Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 808
    Lotto 193

    Michele Loberto 1922-? "Veduta di Venezia dal mare" cm. 22x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 194

    Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Verso sera" cm. 36x48 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 195

    Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Mareggiata" cm. 40x55 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 196

    Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Solitudine" cm. 56x56 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '44.

    Lotto 197

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Gentildonna in posa" cm. 58x47 - olio su tela foderata Firmato alto a s.

    Lotto 198

    Vetrinetta in legno a 2 ante a vetri con piano in marmo sagomato. cm. 101x120x41.

    Lotto 199

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Notturno" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Etagere in legno a 3 ripiani.
    Lotto 200

    Etagere in legno a 3 ripiani.

    Lotto 201

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Le bagnanti" cm. 40x90 - tecnica mista Firma e titolo b. a s.

    Lotto 202

    Francesco Messina 1900-1995 "Modella distesa" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova di stampa 20/20.

    Lotto 203

    Pietro Consagra 1920-2005 "Composizione" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 72/100.

    Lotto 204

    Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Per ricordare le nozze" cm. 30x20 - china su carta Firmato b. a d. Dedica b. a d. datata Roma 1929.

    Lotto 205

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Personaggio" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 20/20.

    Lotto 206

    Bruno Saetti 1902-1984 "Fiore" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 63/180.

    Lotto 207

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Figure" cm. 31x22 - disegno a china Firmato b. a d.

    Lotto 208

    Giorgio de Chirico Volos 1888-Roma 1978 "Cavallo" cm. 50x40 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 40/99.

    Lotto 209

    Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Composizione" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 9/75.

    Lotto 210

    Pietro Lista 1941 "Morandiana" cm. 56x76 - acquerello su carta Firmato b. al centro. Al retro titolo, data 2017 e firma dell'Artista.

    Lotto 211

    Tiziana Fantini 1923 "Selfie passati" cm. 35x50 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 212

    Pierre Alechinsky 1927 "Senza titolo" cm. 66x50 - serigrafia a colori Firmato b. al centro. Esemplare XXIX/XXX.

    Lotto 213

    Franco Gentilini 1909-1981 "Interno con vaso" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 20/200.

    Lotto 214

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 Lotto di 2 opere: a) disegno cm. 28x20 firmato b) acquerello cm. 30x23 firmato

    Lotto 215

    Enrico Baj Milano 1924-2003 "Personaggio" cm. 90x70 - litografia e collage Firmato b. a d. Esemplare XVI/L.

    Lotto 216

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 "Barche" cm. 60x47 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 20/40.

    Lotto 217

    Emilio Vedova Venezia 1919-2 "Macchie nere" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. e datato '75. Esemplare 9/100. Con timbro "Per il Cile 1976" b. a d.

    Lotto 218

    Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM Beppe Callavini" cm. 25x19 - matite colorate su carta Firmato b. a d. e datato 2008.

    Lotto 219

    Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM Luigi Bilucaglia" cm. 28x19 - matite colorate su carta Firmato b. al centro.

    Lotto 220

    Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM comunicazione" cm. 25x19 - matita su carta Firmato b. al centro e datato '05.

    Lotto 221

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 222

    Guillaume Corneille 1922-2010 "Femme" cm. 66x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '68. Esemplare E.A.

    Lotto 223

    Walter Piacesi 1929 "Fiacre in sosta in una via di Cattolica" cm. 30x40 - olio su tavola Firma e titolo b. a d. Al retro: etichetta con titolo; dedica firmata dall'Artista; timbro Galleria Ghelfi Verona.

    Lotto 224

    Augusto Murer 1922-1985 "Studio di nudo" cm. 50x34 - tecnica mista su cartone Firma, titolo, data '72 e dedica con firma dell'Artista b. a d.

    Lotto 225

    Augusto Murer 1922-1985 "Contadina" cm. 50x34 - tecnica mista su carta Firma, titolo e data '58 b. a s.

    Lotto 226

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cavalli e toro" cm. 70x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare VI/XXX.

    Lotto 227

    Augusto Murer 1922-1985 "Volti" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78- Esemplare 120/150.

    Lotto 228

    Giò Pomodoro 1930-2002 "Galleria Forum Trieste Coroneo" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 35/40.

    Lotto 229

    Lucio Saffaro 1929-1998 "TM7" cm. 52x41 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova di stampa.

    Lotto 230

    Gianni Dova Roma 1925-1991 "Uccello blu" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 231

    Consolle in legno su alte gambe mosse scolpite, piano sagomato in marmo. XVIII secolo. cm. 80x130x50.

  • Scrivania da centro con cassetto centrale, su alte gambe mosse. cm. 80x112x66.
    Lotto 232

    Scrivania da centro con cassetto centrale, su alte gambe mosse. cm. 80x112x66.

  • Poltrona in legno dorato ricoperta da stoffa floreale.
    Lotto 233

    Poltrona in legno dorato ricoperta da stoffa floreale.

  • Poltrona in legno dorato lavorata a palmette. XIX secolo.
    Lotto 234

    Poltrona in legno dorato lavorata a palmette. XIX secolo.

  • Scaldavivande in argento con manico in legno. Gr. tot 1070.
    Lotto 235

    Scaldavivande in argento con manico in legno. Gr. tot 1070.

  • Oliera in argento con contenitori in cristallo. gr. 710.
    Lotto 236

    Oliera in argento con contenitori in cristallo. gr. 710.

    Lotto 237

    Rosenthal: servizio di piatti per 8 persone in porcellana bianca composto da 35 pezzi.

  • Grande tappeto su fondo marrone, cm. 242x328.
    Lotto 238

    Grande tappeto su fondo marrone, cm. 242x328.

  • Tappeto cm. 150x250.
    Lotto 239

    Tappeto cm. 150x250.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.
    Lotto 240

    Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.

Lotti dal 193 al 240 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)