48

    Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta

Lotti dal 25 al 48 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)