Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 808
    Lotto 97

    Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 40z24: a) "Scugnizzo" b) "Filatrice"

  • Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela
    Lotto 98

    Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela

    Lotto 99

    Eugenio Scomparini 1845-1913 "Vestale antica" (1877) cm. 32x44 - olio su tela Firmato b. a d. Pubbl.: catalogo E. Scomparini a cura Fondazione CRTrieste2007, pag. 86-87. Prov.: Barone Rosario Curio; Carlo Costantini; Il Giardino Trieste 1988; collezione Basilio Trieste..

    Lotto 100

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.

    Lotto 101

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Le somiglianze" cm. 74x56 - olio su tela Firmato b. a s. Cfr.: catalogo "Arturo Rietti" a cura Fondazione CRTrieste 2008, pag. 198 fig. 95.

    Lotto 102

    Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Il cielo e gli astri", incorniciati. tot cm. 23x20.

    Lotto 103

    Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Ritrovamenti etruschi sulla strada del sole", incorniciati. tot cm. 23x20.

  • Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.
    Lotto 104

    Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.

    Lotto 105

    Sandro Vacchetti 1889-1974 "Via Libera" cm. 35x45 - olio su faesite Firmato b, a d, Al retro titolo, firma dell'Artista e data 1955.

    Lotto 106

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Modelle distese" cm. 29x42 - acquerello su cartone Firmato b. a d.

  • Girocollo a tre fili di perle.
    Lotto 107

    Girocollo a tre fili di perle.

    Lotto 108

    Coppia di tazzine in porcellana con decori policromi a motivi floreali. Napoleone Cozzi (1867-1916).

    Lotto 109

    Joze Cesar 1907-1980 "Campo tra gli alberi" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 110

    Joze Cesar 1907-1980 "Veduta sulle Dolomiti" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 111

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Arlecchino" cm. 45x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 112

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Natura morta di pesce" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '66.

    Lotto 113

    Ignacio Aguirre 1900-1990 "Vagone pieno" cm. 38x63 - incisione (lieve difetto) Firmato b. a d.

    Lotto 114

    Carlo Costantino Tagliabue 1880-1968 "Veduta di Barzio, Valsassina" cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato 1939. Al retro titolo e firma.

  • Pittore fine XIX secolo "Restauratore di Corte" cm. 25x35 - olio su tela
    Lotto 115

    Pittore fine XIX secolo "Restauratore di Corte" cm. 25x35 - olio su tela

    Lotto 116

    Franco Asco Trieste 1903-1980 "Composizione" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '61.

    Lotto 117

    Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Modella nell'azzurro" cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1981.

    Lotto 118

    Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Occhi magici" cm. 65x45 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 119

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Natura morta" cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a d. Firma e data 1958 al retro.

    Lotto 120

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) -2015 "Cortile tra il cemento" cm. 50x70 olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e data 2006.

    Lotto 121

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) -2015 "La Ferriera" cm. 50x70 - olio su cartone telato Firmato b. a s.

    Lotto 122

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Autoritratto" cm. 100x80 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '57

    Lotto 123

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Alberi" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. Dipinto al retro.

    Lotto 124

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Personaggi" cm. 70x95 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 125

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Ricordi" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 126

    Luigi Bazzali 1908-1968 "Paese con casa" cm. 63x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '39. Titolo al retro

    Lotto 127

    Grande vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali e manici a forma di salamandre. H. cm. 37. (lieve sbeccatura).

    Lotto 128

    Grande zanna antica in avorio finemente scolpita con figure di draghi orientali, base in legno nero. Inizio XX secolo. Lung cm. 70.

    Lotto 129

    Cornice sagomata in cartapesta dorata con figura femminile di profilo dipinta al centro. cm. 64x50.

  • Grande ventaglio da Corte bianco.
    Lotto 130

    Grande ventaglio da Corte bianco.

  • Grande ventaglio da Corte nero. (restauro).
    Lotto 131

    Grande ventaglio da Corte nero. (restauro).

    Lotto 132

    Piccolo ventaglio con stecche in tartaruga bionda e decori dorati. Inizio XX secolo.

  • Piccolo ventaglio con stecche in tartaruga e decori dorati. Inizio XX secolo.
    Lotto 133

    Piccolo ventaglio con stecche in tartaruga e decori dorati. Inizio XX secolo.

  • Piccolo ventaglio con stecche in madreperla e decoro dorati. Inizio XX secolo.
    Lotto 134

    Piccolo ventaglio con stecche in madreperla e decoro dorati. Inizio XX secolo.

    Lotto 135

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Composizione sul tavolo" cm. 29x39 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 136

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Giornata lavorativa" cm. 51x41 - olio su tavoletta Firmato

  • Servizio di posate da 12 persone in argento, composto da 113 pezzi. Gr. 5600.
    Lotto 137

    Servizio di posate da 12 persone in argento, composto da 113 pezzi. Gr. 5600.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui oliera e formaggiera. Gr. 1000.
    Lotto 138

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui oliera e formaggiera. Gr. 1000.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui portagrissini e brocca. Gr. 1700.
    Lotto 139

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui portagrissini e brocca. Gr. 1700.

  • Servizio di posate in argento per 6 persone composto da 75 pezzi. Gr. 3100.
    Lotto 140

    Servizio di posate in argento per 6 persone composto da 75 pezzi. Gr. 3100.

  • Lotto in argento composto da 5 pezzi tra cui salierine con vetro blu.
    Lotto 141

    Lotto in argento composto da 5 pezzi tra cui salierine con vetro blu.

  • Servizio di posate in argento per 12 persone. Gr. 5150.
    Lotto 142

    Servizio di posate in argento per 12 persone. Gr. 5150.

  • Lotto in argento composto da 2 coppette lavorate a sbalzo. Gr. 680.
    Lotto 143

    Lotto in argento composto da 2 coppette lavorate a sbalzo. Gr. 680.

    Lotto 144

    Lotto in argento composto da centrotavola e vassoio rettangolare con manici. Gr. 1140.

Lotti dal 97 al 144 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)