Lotto 289 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Muro carsico" cm. 50x37 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato1981. Esemplare 5/50.
Lotto 290 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ballatoi carsici" cm. 55x42 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '64. Prova d'Artista.
Lotto 291 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa carsica" cm. 43x54 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 20/50.
Lotto 292 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Spazio poetico" cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1977. Esemplare 14/40..
Lotto 293 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 5/50.
Lotto 294 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ruote" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1985. Esemplare 8/X P.d.A.
Lotto 295 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 3 piccole opere incorniciate.
Lotto 296 Klavdij Palcic 1940 "Riposo degli eroi" cm. 68x98 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d.
Lotto 297 Klavdij Palcic 1940 "Icaro" cm. 70x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 21/30.
Lotto 298 Joze Pohlen 1926-2005 "Figura distesa cm. 30x47 - tecnica mista su base litografica Firmato alto a d.
Lotto 299 "Castello di Bogensperk" cm. 32x39 - stampa tratta dal libro di J.V. Valvasor
Lotto 300 Orologio a pendolo da parete in legno scolpito.
Lotto 301 Pittore del '900 " Rocce dell'isola di White, Inghilterra" cm. 30x36 - olio su cartone Firmato Preston b. a s.
Lotto 302 Piero Dorazio Roma 1927-2005 "Comoposizione di colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78. Esemplare 79/80.
Lotto 303 Bruno Chersicla 1937-2013 "Terre notturne" cm. 30x33 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 303B Sergio Altieri
1930
"Ragazzina"
cm. 50x70 - olio su faesite
Firmato b. a d. -
Lotto 304 Pollione Sigon 1895-1971 "Vitalitas mangimi proteici" cm. 34x23 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.
Lotto 305 Pollione Sigon 1895-1971 "Molino e pastifici Scaramella" cm. 25x17 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.
Lotto 306 Pollione Sigon 1895-1971 "Pekatete pastificio" cm. 18x12 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.
Lotto 307 Pollione Sigon 1895-1971 "Molino e pastifici Scaramella" cm. 25x17 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato b. a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.
Lotto 308 Pollione Sigon 1895-1971 "Biscottificio Tergeste" cm. 22x15 - bozzetto pubblicitario a tempera Firmato alto a d. Prov.: collezione Modiano Trieste.
Lotto 309 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 50/180.
Lotto 310 Telo cachemire, cm. 80x80.
Lotto 311 Telo cachemire cm. 145x230.
Lotto 312 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Pascolo nel bosco" cm. 39x64 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 313 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Risveglio sotto la neve" cm. 28x35 - olio su cartone Firmato b. a s. Dedica al retro.
Lotto 314 Edmondo Passauro 1893-1969 "Bellezza nella tempesta" cm. 39x29 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 315 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Duello" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 316 Antonio Coceani Udine 1894-1980 "Vaso di fiori" cm. 12x17 - matita su carta Firmato b. a s.
Lotto 317 Antonio Coceani Udine 1894-1980 "Piccolo paesaggio" cm. 20x28 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 318 Brionvega: radiocubo di colore verde modello TS505. Disegno di Zanuso & Sapper.
Lotto 319 Gande specchio con cornice sagomata in legno dipinto e dorato. cm. 130x104.
Lotto 320 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Natura morta con ventaglio" cm. 73x69 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lotto 321 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato alto a s. e datato '42.
Lotto 322 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Cerolie dell'Ermada" cm. 52x80 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo al retro.
Lotto 323 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Paesaggio carsico" cm. 48x73 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro timbro Galleria Tribbio Trieste.
Lotto 324 Telo cachemire cm. 140x160.
Lotto 325 Telo cachemire cm. 140x140.
Lotto 326 Servizio di posate in argento composto da 115 pezzi. Gr. 5300.
Lotto 327 Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatto e bicchierino. gr. 1000.
Lotto 328 Alzata in argento con figura di aquila che sorregge una coppa. Punzone Vienna 1845. H. cm. 19. gr. 500.
Lotto 329 Calamaio in argento con contenitore centrale in cristallo. gr. 530.
Lotto 330 Paio di saliere in argento sbalzato di forma ovale con cucchiaini, contenitori in vetro blu. Entro astuccio originale.
Lotto 331 Grande vassoio ovale in argento con manici nel bordo. cm. 42x56. gr. 2180.
Lotto 332 Lotto di 12 sottopiatti in argento. Diam. cm. 28. gr. 4280.
Lotto 333 Lotto di vari oggetti in argento tra cui salsiera e conchiglia. Gr. 1770.
Lotto 334 Lotto di vari oggetti in argento tra cui piccolo thermos con contenitore in vetro. gr. Tot 580.
Lotto 335 Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ritratto di donna" cm. 55x44 - olio su tela