Lotto 241 Grande libreria inglese a doppio corpo con parte inferiore a 4 ante e parte superiore a 4 ante a vetri. cm. 255x250x56.
Lotto 242 Credenza inglese a doppio corpo con parte inferiore a 2 ante, parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 243x128x43.
Lotto 243 Consolle in legno scuro su gambe mosse finemente scolpite, parte superiore con specchio. cm. 233x104x52.
Lotto 244 Cassapanca in legno. cm. 68x162x60.
Lotto 245 Lotto composto da cassettone e coppia di comodini in legno laccato bianco. cm. 84x128x49
Lotto 246 Cassettone in legno in stile veneziano a 4 cassetti, fronte e fianchi bombati. cm. 83x115x50.
Lotto 247 "Trieste" cm. 52x72 - stampa Bulla Paris
Lotto 248 Rosenthal: servizio da caffè per 8 persone in porcellana policroma composto da 35 pezzi.
Lotto 249 Credenza in legno dipinto bianco a 3 ante e 3 cassetti. cm. 97x185x57,
Lotto 250 Pittore del '900 "Casette sul lago" cm. 70x100 - olio su tela
Lotto 251 Maestro del XIX secolo "Gentildonna di schiena" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1927(?)
Lotto 252 Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.
Lotto 253 Maestro napoletano del XVIII secolo "Natura morta" cm. 76x102 - olio su tela foderata
Lotto 254 Ambito di Francesco Solimena 1629-1716 "Santo" cm. 62x48 - olio su tela (rotture)
Lotto 255 Coppia di poltrone in legno con schienale scolpito.
Lotto 256 Angoliera in legno con piano apribile.
Lotto 257 Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.
Lotto 258 Cassettone a ribalta in legno decorato ad intarsi in legni chiari con 3 cassetti e calatoia. cm. 110x106x56.
Lotto 259 Maestro fine XIX secolo "Le due sorelle" cm. 76x64 - olio su tavola (rotture)
Lotto 260 Pittore del XIX secolo "Ritorno verso casa" cm. 65x50 - olio su tela
Lotto 261 Pittore del XIX secolo "Laghetto tra i monti" cm. 65x50 - olio su tela
Lotto 262 Ernesto Fontana 1837-1918 "Scugnizzo bevitore" cm. 50x71 - olio su tela Firmato alto a d.
Lotto 263 Maestro del XIX secolo copia da Rubens "Scena sacra con santi" cm. 72x62 - olio su tela
Lotto 264 Pittore del XIX secolo "Scena in un interno" cm. 27x39 - olio su tela
Lotto 265 Telo cachemire cm. 160x260.
Lotto 266 Telo cachemire cm. 130x140.
Lotto 267 Telo cachemire cm. 130x135.
Lotto 268 Orologio da tavolo in legno nero con colonne in alabastro e applicazioni in legno dorato. XIX secolo. H. cm. 56. (senza pendolo).
Lotto 269 Goldscheider: testina femminile in ceramica policroma. Marchio sotto la base. Disegno di R. Knorlein 1933. H. cm. 20. (restauri). Pubbl.: catalogo Goldscheider a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, Arnoldsche, Pg. 125.
Lotto 270 Gallè: grande vaso in vetro soliflore nei toni del giallo e marrone con decori di rami fioriti. Firmato sul fianco. H. cm. 42.
Lotto 271 Copritappo in argento martellato a forma di palla. Reca i punzoni Wiener Werkstatte e Jpsef Hoffmann. Diam. cm. 4. (lieve difetto).
Lotto 272 Tappeto cm. 110x140.
Lotto 273 Tappeto cm. 95x180.
Lotto 274 Tappeto cm. 131x193.
Lotto 275 Corsia Malayer, cm. 100x345.
Lotto 276 Placca ovale in avorio scolpito raffigurante allegoria della musica. XVIII secolo. cm. 10x16.
Lotto 277 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante Shaoulao con bastone a forma di drago. Cina, inizio X secolo. Firma incisa sotto la base. H. cm. 42.
Lotto 278 Scultura in giada finemente scolpita raffigurante Guanyin, su base in legno. Entro astuccio originale. H. cm. 18. Inizio XX secolo.
Lotto 279 Herend: grande scultura in orcellana policroma raffigurante Madonna con bambino. H. cm. 39.
Lotto 280 Lotto di varie stoffe ricamate.
Lotto 281 Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.
Lotto 282 Centrotavola ovale in argento con bordi e manici sbalzati. cm. 18x42x27. gr. 1430.
Lotto 283 Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.
Lotto 284 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Centro urbano" cm. 45x58 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '60. Esemplare 6/30.
Lotto 285 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Giornata carsica" cm. 35x28 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare 52/100.
Lotto 286 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Colloquio romantico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 3/50.
Lotto 287 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 29/50.
Lotto 288 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Scorcio carsico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 19/50.