Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 808
    Lotto 289

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Muro carsico" cm. 50x37 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato1981. Esemplare 5/50.

    Lotto 290

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ballatoi carsici" cm. 55x42 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '64. Prova d'Artista.

    Lotto 291

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa carsica" cm. 43x54 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 20/50.

    Lotto 292

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Spazio poetico" cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1977. Esemplare 14/40..

    Lotto 293

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 5/50.

    Lotto 294

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ruote" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1985. Esemplare 8/X P.d.A.

  • Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 3 piccole opere incorniciate.
    Lotto 295

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 3 piccole opere incorniciate.

    Lotto 296

    Klavdij Palcic 1940 "Riposo degli eroi" cm. 68x98 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 297

    Klavdij Palcic 1940 "Icaro" cm. 70x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 21/30.

    Lotto 298

    Joze Pohlen 1926-2005 "Figura distesa cm. 30x47 - tecnica mista su base litografica Firmato alto a d.

  • "Castello di Bogensperk" cm. 32x39 - stampa tratta dal libro di J.V. Valvasor
    Lotto 299

    "Castello di Bogensperk" cm. 32x39 - stampa tratta dal libro di J.V. Valvasor

  • Orologio a pendolo da parete in legno scolpito.
    Lotto 300

    Orologio a pendolo da parete in legno scolpito.

    Lotto 301

    Pittore del '900 " Rocce dell'isola di White, Inghilterra" cm. 30x36 - olio su cartone Firmato Preston b. a s.

    Lotto 302

    Piero Dorazio Roma 1927-2005 "Comoposizione di colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78. Esemplare 79/80.

    Lotto 303

    Bruno Chersicla 1937-2013 "Terre notturne" cm. 30x33 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Sergio Altieri 1930 "Ragazzina" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.
    Lotto 303B

    Sergio Altieri
    1930
    "Ragazzina"
    cm. 50x70 - olio su faesite
    Firmato b. a d.

    Lotto 304

    Pollione Sigon 1895-1971 "Vitalitas mangimi proteici" cm. 34x23 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.

    Lotto 305

    Pollione Sigon 1895-1971 "Molino e pastifici Scaramella" cm. 25x17 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.

    Lotto 306

    Pollione Sigon 1895-1971 "Pekatete pastificio" cm. 18x12 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.

    Lotto 307

    Pollione Sigon 1895-1971 "Molino e pastifici Scaramella" cm. 25x17 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato b. a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.

    Lotto 308

    Pollione Sigon 1895-1971 "Biscottificio Tergeste" cm. 22x15 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.

    Lotto 309

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 50/180.

  • Telo cachemire, cm. 80x80.
    Lotto 310

    Telo cachemire, cm. 80x80.

  • Telo cachemire cm. 145x230.
    Lotto 311

    Telo cachemire cm. 145x230.

    Lotto 312

    Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Pascolo nel bosco" cm. 39x64 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 313

    Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Risveglio sotto la neve" cm. 28x35 - olio su cartone Firmato b. a s. Dedica al retro.

    Lotto 314

    Edmondo Passauro 1893-1969 "Bellezza nella tempesta" cm. 39x29 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 315

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Duello" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 316

    Antonio Coceani Udine 1894-1980 "Vaso di fiori" cm. 12x17 - matita su carta Firmato b. a s.

    Lotto 317

    Antonio Coceani Udine 1894-1980 "Piccolo paesaggio" cm. 20x28 - pastelli colorati Firmato b. a d.

  • Brionvega: radiocubo di colore verde modello TS505. Disegno di Zanuso & Sapper.
    Lotto 318

    Brionvega: radiocubo di colore verde modello TS505. Disegno di Zanuso & Sapper.

  • Gande specchio con cornice sagomata in legno dipinto e dorato. cm. 130x104.
    Lotto 319

    Gande specchio con cornice sagomata in legno dipinto e dorato. cm. 130x104.

    Lotto 320

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Natura morta con ventaglio" cm. 73x69 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 321

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato alto a s. e datato '42.

    Lotto 322

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Cerolie dell'Ermada" cm. 52x80 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo al retro.

    Lotto 323

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Paesaggio carsico" cm. 48x73 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro timbro Galleria Tribbio Trieste.

  • Telo cachemire cm. 140x160.
    Lotto 324

    Telo cachemire cm. 140x160.

  • Telo cachemire cm. 140x140.
    Lotto 325

    Telo cachemire cm. 140x140.

  • Servizio di posate in argento composto da 115 pezzi. Gr. 5300.
    Lotto 326

    Servizio di posate in argento composto da 115 pezzi. Gr. 5300.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatto e bicchierino. gr. 1000.
    Lotto 327

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatto e bicchierino. gr. 1000.

    Lotto 328

    Alzata in argento con figura di aquila che sorregge una coppa. Punzone Vienna 1845. H. cm. 19. gr. 500.

  • Calamaio in argento con contenitore centrale in cristallo. gr. 530.
    Lotto 329

    Calamaio in argento con contenitore centrale in cristallo. gr. 530.

    Lotto 330

    Paio di saliere in argento sbalzato di forma ovale con cucchiaini, contenitori in vetro blu. Entro astuccio originale.

  • Grande vassoio ovale in argento con manici nel bordo. cm. 42x56. gr. 2180.
    Lotto 331

    Grande vassoio ovale in argento con manici nel bordo. cm. 42x56. gr. 2180.

  • Lotto di 12 sottopiatti in argento. Diam. cm. 28. gr. 4280.
    Lotto 332

    Lotto di 12 sottopiatti in argento. Diam. cm. 28. gr. 4280.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui salsiera e conchiglia. Gr. 1770.
    Lotto 333

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui salsiera e conchiglia. Gr. 1770.

    Lotto 334

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui piccolo thermos con contenitore in vetro. gr. Tot 580.

  • Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ritratto di donna" cm. 55x44 - olio su tela
    Lotto 335

    Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ritratto di donna" cm. 55x44 - olio su tela

Lotti dal 289 al 336 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)