Lotto 383 Tappeto cm. 152x211.
Lotto 384 Tappeto cm. 130x195.
Lotto 385 Tappeto cm. 132x202.
Lotto 386 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Paesaggio" cm. 28x35 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 387 Franco Cernivez 1876-1923 "Pescatori al lavoro" cm. 100x150 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 388 Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "In lettura cm. 50x65 - olio su compensato Firmato alto a s.
Lotto 389 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Porto di Trieste dall'alto" cm. 50x58 - olio su tavola Firma non coeva b. a d. Titolo al retro.
Lotto 390 Pio Solero Sappada 1881-1975 "In volo sulle Dolomiti" cm. 50x58 - olio su faesite Al retro: "All'amico Edoardo perché si ricordi dei tempi passati, Pio Solero".
Lotto 391 Guglielmo Samuel 1906-1986 "Paesaggio carsico" cm. 29x39 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 392 Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.
Lotto 393 Tappeto cm. 225x315.
Lotto 394 Lampada a stelo in ottone intervallato da palle in vetro a bolle.
Lotto 395 Coppia di poltroncine a pozzetto e tavolino rotondo.
Lotto 396 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Natura morta" cm. 43x58 - olio su carta su tela Firmato b. a s. e titolo al retro.
Lotto 397 Anzil (Luigi Toffolo) Hausham 1911-2000 "Fiori nel vaso" cm. 50x40 - olio su tela su tavola Firmato b. a d.
Lotto 398 Anzil (Luigi Toffolo) Hausham 1911-2000 "Paesaggio verso sera" cm. 24x34 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 399 "Paesaggio con ponte" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.
Lotto 400 "Paesaggio con figure" cm. 32x43 - Mar. Ricci pinx.
Lotto 400A Scrittoio in legno laccato a 2 cassetti e piano in vetro, bordo con ringhiera in ottone. cm. 75x160x65.
Lotto 400B Giovanni Zangrando
1869-1941
"Festa a Palazzo"
cm. 100x160 - olio su tela
Firmato b. a s -
Lotto 400C Giorgio Celiberti
Udine 1929
"Esplosione d'estate"
cm. 200x460 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 401 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Re di danari" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 69/99.
Lotto 402 Edvard Zajec 1938 "Composizione" cm. 49x49 - litografia su carta Firmato b. a d. e datato '68. Esemplare 8/10.
Lotto 403 Victor Vasarely 1906-1997 "Composizione cinetica" cm. 77x77 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Esemplare 12/75.
Lotto 404 Joan Mirò 1893-1983 "Ubu aux Baleares" cm. 50x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 91/120.
Lotto 405 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 406 Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Macchia blu" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista. Al retro etichetta Nadia Bassanese Studio d'Arte Trieste.
Lotto 407 Afro 1912-1976 "Tormarancio" (1974) cm. 120x125 - acquaforte acquatinta (lastra cm. 88x97) Firmato b. a d. Esemplare XIV/XV.
Lotto 408 Mario Radice 1898-1987 "Forma e colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XII/XII. Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.
Lotto 409 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Scena teatrale" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare EA 2/20.
Lotto 410 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppo" cm. 70x50 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 46/65.
Lotto 411 Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a s. e datato '86. Esemplare 16/40.
Lotto 412 Hans Hartung 1904-1989 "L" cm. 56x45 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare H.C. Timbro "Erker Press" b. a s.
Lotto 413 Mario Schifano Homs (Libia) 1934-1998 "Mid day" cm. 85x85 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 414 Camille Graeser 1892-1980 "Superficie a colori" cm. 70x50 - serigrafia a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 70/75.
Lotto 415 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Fiori nel vaso" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 416 Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Scoglio" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '89. Esemplare 86/150.
Lotto 417 Agostino Bonalumi 1935-2013 "Composizione" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 9/75.
Lotto 418 Jean Arp 1886-1966 "Komposition mit funf formen" (1964) cm. 50x35 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare ?/150.
Lotto 419 Grande poltrona in pelle nera modello Rancero, con sgabello. Designer Luciano Frigerio.
Lotto 420 Coppia di poltrone da ufficio in metallo cromato, nera e arancione. Anni '70.
Lotto 421 Chaise longue con pouff modello Siesta in legno e cuoio. Disegno di I. Relling, 1960.
Lotto 422 Sedia in metallo laccato nero con fasce in cuoio marrone. Anni '80.
Lotto 423 Pericle Fazzini Multiplo in bronzo di cm. 15x15, firma incisa b. a d.
Lotto 424 Lino Lanaro Lotto di 2 oli su compensato raffiguranti modelle in posa, cm. 40x35, incorniciati.
Lotto 425 Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 2 disegni a colori raffiguranti cerambici, cm. 35x50, entrambi firmati.
Lotto 426 Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 3 CDM "città della mente", cm. 50x35, tutti firmati.
Lotto 427 Gavina: coppia di sedie in tubolari di acciaio modello Wassily. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie delle sedie disegnate da M. Breuer nel 1925, conosciute con il nome B3.