Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 808
  • Tappeto cm. 152x211.
    Lotto 383

    Tappeto cm. 152x211.

  • Tappeto cm. 130x195.
    Lotto 384

    Tappeto cm. 130x195.

  • Tappeto cm. 132x202.
    Lotto 385

    Tappeto cm. 132x202.

    Lotto 386

    Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Paesaggio" cm. 28x35 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 387

    Franco Cernivez 1876-1923 "Pescatori al lavoro" cm. 100x150 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 388

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "In lettura cm. 50x65 - olio su compensato Firmato alto a s.

    Lotto 389

    Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Porto di Trieste dall'alto" cm. 50x58 - olio su tavola Firma non coeva b. a d. Titolo al retro.

    Lotto 390

    Pio Solero Sappada 1881-1975 "In volo sulle Dolomiti" cm. 50x58 - olio su faesite Al retro: "All'amico Edoardo perché si ricordi dei tempi passati, Pio Solero".

    Lotto 391

    Guglielmo Samuel 1906-1986 "Paesaggio carsico" cm. 29x39 - olio su tavola Firmato b. a s.

  • Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.
    Lotto 392

    Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.

  • Tappeto cm. 225x315.
    Lotto 393

    Tappeto cm. 225x315.

  • Lampada a stelo in ottone intervallato da palle in vetro a bolle.
    Lotto 394

    Lampada a stelo in ottone intervallato da palle in vetro a bolle.

  • Coppia di poltroncine a pozzetto e tavolino rotondo.
    Lotto 395

    Coppia di poltroncine a pozzetto e tavolino rotondo.

    Lotto 396

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Natura morta" cm. 43x58 - olio su carta su tela Firmato b. a s. e titolo al retro.

    Lotto 397

    Anzil (Luigi Toffolo) Hausham 1911-2000 "Fiori nel vaso" cm. 50x40 - olio su tela su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 398

    Anzil (Luigi Toffolo) Hausham 1911-2000 "Paesaggio verso sera" cm. 24x34 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • "Paesaggio con ponte" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.
    Lotto 399

    "Paesaggio con ponte" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.

  • "Paesaggio con figure" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.
    Lotto 400

    "Paesaggio con figure" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.

    Lotto 400A

    Scrittoio in legno laccato a 2 cassetti e piano in vetro, bordo con ringhiera in ottone. cm. 75x160x65.

    Lotto 400B

    Giovanni Zangrando
    1869-1941
    "Festa a Palazzo"
    cm. 100x160 - olio su tela
    Firmato b. a s

    Lotto 400C

    Giorgio Celiberti
    Udine 1929
    "Esplosione d'estate"
    cm. 200x460 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 401

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Re di danari" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 69/99.

    Lotto 402

    Edvard Zajec 1938 "Composizione" cm. 49x49 - litografia su carta Firmato b. a d. e datato '68. Esemplare 8/10.

    Lotto 403

    Victor Vasarely 1906-1997 "Composizione cinetica" cm. 77x77 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Esemplare 12/75.

    Lotto 404

    Joan Mirò 1893-1983 "Ubu aux Baleares" cm. 50x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 91/120.

    Lotto 405

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 406

    Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Macchia blu" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista. Al retro etichetta Nadia Bassanese Studio d'Arte Trieste.

    Lotto 407

    Afro 1912-1976 "Tormarancio" (1974) cm. 120x125 - acquaforte acquatinta (lastra cm. 88x97) Firmato b. a d. Esemplare XIV/XV.

    Lotto 408

    Mario Radice 1898-1987 "Forma e colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XII/XII. Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.

    Lotto 409

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Scena teatrale" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare EA 2/20.

    Lotto 410

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppo" cm. 70x50 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 46/65.

    Lotto 411

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a s. e datato '86. Esemplare 16/40.

    Lotto 412

    Hans Hartung 1904-1989 "L" cm. 56x45 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare H.C. Timbro "Erker Press" b. a s.

    Lotto 413

    Mario Schifano Homs (Libia) 1934-1998 "Mid day" cm. 85x85 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 414

    Camille Graeser 1892-1980 "Superficie a colori" cm. 70x50 - serigrafia a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 70/75.

    Lotto 415

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Fiori nel vaso" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 416

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Scoglio" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '89. Esemplare 86/150.

    Lotto 417

    Agostino Bonalumi 1935-2013 "Composizione" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 9/75.

    Lotto 418

    Jean Arp 1886-1966 "Komposition mit funf formen" (1964) cm. 50x35 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare ?/150.

    Lotto 419

    Grande poltrona in pelle nera modello Rancero, con sgabello. Designer Luciano Frigerio.

  • Coppia di poltrone da ufficio in metallo cromato, nera e arancione. Anni '70.
    Lotto 420

    Coppia di poltrone da ufficio in metallo cromato, nera e arancione. Anni '70.

    Lotto 421

    Chaise longue con pouff modello Siesta in legno e cuoio. Disegno di I. Relling, 1960.

  • Sedia in metallo laccato nero con fasce in cuoio marrone. Anni '80.
    Lotto 422

    Sedia in metallo laccato nero con fasce in cuoio marrone. Anni '80.

  • Pericle Fazzini Multiplo in bronzo di cm. 15x15, firma incisa b. a d.
    Lotto 423

    Pericle Fazzini Multiplo in bronzo di cm. 15x15, firma incisa b. a d.

    Lotto 424

    Lino Lanaro Lotto di 2 oli su compensato raffiguranti modelle in posa, cm. 40x35, incorniciati.

    Lotto 425

    Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 2 disegni a colori raffiguranti cerambici, cm. 35x50, entrambi firmati.

    Lotto 426

    Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 3 CDM "città della mente", cm. 50x35, tutti firmati.

    Lotto 427

    Gavina: coppia di sedie in tubolari di acciaio modello Wassily. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie delle sedie disegnate da M. Breuer nel 1925, conosciute con il nome B3.

Lotti dal 385 al 432 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)