Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 808
  • Vassoio rettangolare in argento con bordo sagomato. cm. 33x42. Gr. 1350.
    Lotto 145

    Vassoio rettangolare in argento con bordo sagomato. cm. 33x42. Gr. 1350.

  • Vassoio ovale in argento con manici, bordo sbalzato. cm. 32x52. Gr. 960.
    Lotto 146

    Vassoio ovale in argento con manici, bordo sbalzato. cm. 32x52. Gr. 960.

    Lotto 147

    Angoliera in legno a doppio corpo, parte inferiore con anta e parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 213x56x56.

    Lotto 148

    Grande scrivania da centro in legno con 3 cassetti centrali e 6 laterali. cm. 79x154x90.

  • Credenza scantonata in legno a 4 ante e 2 cassetti. XIX secolo. cm. 107x200x50.
    Lotto 149

    Credenza scantonata in legno a 4 ante e 2 cassetti. XIX secolo. cm. 107x200x50.

    Lotto 150

    Armadio portafucili in legno trasformato a libreria a 2 ante a vetri con parte inferiore a 2 cassetti, bordi finemente intagliati raffiguranti cacciagione e animali. cm. 230x100x50.

  • Orologio da tavolo in marmo nero con decori dorati. Lung. cm. 42.
    Lotto 151

    Orologio da tavolo in marmo nero con decori dorati. Lung. cm. 42.

  • Lampadario in cristallo a 8 luci con pendenti. H. cm. 102.
    Lotto 152

    Lampadario in cristallo a 8 luci con pendenti. H. cm. 102.

    Lotto 153

    Cornice portafoto in argento sbalzato. India, fine XIX secolo. H. cm. 22. gr. 330.

    Lotto 154

    R. Ruggiero "Terrazza a Capri" cm. 70x100 - olio su carta su tela (difetto della carta) Firmato b. a s.

    Lotto 155

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Le bagnanti" cm. 29x39 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 156

    Grande lampada in bronzo a patina marrone raffigurante nudo femminile con aquila, paralume in vetro, base in legno. H. tot cm. 90.

    Lotto 157

    Grande specchiera rettangolare con cornice e cimase in legno dorato scolpito con applicazion di piastre in maiolica policroma decorate a motivi floreali. Veneto, XIX secolo. cm. 161x113.

    Lotto 158

    Trumeau a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante a specchio. cm. 250x133x50.

  • Mobiletto in legno a 3 cassetti e calatoia. cm. 105x95x48.
    Lotto 159

    Mobiletto in legno a 3 cassetti e calatoia. cm. 105x95x48.

  • Lotto di 6 sedie inglesi in legno con alto schienale lavorato.
    Lotto 160

    Lotto di 6 sedie inglesi in legno con alto schienale lavorato.

  • Coppia di poltrone a pozzetto rivestite da stoffa blu.
    Lotto 161

    Coppia di poltrone a pozzetto rivestite da stoffa blu.

  • Lotto di 8 sedie con schienali intagliati a cartelle orizzontali. XIX secolo.
    Lotto 162

    Lotto di 8 sedie con schienali intagliati a cartelle orizzontali. XIX secolo.

    Lotto 163

    Tavolino basso su gamba in legno dorato, piano in marmo con decoro floreale al centro. H. cm. 54.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.
    Lotto 164

    Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.

  • Pittore dell'800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela
    Lotto 165

    Pittore dell'800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela

  • Stoffa lavorata raffigurante Gondola a Venezia, cm. 70x60.
    Lotto 166

    Stoffa lavorata raffigurante Gondola a Venezia, cm. 70x60.

    Lotto 167

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Guerrieri a cavallo" cm. 45x90 - olio su faesite Fimato b. a d.

    Lotto 168

    Eligio Flori Finazzer Trieste 1896-Conegliano 1960 "Chiacchiere sul Piave" cm. 80x60 - olio su tela Fimato b. a s. Al retro etichetta strappata, con titolo.

    Lotto 169

    L. Pointner Attivo nel XIX secolo "Paesaggio con cascata" cm. 70x106 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 170

    Bepi Liusso 1911-1993 "Mattino in Piazza S. Giacomo a Udine" cm. 50x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '60. Al retro firma e titolo.

    Lotto 171

    Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 "Natura morta" cm. 30x40 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 172

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Marito e moglie" cm. 30x24 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 173

    Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 "Vedo rosso" cm. 25x33 - olio su tavoletta Firma e dedica b. a d.

    Lotto 174

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Ritratto cm. 90x80 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 62x44 - olio su tela
    Lotto 175

    Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 62x44 - olio su tela

    Lotto 176

    Giacomo Mantegazza 1853-1920 "Milton detta il Paradiso Perduto" cm. 96x77 - olio su tela foderata Al retro etichetta Galleria Italiana Milano.

    Lotto 177

    Vincenzo Cabianca 1827-1902 "Paesaggio" cm. 22x37 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Mostra Antiquariato Firenze Palazzo Strozzi 1981 e 1983 e pubblicato in catalogo.

    Lotto 178

    Ugo Carà 1908-2005 "Modella nel vento" h. tot cm. 37 - scultura in bronzo a patina scura si base in marmo Firma incisa al retro.

  • Grande armadio/libreria a 2 ante a vetri. cm. 265x125x44.
    Lotto 179

    Grande armadio/libreria a 2 ante a vetri. cm. 265x125x44.

    Lotto 180

  • "Parte del Ducato di Ferrara" cm. 47x65 - stampa fine XVII secolo
    Lotto 181

    "Parte del Ducato di Ferrara" cm. 47x65 - stampa fine XVII secolo

  • Cantieri Riuniti dell'Adriatico "Cantiere Monfalcone" cm. 65x160 - carta dipinta
    Lotto 182

    Cantieri Riuniti dell'Adriatico "Cantiere Monfalcone" cm. 65x160 - carta dipinta

    Lotto 183

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Figure" cm. 43x19 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Lotto di 46 manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.
    Lotto 184

    Lotto di 46 manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.

    Lotto 185

    A. Defort "Grande veduta di porto di mare" cm. 73x100 - olio su tela Firmato b. a d. Entro grande cornice in legno dorato.

    Lotto 186

    Pittore del '900 "Veduta delle chiese San Rocco e Girolamo degli Schiavoni dal Ponte Umberto" cm. 68x93 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1960.

    Lotto 187

    Max Sinclair 1911-? "In mare aperto" cm. 36x54 - olio su tela foderata Firmato b. a s.

    Lotto 188

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Primavera" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro titolo, data 1976, misure e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 189

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Paesaggio" cm. 60x80 - olio su tela Firmato alto a s. e datato '69.

  • Pittore del XIX secolo "Cupido nei pressi di Roma" cm. 25x40 - olio su tela
    Lotto 190

    Pittore del XIX secolo "Cupido nei pressi di Roma" cm. 25x40 - olio su tela

    Lotto 191

    Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 54x33 - olio su tavola parchettata (difetto) Al retro vecchia etichetta: "Proprietà Giuseppe Perti Firenze, Ritratto sig.ra. . . . . Di L. Serena.

    Lotto 192

    Maestro veneto del XVII secolo "Studi di teste di carattere" cm. 25x19, olio su tavola - lotto di 3 oli su tavola ovali Prov.: collezione Basilio Trieste.

Lotti dal 145 al 192 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)