Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 808 di 808
  • Ciotola in vetro di Murano a due colori.
    Lotto 760

    Ciotola in vetro di Murano a due colori.

  • IVV Grande vaso portafiori in vetro trasparente. Con etichetta originale.
    Lotto 761

    IVV Grande vaso portafiori in vetro trasparente. Con etichetta originale.

  • Set tete-a-tete in porcellana.
    Lotto 762

    Set tete-a-tete in porcellana.

  • Lotto di vari oggetti tra cui fermalibri.
    Lotto 763

    Lotto di vari oggetti tra cui fermalibri.

    Lotto 764

    Lotto di piccole incisioni firmate tra cui Stepancic, Makuc, Bernik, ecc. Misure diverse.

    Lotto 765

    Pittore primi '900 "Campagna romana con cacciatore" cm. 19x34 - olio su tela su faesite

  • Lotto di vari oggettini in vetro tra cui animaletti e presspapier. (restauro).
    Lotto 766

    Lotto di vari oggettini in vetro tra cui animaletti e presspapier. (restauro).

  • KPM: statuina in porcellana policroma raffigurante contadina. H. cm. 22.
    Lotto 767

    KPM: statuina in porcellana policroma raffigurante contadina. H. cm. 22.

  • Lotto di 3 riproduzioni incorniciate di artisti famosi. Misure diverse.
    Lotto 768

    Lotto di 3 riproduzioni incorniciate di artisti famosi. Misure diverse.

    Lotto 769

    Grande vaso in ceramica policroma con coperchio e manici laterali. H. tot cm. 51. (sbeccature).

  • Grande vaso in ceramica policroma con manici. H. cm. 55.
    Lotto 770

    Grande vaso in ceramica policroma con manici. H. cm. 55.

    Lotto 771

    Deruta: lotto di 3 piatti in ceramica policroma. Diam. max cm. 43. (uno restauro).

    Lotto 772

    Scultura in ferro lavorato raffigurante gallo. Firmato Bassi sulla base. H. cm. 47.

  • Statuina in bronzo dorato raffigurante busto femminile. H. cm. 16.
    Lotto 773

    Statuina in bronzo dorato raffigurante busto femminile. H. cm. 16.

  • Scultura in legno policromo. H. cm. 35.
    Lotto 774

    Scultura in legno policromo. H. cm. 35.

  • Lotto di 45 scatolette varie tra cui una con carillon.
    Lotto 775

    Lotto di 45 scatolette varie tra cui una con carillon.

  • Lotto di 3 scatolette varie.
    Lotto 776

    Lotto di 3 scatolette varie.

    Lotto 777

    Lotto di 3 scatolette varie.

  • Lotto Vintage composto da 5 pezzi tra cui telefono e giradischi.
    Lotto 778

    Lotto Vintage composto da 5 pezzi tra cui telefono e giradischi.

    Lotto 779

    Specchio rettangolare con cornice in legno scolpito e applicazioni di quarzo chiaro. cm. 160x89.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 174x220.
    Lotto 780

    Tappeto su fondo rosso, cm. 174x220.

  • Colonna in alabastro rosa composta da 3 elementi. H. cm. 100.
    Lotto 781

    Colonna in alabastro rosa composta da 3 elementi. H. cm. 100.

  • Toelette da tavolo con specchio basculante e cassetti.
    Lotto 782

    Toelette da tavolo con specchio basculante e cassetti.

    Lotto 783

    Mario Bulfon 1905-1989 "Verona Piazza Erbe" cm. 33x29 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 784

    Maria Grazia Rosin Cortina 1958 "Composizione con bottoni" cm. 22x56 - tecnica mista e collage Firmato b. a d. e datato '88.

  • Pittore tedesco del '900 "Paesaggio" cm. 41x61 - olio su cartone
    Lotto 785

    Pittore tedesco del '900 "Paesaggio" cm. 41x61 - olio su cartone

    Lotto 786

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Bozzetto di cavalli" cm. 17x24- matita su carta Timbro Eredi Barison alto a s.

    Lotto 787

    Alice Psacaropulo Trieste 1921 "Interno con violini" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Delfino Rovereto; etichetta Premio Città di Milano.

  • Lotto di 4 piatti decorati.
    Lotto 788

    Lotto di 4 piatti decorati.

  • Proiettore Regal entro teca in legno.
    Lotto 789

    Proiettore Regal entro teca in legno.

  • Lotto di 2 servizi da caffè, uno marcato Galvani.
    Lotto 790

    Lotto di 2 servizi da caffè, uno marcato Galvani.

  • Candeliere in ottone a 5 fiamme.
    Lotto 791

    Candeliere in ottone a 5 fiamme.

  • Grande vaso in vetro di forma cilindrica con decori policromi. H. cm. 45.
    Lotto 792

    Grande vaso in vetro di forma cilindrica con decori policromi. H. cm. 45.

  • Lampada a stelo in legno dorato con paralume.
    Lotto 793

    Lampada a stelo in legno dorato con paralume.

  • Lotto di 2 portapiante in ottone, con manici.
    Lotto 794

    Lotto di 2 portapiante in ottone, con manici.

  • Ertè Lotto di 3 tecniche miste su carta, incorniciate e firmate.
    Lotto 795

    Ertè Lotto di 3 tecniche miste su carta, incorniciate e firmate.

    Lotto 796

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori" cm. 80x60 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 66/90.

    Lotto 797

    Riccardo Licata 1929-2014 "Composizione" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 89/100. Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.

  • Tavolino a 2 ripiani.
    Lotto 798

    Tavolino a 2 ripiani.

  • Grundig: mobile radio.
    Lotto 799

    Grundig: mobile radio.

Lotti dal 769 al 808 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)