Lotto 193 Michele Loberto 1922-? "Veduta di Venezia dal mare" cm. 22x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 194 Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Verso sera" cm. 36x48 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 195 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Mareggiata" cm. 40x55 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 196 Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Solitudine" cm. 56x56 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '44.
Lotto 197 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Gentildonna in posa" cm. 58x47 - olio su tela foderata Firmato alto a s.
Lotto 198 Vetrinetta in legno a 2 ante a vetri con piano in marmo sagomato. cm. 101x120x41.
Lotto 199 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Notturno" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 200 Etagere in legno a 3 ripiani.
Lotto 201 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Le bagnanti" cm. 40x90 - tecnica mista Firma e titolo b. a s.
Lotto 202 Francesco Messina 1900-1995 "Modella distesa" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova di stampa 20/20.
Lotto 203 Pietro Consagra 1920-2005 "Composizione" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 72/100.
Lotto 204 Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Per ricordare le nozze" cm. 30x20 - china su carta Firmato b. a d. Dedica b. a d. datata Roma 1929.
Lotto 205 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Personaggio" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 20/20.
Lotto 206 Bruno Saetti 1902-1984 "Fiore" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 63/180.
Lotto 207 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Figure" cm. 31x22 - disegno a china Firmato b. a d.
Lotto 208 Giorgio de Chirico Volos 1888-Roma 1978 "Cavallo" cm. 50x40 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 40/99.
Lotto 209 Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Composizione" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 9/75.
Lotto 210 Pietro Lista 1941 "Morandiana" cm. 56x76 - acquerello su carta Firmato b. al centro. Al retro titolo, data 2017 e firma dell'Artista.
Lotto 211 Tiziana Fantini 1923 "Selfie passati" cm. 35x50 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 212 Pierre Alechinsky 1927 "Senza titolo" cm. 66x50 - serigrafia a colori Firmato b. al centro. Esemplare XXIX/XXX.
Lotto 213 Franco Gentilini 1909-1981 "Interno con vaso" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 20/200.
Lotto 214 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 Lotto di 2 opere: a) disegno cm. 28x20 firmato b) acquerello cm. 30x23 firmato
Lotto 215 Enrico Baj Milano 1924-2003 "Personaggio" cm. 90x70 - litografia e collage Firmato b. a d. Esemplare XVI/L.
Lotto 216 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 "Barche" cm. 60x47 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 20/40.
Lotto 217 Emilio Vedova Venezia 1919-2 "Macchie nere" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. e datato '75. Esemplare 9/100. Con timbro "Per il Cile 1976" b. a d.
Lotto 218 Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM Beppe Callavini" cm. 25x19 - matite colorate su carta Firmato b. a d. e datato 2008.
Lotto 219 Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM Luigi Bilucaglia" cm. 28x19 - matite colorate su carta Firmato b. al centro.
Lotto 220 Bruno Chersicla 1937-2013 "RDM comunicazione" cm. 25x19 - matita su carta Firmato b. al centro e datato '05.
Lotto 221 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 222 Guillaume Corneille 1922-2010 "Femme" cm. 66x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '68. Esemplare E.A.
Lotto 223 Walter Piacesi 1929 "Fiacre in sosta in una via di Cattolica" cm. 30x40 - olio su tavola Firma e titolo b. a d. Al retro: etichetta con titolo; dedica firmata dall'Artista; timbro Galleria Ghelfi Verona.
Lotto 224 Augusto Murer 1922-1985 "Studio di nudo" cm. 50x34 - tecnica mista su cartone Firma, titolo, data '72 e dedica con firma dell'Artista b. a d.
Lotto 225 Augusto Murer 1922-1985 "Contadina" cm. 50x34 - tecnica mista su carta Firma, titolo e data '58 b. a s.
Lotto 226 Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cavalli e toro" cm. 70x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare VI/XXX.
Lotto 227 Augusto Murer 1922-1985 "Volti" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78- Esemplare 120/150.
Lotto 228 Giò Pomodoro 1930-2002 "Galleria Forum Trieste Coroneo" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 35/40.
Lotto 229 Lucio Saffaro 1929-1998 "TM7" cm. 52x41 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova di stampa.
Lotto 230 Gianni Dova Roma 1925-1991 "Uccello blu" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 231 Consolle in legno su alte gambe mosse scolpite, piano sagomato in marmo. XVIII secolo. cm. 80x130x50.
Lotto 232 Scrivania da centro con cassetto centrale, su alte gambe mosse. cm. 80x112x66.
Lotto 233 Poltrona in legno dorato ricoperta da stoffa floreale.
Lotto 234 Poltrona in legno dorato lavorata a palmette. XIX secolo.
Lotto 235 Scaldavivande in argento con manico in legno. Gr. tot 1070.
Lotto 236 Oliera in argento con contenitori in cristallo. gr. 710.
Lotto 237 Rosenthal: servizio di piatti per 8 persone in porcellana bianca composto da 35 pezzi.
Lotto 238 Grande tappeto su fondo marrone, cm. 242x328.
Lotto 239 Tappeto cm. 150x250.
Lotto 240 Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.