Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 808
    Lotto 241

    Grande libreria inglese a doppio corpo con parte inferiore a 4 ante e parte superiore a 4 ante a vetri. cm. 255x250x56.

    Lotto 242

    Credenza inglese a doppio corpo con parte inferiore a 2 ante, parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 243x128x43.

    Lotto 243

    Consolle in legno scuro su gambe mosse finemente scolpite, parte superiore con specchio. cm. 233x104x52.

  • Cassapanca in legno. cm. 68x162x60.
    Lotto 244

    Cassapanca in legno. cm. 68x162x60.

    Lotto 245

    Lotto composto da cassettone e coppia di comodini in legno laccato bianco. cm. 84x128x49

    Lotto 246

    Cassettone in legno in stile veneziano a 4 cassetti, fronte e fianchi bombati. cm. 83x115x50.

  • "Trieste" cm. 52x72 - stampa Bulla Paris
    Lotto 247

    "Trieste" cm. 52x72 - stampa Bulla Paris

    Lotto 248

    Rosenthal: servizio da caffè per 8 persone in porcellana policroma composto da 35 pezzi.

  • Credenza in legno dipinto bianco a 3 ante e 3 cassetti. cm. 97x185x57,
    Lotto 249

    Credenza in legno dipinto bianco a 3 ante e 3 cassetti. cm. 97x185x57,

  • Pittore del '900 "Casette sul lago" cm. 70x100 - olio su tela
    Lotto 250

    Pittore del '900 "Casette sul lago" cm. 70x100 - olio su tela

    Lotto 251

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna di schiena" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1927(?)

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.
    Lotto 252

    Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.

    Lotto 253

    Maestro napoletano del XVIII secolo "Natura morta" cm. 76x102 - olio su tela foderata

    Lotto 254

    Ambito di Francesco Solimena 1629-1716 "Santo" cm. 62x48 - olio su tela (rotture)

  • Coppia di poltrone in legno con schienale scolpito.
    Lotto 255

    Coppia di poltrone in legno con schienale scolpito.

  • Angoliera in legno con piano apribile.
    Lotto 256

    Angoliera in legno con piano apribile.

  • Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.
    Lotto 257

    Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.

    Lotto 258

    Cassettone a ribalta in legno decorato ad intarsi in legni chiari con 3 cassetti e calatoia. cm. 110x106x56.

  • Maestro fine XIX secolo "Le due sorelle" cm. 76x64 - olio su tavola (rotture)
    Lotto 259

    Maestro fine XIX secolo "Le due sorelle" cm. 76x64 - olio su tavola (rotture)

  • Pittore del XIX secolo "Ritorno verso casa" cm. 65x50 - olio su tela
    Lotto 260

    Pittore del XIX secolo "Ritorno verso casa" cm. 65x50 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 65x50 - olio su tela
    Lotto 261

    Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 65x50 - olio su tela

    Lotto 262

    Ernesto Fontana 1837-1918 "Scugnizzo bevitore" cm. 50x71 - olio su tela Firmato alto a d.

    Lotto 263

    Maestro del XIX secolo copia da Rubens "Scena sacra con santi" cm. 72x62 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Scena in un interno" cm. 27x39 - olio su tela
    Lotto 264

    Pittore del XIX secolo "Scena in un interno" cm. 27x39 - olio su tela

  • Telo cachemire cm. 160x260.
    Lotto 265

    Telo cachemire cm. 160x260.

  • Telo cachemire cm. 130x140.
    Lotto 266

    Telo cachemire cm. 130x140.

  • Telo cachemire cm. 130x135.
    Lotto 267

    Telo cachemire cm. 130x135.

    Lotto 268

    Orologio da tavolo in legno nero con colonne in alabastro e applicazioni in legno dorato. XIX secolo. H. cm. 56. (senza pendolo).

    Lotto 269

    Goldscheider: testina femminile in ceramica policroma. Marchio sotto la base. Disegno di R. Knorlein 1933. H. cm. 20. (restauri). Pubbl.: catalogo Goldscheider a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, Arnoldsche, Pg. 125.

    Lotto 270

    Gallè: grande vaso in vetro soliflore nei toni del giallo e marrone con decori di rami fioriti. Firmato sul fianco. H. cm. 42.

    Lotto 271

    Copritappo in argento martellato a forma di palla. Reca i punzoni Wiener Werkstatte e Jpsef Hoffmann. Diam. cm. 4. (lieve difetto).

  • Tappeto cm. 110x140.
    Lotto 272

    Tappeto cm. 110x140.

  • Tappeto cm. 95x180.
    Lotto 273

    Tappeto cm. 95x180.

  • Tappeto cm. 131x193.
    Lotto 274

    Tappeto cm. 131x193.

  • Corsia Malayer, cm. 100x345.
    Lotto 275

    Corsia Malayer, cm. 100x345.

    Lotto 276

    Placca ovale in avorio scolpito raffigurante allegoria della musica. XVIII secolo. cm. 10x16.

    Lotto 277

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante Shaoulao con bastone a forma di drago. Cina, inizio X secolo. Firma incisa sotto la base. H. cm. 42.

    Lotto 278

    Scultura in giada finemente scolpita raffigurante Guanyin, su base in legno. Entro astuccio originale. H. cm. 18. Inizio XX secolo.

    Lotto 279

    Herend: grande scultura in orcellana policroma raffigurante Madonna con bambino. H. cm. 39.

  • Lotto di varie stoffe ricamate.
    Lotto 280

    Lotto di varie stoffe ricamate.

  • Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.
    Lotto 281

    Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.

    Lotto 282

    Centrotavola ovale in argento con bordi e manici sbalzati. cm. 18x42x27. gr. 1430.

  • Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.
    Lotto 283

    Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.

    Lotto 284

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Centro urbano" cm. 45x58 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '60. Esemplare 6/30.

    Lotto 285

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Giornata carsica" cm. 35x28 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare 52/100.

    Lotto 286

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Colloquio romantico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 3/50.

    Lotto 287

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 29/50.

    Lotto 288

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Scorcio carsico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 19/50.

Lotti dal 241 al 288 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)