Lotto 97 Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 40z24: a) "Scugnizzo" b) "Filatrice"
Lotto 98 Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela
Lotto 99 Eugenio Scomparini 1845-1913 "Vestale antica" (1877) cm. 32x44 - olio su tela Firmato b. a d. Pubbl.: catalogo E. Scomparini a cura Fondazione CRTrieste2007, pag. 86-87. Prov.: Barone Rosario Curio; Carlo Costantini; Il Giardino Trieste 1988; collezione Basilio Trieste..
Lotto 100 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.
Lotto 101 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Le somiglianze" cm. 74x56 - olio su tela Firmato b. a s. Cfr.: catalogo "Arturo Rietti" a cura Fondazione CRTrieste 2008, pag. 198 fig. 95.
Lotto 102 Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Il cielo e gli astri", incorniciati. tot cm. 23x20.
Lotto 103 Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Ritrovamenti etruschi sulla strada del sole", incorniciati. tot cm. 23x20.
Lotto 104 Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.
Lotto 105 Sandro Vacchetti 1889-1974 "Via Libera" cm. 35x45 - olio su faesite Firmato b, a d, Al retro titolo, firma dell'Artista e data 1955.
Lotto 106 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Modelle distese" cm. 29x42 - acquerello su cartone Firmato b. a d.
Lotto 107 Girocollo a tre fili di perle.
Lotto 108 Coppia di tazzine in porcellana con decori policromi a motivi floreali. Napoleone Cozzi (1867-1916).
Lotto 109 Joze Cesar 1907-1980 "Campo tra gli alberi" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.
Lotto 110 Joze Cesar 1907-1980 "Veduta sulle Dolomiti" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.
Lotto 111 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Arlecchino" cm. 45x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 112 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Natura morta di pesce" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '66.
Lotto 113 Ignacio Aguirre 1900-1990 "Vagone pieno" cm. 38x63 - incisione (lieve difetto) Firmato b. a d.
Lotto 114 Carlo Costantino Tagliabue 1880-1968 "Veduta di Barzio, Valsassina" cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato 1939. Al retro titolo e firma.
Lotto 115 Pittore fine XIX secolo "Restauratore di Corte" cm. 25x35 - olio su tela
Lotto 116 Franco Asco Trieste 1903-1980 "Composizione" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '61.
Lotto 117 Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Modella nell'azzurro" cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1981.
Lotto 118 Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Occhi magici" cm. 65x45 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 119 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Natura morta" cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a d. Firma e data 1958 al retro.
Lotto 120 Livio Rosignano Pinguente (Pola) -2015 "Cortile tra il cemento" cm. 50x70 olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e data 2006.
Lotto 121 Livio Rosignano Pinguente (Pola) -2015 "La Ferriera" cm. 50x70 - olio su cartone telato Firmato b. a s.
Lotto 122 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Autoritratto" cm. 100x80 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '57
Lotto 123 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Alberi" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. Dipinto al retro.
Lotto 124 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Personaggi" cm. 70x95 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 125 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Ricordi" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 126 Luigi Bazzali 1908-1968 "Paese con casa" cm. 63x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '39. Titolo al retro
Lotto 127 Grande vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali e manici a forma di salamandre. H. cm. 37. (lieve sbeccatura).
Lotto 128 Grande zanna antica in avorio finemente scolpita con figure di draghi orientali, base in legno nero. Inizio XX secolo. Lung cm. 70.
Lotto 129 Cornice sagomata in cartapesta dorata con figura femminile di profilo dipinta al centro. cm. 64x50.
Lotto 130 Grande ventaglio da Corte bianco.
Lotto 131 Grande ventaglio da Corte nero. (restauro).
Lotto 132 Piccolo ventaglio con stecche in tartaruga bionda e decori dorati. Inizio XX secolo.
Lotto 133 Piccolo ventaglio con stecche in tartaruga e decori dorati. Inizio XX secolo.
Lotto 134 Piccolo ventaglio con stecche in madreperla e decoro dorati. Inizio XX secolo.
Lotto 135 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Composizione sul tavolo" cm. 29x39 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 136 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Giornata lavorativa" cm. 51x41 - olio su tavoletta Firmato
Lotto 137 Servizio di posate da 12 persone in argento, composto da 113 pezzi. Gr. 5600.
Lotto 138 Lotto di vari oggetti in argento tra cui oliera e formaggiera. Gr. 1000.
Lotto 139 Lotto di vari oggetti in argento tra cui portagrissini e brocca. Gr. 1700.
Lotto 140 Servizio di posate in argento per 6 persone composto da 75 pezzi. Gr. 3100.
Lotto 141 Lotto in argento composto da 5 pezzi tra cui salierine con vetro blu.
Lotto 142 Servizio di posate in argento per 12 persone. Gr. 5150.
Lotto 143 Lotto in argento composto da 2 coppette lavorate a sbalzo. Gr. 680.
Lotto 144 Lotto in argento composto da centrotavola e vassoio rettangolare con manici. Gr. 1140.