Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 808
    Lotto 336

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Baite in alta montagna" cm. 15x23 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Tappeto di pelle di mucca.
    Lotto 337

    Tappeto di pelle di mucca.

  • Grande portavivande in argento con coperchio. Lung. cm. 49. gr. 2650.
    Lotto 338

    Grande portavivande in argento con coperchio. Lung. cm. 49. gr. 2650.

  • Lotto di 2 vassoi in argento. Gr. 2100.
    Lotto 339

    Lotto di 2 vassoi in argento. Gr. 2100.

    Lotto 340

    Salimbeni: scatoletta in argento dorato di forma rettangolare con coperchio smaltato verde. Inizio XX secolo. cm. 6x10.

  • Lotto di 3 scatolette in argento decorate a smalti policromi.
    Lotto 341

    Lotto di 3 scatolette in argento decorate a smalti policromi.

  • Lotto di 5 oggetti vari tra cui scatola portagioie e statuina in porcellana.
    Lotto 342

    Lotto di 5 oggetti vari tra cui scatola portagioie e statuina in porcellana.

    Lotto 343

    Cacciapuoti: scultura in ceramica policroma raffigurante battaglia fra galli. H. cm. 22.

  • Lotto di 3 oggetti in porcellana policroma.
    Lotto 344

    Lotto di 3 oggetti in porcellana policroma.

  • Lotto di varie forbici antiche in ferro per usi diversi.
    Lotto 345

    Lotto di varie forbici antiche in ferro per usi diversi.

  • Lotto di 30 forbici antiche da sarto in ferro lavorato.
    Lotto 346

    Lotto di 30 forbici antiche da sarto in ferro lavorato.

  • Lotto di vari oggetti in ferro tra cui forbici e lucchetto.
    Lotto 347

    Lotto di vari oggetti in ferro tra cui forbici e lucchetto.

    Lotto 348

    Paravento in legno a 4 ante con decori a motivi orientali in rilievo in materiali diversi. cm. 184x55 (chiuso).

  • Paravento laccato a 4 ante decorato a motivi orientali. cm. 184x40 (chiuso).
    Lotto 349

    Paravento laccato a 4 ante decorato a motivi orientali. cm. 184x40 (chiuso).

  • Specchiera in vetro di Murano con applicazioni floreali. cm. 81x63.
    Lotto 350

    Specchiera in vetro di Murano con applicazioni floreali. cm. 81x63.

  • Coppia di sedie in legno laccate decorate a motivi floreali.
    Lotto 351

    Coppia di sedie in legno laccate decorate a motivi floreali.

    Lotto 352

    Goldscheider: figura di donna seduta in ceramica policroma. Firmata Podola e marcata sotto la base. H. cm. 20.

  • Grande tappeto Agra, cm. 310x407.
    Lotto 353

    Grande tappeto Agra, cm. 310x407.

  • Tappeto cm. 138x203.
    Lotto 354

    Tappeto cm. 138x203.

  • Tappeto cm. 128x203.
    Lotto 355

    Tappeto cm. 128x203.

  • Proteo Hirst 1930-1985 "Senso" h. cm. 143 - scultura in bronzo a patina marrone
    Lotto 356

    Proteo Hirst 1930-1985 "Senso" h. cm. 143 - scultura in bronzo a patina marrone

    Lotto 357

    Proteo Hirst 1930-1985 "Prigioniera" h. cm. 75, lung. cm. 92 - scultura in bronzo a patina marrone Firma incisa. Prov.: asta Stadion Trieste, maggio 2004.

    Lotto 358

    Josef Mussner Zorz Contemporaneo natio di Ortisei "Misereor" h- cm. 68 - scultura lignea Sotto la base: etichetta con dati dell'opera; etichetta Premio Assesorato alla cultura.

    Lotto 359

    Coppia di portaceri da terra in ferro battuti trasformati a lampade, con paralume. H. tot cm. 180.

  • Vaso Satsuma con applicazioni in bronzo europeo.
    Lotto 360

    Vaso Satsuma con applicazioni in bronzo europeo.

    Lotto 361

    Mathilde Arbey 1890-1966 "Canale tra le case" cm. 55x45 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 362

    Giovanni De Martino 1870-1935 "Busto di scugnizzo" h. tot cm. 42 - scultura in bronzo a due colori su base in marmo Firma al retro.

  • Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Santo. H. cm. 58.
    Lotto 363

    Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Santo. H. cm. 58.

    Lotto 364

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione a colori" cm. 40x70 - tempera su carta Firmato b. al centro.

    Lotto 365

    Claudio Bonanni Tivoli 1960 "Ricordo di Venezia" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titiolo, firma e data 2008.

    Lotto 366

    Matteo Massagrande 1959 "Poggiolo" cm. 40x50 - tecnica mista su tavola Firmato b al centro. Autentica dell'Artista su fotografia con timbro Galleria Sindoni.

    Lotto 367

    Matteo Massagrande 1959 "FInestra" cm. 40x30 - tecnica mista su tavola Firmato b. al centro. Autentica dell'Artista su fotografia con timbro Galleria Sindoni.

    Lotto 368

    Aldo Bressanutti 1925 "Campagna di Dignano d'Istria" cm. 60x80 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 369

    Alfredo Acciarri Lotto di 2 oli raffiguranti le navi Vanadis e Virginia, entrambi siglati. Misure diverse.

  • Tappeto Ziegler cm. 126x180.
    Lotto 370

    Tappeto Ziegler cm. 126x180.

  • Tappeto Ziegler, cm. 103x108.
    Lotto 371

    Tappeto Ziegler, cm. 103x108.

    Lotto 372

    Miklos Mihalovits 1888-1960 "Allo specchio" cm. 68x55 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 373

    Richard Geiger 1870-1945 "Ci vediamo presto" cm. 58x78 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 374

    Sandor Szopos 1881-1954 "Nel prato" cm. 40x57 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1943.

    Lotto 375

    Hugo Elias Backmansson 1860-1953 "Paesaggio orientale" cm. 23x33 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 376

    Janos Bela Ilestyan 1860-? "Ritratto di nobile" cm. 67x53 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 377

    Janos Zahoray 1835-1909 "Ritratto di gentiluomo" cm. 66x53 - olio su tela Firmato a s.

  • Tappeto berbero, cm. 148x208.
    Lotto 378

    Tappeto berbero, cm. 148x208.

  • Tappeto cm. 200x210.
    Lotto 379

    Tappeto cm. 200x210.

    Lotto 379B

    Giorgio Celiberti
    Udine 1929
    "Farfalle"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato al retro.

    Lotto 380

    Sala da pranzo "olandese" composta da tavolo rotondo e 6 sedie, riccamente intarsiate in legni chiari a motivi floreali.

    Lotto 381

    Lotto composto da divanetto a 2 posti e coppia di poltrone "olandesi" riccamente intarsiate in legni chiari a motivi floreali.

    Lotto 382

    Tavolo basso/vetrina in legno con applicazioni in bronzo dorato e placche in porcellana, piano apribile con vetro. cm. 48x110x66.

Lotti dal 337 al 384 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)