Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 808
    Lotto 49

    "Veduta del Palazzo del Principe Strozzi.." cm. 60x80 - acquaforte, G. Zocchi, XVIII secolo

    Lotto 50

    "Veduta del Palazzo del March, Strozzi.." cm. 60x80 - acquaforte G. Zocchi, XVIII secolo.

    Lotto 51

    Lotto di 2 acqueforti del XVIII secolo raffiguranti vedute e angoli di Firenze. Misure diverse.

    Lotto 52

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Gr. 830.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui piattini e contenitori. Gr. 1520.
    Lotto 53

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui piattini e contenitori. Gr. 1520.

  • Lotto di 6 piatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. 19. gr. 1040.
    Lotto 54

    Lotto di 6 piatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. 19. gr. 1040.

    Lotto 55

    Lotto in argento composto da 2 contenitori con decori sbalzati. Austria, inizio XX secolo. H. max cm. 19. gr. 570.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 1220.
    Lotto 56

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 1220.

  • Paio di piccoli candelabri in argento a 3 fiamme. H. cm. 9. Gr. 430.
    Lotto 57

    Paio di piccoli candelabri in argento a 3 fiamme. H. cm. 9. Gr. 430.

  • Lotto in argento composto da scaldavivande e vassoio ovale. Gr. 1920.
    Lotto 58

    Lotto in argento composto da scaldavivande e vassoio ovale. Gr. 1920.

    Lotto 59

    "Veduta della chiesa di S. Pier Maggiore" cm. 55x75 - acquaforte G. Zocchi, XVIII secolo.

    Lotto 60

    "Veduta del Lung'Arno e del Ponte.." cm. 55x75 - acquaforte G. Zocchi, XVIII secolo.

    Lotto 61

    "Veduta dellla chiesa S. Maria Novella.." cm. 55x75 - acquaforte G. Zocchi, XVIII secolo.

    Lotto 62

  • Lotto in argento composto da 4 pezzi. Gr. 1330.
    Lotto 63

    Lotto in argento composto da 4 pezzi. Gr. 1330.

  • Lotto composto da 8 tazzine in argento con interno in porcellana.
    Lotto 64

    Lotto composto da 8 tazzine in argento con interno in porcellana.

    Lotto 65

    Lotto di vari oggetti in argento (gr. 700) e metallo tra cui scatolette e contenitori.

  • Lotto di 3 oggetti in argento. Gr. 1500.
    Lotto 66

    Lotto di 3 oggetti in argento. Gr. 1500.

  • Servizio di posate in argento composto da 61 pezzi. Gr. 2400.
    Lotto 67

    Servizio di posate in argento composto da 61 pezzi. Gr. 2400.

  • Servizio di posate da dolce in argento composto da 25 pezzi. Gr. 900.
    Lotto 68

    Servizio di posate da dolce in argento composto da 25 pezzi. Gr. 900.

    Lotto 69

    Tudor: orologio da polso da donna in acciaio con quadrante e ghiera rosse, cinturino originale in acciaio. Fondello e corona marcati Rolex. Diam. cm. 2,5.

    Lotto 70

    Anello a margherita con pietra verde quadrata al centro contornata da 10 diamanti per tot ca ct 1

    Lotto 71

    Anello in oro giallo a motivo floreale con pietre colorate verdi, blu e rosse, gr 14,8

  • Anello oro bianco con due perle circondate da diamantini
    Lotto 72

    Anello oro bianco con due perle circondate da diamantini

  • Bracciale in oro giallo tubogas, gr35,7
    Lotto 73

    Bracciale in oro giallo tubogas, gr35,7

  • Orologio da polso da donna Van Clif, quadrante oro giallo, cinturino pelle
    Lotto 74

    Orologio da polso da donna Van Clif, quadrante oro giallo, cinturino pelle

  • Collana composta da palline di ambra.
    Lotto 75

    Collana composta da palline di ambra.

  • Lunga collana di pietre dure.
    Lotto 76

    Lunga collana di pietre dure.

  • Lotto di 2 anelli in oro giallo con pietre. Gr. Tot. 9,4
    Lotto 77

    Lotto di 2 anelli in oro giallo con pietre. Gr. Tot. 9,4

  • Anello in oro giallo con due teste di arieti. Gr. 12,4
    Lotto 78

    Anello in oro giallo con due teste di arieti. Gr. 12,4

    Lotto 79

    Spilla anni '40 in oro giallo a doppia applique a forma di fiocco, con file di brillanti, gr.43. lung tot cm 8,5.

    Lotto 80

    Spilla in oro giallo di forma ovale con all'estremità due perline parte centrale cristallo verde inciso

    Lotto 81

    Spilla in oro giallo a forma di fiocco con diamantini e al centro topazio ovale 39,7

  • Spilla floreale in oro bianco con diamanti e piccoli rubini
    Lotto 82

    Spilla floreale in oro bianco con diamanti e piccoli rubini

  • Bracciale rigido in oro bianco con barrette di diamanti alternate da rubini
    Lotto 83

    Bracciale rigido in oro bianco con barrette di diamanti alternate da rubini

  • Collana di pietre dure di varie dimensioni.
    Lotto 84

    Collana di pietre dure di varie dimensioni.

  • Collana di ametisti con pendete in argento rodiato e 11 ametisti.
    Lotto 85

    Collana di ametisti con pendete in argento rodiato e 11 ametisti.

  • Lotto 10 fili di perle. Ciascuno lung. cm. 42.
    Lotto 86

    Lotto 10 fili di perle. Ciascuno lung. cm. 42.

  • Collana di perle e cristallo di Rocca con pendente di turchese.
    Lotto 87

    Collana di perle e cristallo di Rocca con pendente di turchese.

  • Collana in cristallo di Rocca, corallo nero e piastra in giada.
    Lotto 88

    Collana in cristallo di Rocca, corallo nero e piastra in giada.

    Lotto 89

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Ragazza al piano" cm. 99x78 - pastelli colorati su carta Firmato b. a d.

    Lotto 90

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Vicino al terrazzo" cm. 60x50 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 91

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Coccole nel prato" cm. 40x80 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 92

    Giovanni Giordani 1884-1964 "Girasoli nel vaso" cm. 76x62 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 93

    Giovanni Giordani 1884-1964 "Paesino sotto la neve" cm. 50x60 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • G. Dominici "Paesaggio con case" cm. 23x43 - olio su tavola Firmato b. a d.
    Lotto 94

    G. Dominici "Paesaggio con case" cm. 23x43 - olio su tavola Firmato b. a d.

  • Lotto di 4 cornici di misure diverse.
    Lotto 95

    Lotto di 4 cornici di misure diverse.

    Lotto 96

    Silvia Frandoli -2018 Lotto di 2 teste femminili in gesso su basi in marmo. H. max tot cm. 40.

Lotti dal 49 al 96 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)