Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 808
    Lotto 615

    Galvani: servizio di piatti per 6 persone in porcellana con bordi dorati e verdi, composto da 21 pezzi.

  • Servizio da thè in ceramica decorata a motivi floreali, composto da 15 pezzi.
    Lotto 616

    Servizio da thè in ceramica decorata a motivi floreali, composto da 15 pezzi.

  • Lotto di 6 tazzine da caffè in porcellana con decori policromi.
    Lotto 617

    Lotto di 6 tazzine da caffè in porcellana con decori policromi.

    Lotto 618

    Vaso in vetro giallino a sezione ottagonale decorato a motivi argentati. H. cm. 21.

  • Lotto di 2 piccole scatolette in argento tra cui portasigarette.
    Lotto 619

    Lotto di 2 piccole scatolette in argento tra cui portasigarette.

  • Herend: portaoggetti in porcellana policroma a forma di foglia.
    Lotto 620

    Herend: portaoggetti in porcellana policroma a forma di foglia.

    Lotto 621

    Michele De Metrio "Interno con donna" cm. 81x61 - olio e smalto su faesite Firmato b. a s. e datato 1969. Al retro etichetta X mostra di pittura Bari.

  • Pedra Zandegiacomo 1903-1987 Lotto di varie opere a soggetti e misure diverse.
    Lotto 622

    Pedra Zandegiacomo 1903-1987 Lotto di varie opere a soggetti e misure diverse.

    Lotto 623

    Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 "Ti offro un fiore" cm. 50x40 - olio Firmato b. a d.

    Lotto 624

    Nicola Canzanella 1934 "Riposo" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 625

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Cavallo nella stalla" cm. 40x50 - olio Firmato alto a d.

    Lotto 626

    Lucio Cargnel 1903-1998 Lotto di 2 tecniche miste raffiguranti paesaggi, cm. 12x18. Entrambe firmate b. a s.

    Lotto 627

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Paesaggio" cm. 50x35 - incisione Esemplare 84/150.

    Lotto 628

    Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "Grado summer 03" cm. 50x50 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Lotto di 3 stampe floreali a colori, incorniciate.
    Lotto 629

    Lotto di 3 stampe floreali a colori, incorniciate.

    Lotto 630

    Enzo Cogno 1931-2014 Lotto di vari bozzetti preparatori, misure diverse. Tutti firmati.

    Lotto 631

    Elvino Montagna Oderzo 1880-1976 "Natura morta" cm. 50x68 - olio su tavola Firmato b. a d. e datato '57.

  • Pittore del '900 "Vaso di fiori" cm. 50x50 - olio su faesite Firmato b. a d.
    Lotto 632

    Pittore del '900 "Vaso di fiori" cm. 50x50 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 633

    Vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali. Marchio sotto la base. H. cm. 41. (difetti).

    Lotto 634

    Servizio di posate da nave in metallo argentato per 6 persone con stemma. Totale 58 pezzi.

  • Lotto di vari oggetti da nave in metallo argentato con stemma.
    Lotto 635

    Lotto di vari oggetti da nave in metallo argentato con stemma.

    Lotto 636

    Set di posate con manici ricoperti in argento sbalzato composto da 18 pezzi, entro teca originale.

    Lotto 637

    Lotto di 2 centrotavola in metallo e contenitori in vetro. Uno firmato Qist. Lung. max cm. 27.

  • Philips: radio in legno. Anni '60.
    Lotto 638

    Philips: radio in legno. Anni '60.

  • Philips: vecchia radio in bachelite. Fine anni '40.
    Lotto 639

    Philips: vecchia radio in bachelite. Fine anni '40.

    Lotto 640

  • Bush: vecchia radio in bachelite. Fine anni '50.
    Lotto 641

    Bush: vecchia radio in bachelite. Fine anni '50.

  • RCA Victor: vecchia radio. Fine anni '50.
    Lotto 642

    RCA Victor: vecchia radio. Fine anni '50.

  • Lotto di 2 oggetti in vetro composto da presspapier e colomba.
    Lotto 643

    Lotto di 2 oggetti in vetro composto da presspapier e colomba.

    Lotto 644

    Scatoletta portasigarette decorata con scena calcistica a smalti policromi. cm. 8x10.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante portatrice d'acqua. H. cm. 37,5.
    Lotto 645

    Scultura in ceramica policroma raffigurante portatrice d'acqua. H. cm. 37,5.

    Lotto 646

    Centrotavola da fumo in legno con al centro figura femminile in ceramica policroma. H. cm. 21.

    Lotto 647

    Lotto di 3 oggetti in porcellana policroma tra cui cavallo. H. max cm. 31. (difetti).

  • Davinci: lampada da tavolo in vetro con paralume in vetro lattimo. H. cm. 46.
    Lotto 648

    Davinci: lampada da tavolo in vetro con paralume in vetro lattimo. H. cm. 46.

  • Lotto di bigiotteria varia.
    Lotto 649

    Lotto di bigiotteria varia.

  • Set di posate con manici in argento, entro astucci originali.
    Lotto 650

    Set di posate con manici in argento, entro astucci originali.

  • Scultura in legno scolpito raffigurante bue. Lung. cm. 32.
    Lotto 651

    Scultura in legno scolpito raffigurante bue. Lung. cm. 32.

  • Coppia di vasi orientali. H. cm. 35. (restauri).
    Lotto 652

    Coppia di vasi orientali. H. cm. 35. (restauri).

    Lotto 653

    Ottone Griselli 1905-1984 "Baia di Orsera" cm. 30x40 - olio su cartone telato Firmato b. a s. e datato '66. Titolo e firma al retro.

  • Lotto di 2 opere ad olio incorniciate tra cui A. Ragni, Misure diverse.
    Lotto 654

    Lotto di 2 opere ad olio incorniciate tra cui A. Ragni, Misure diverse.

  • Lotto di 3 opere incorniciate tra cui Budeschi. Misure diverse.
    Lotto 655

    Lotto di 3 opere incorniciate tra cui Budeschi. Misure diverse.

  • Lotto di 3 piccoli dipinti incorniciati. Misure diverse.
    Lotto 656

    Lotto di 3 piccoli dipinti incorniciati. Misure diverse.

  • Spello "Fiori sul tavolo" cm. 83x54 - olio su tavola Firmato b. a d.
    Lotto 657

    Spello "Fiori sul tavolo" cm. 83x54 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 658

    Mario Rinaldi "Figure" cm. 60x30 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

  • Rino Binato "Modella con tutti i vizi" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 659

    Rino Binato "Modella con tutti i vizi" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Pittore del '900 "Veduta di Castua, Fiume" cm. 25x40 - acquerello su carta
    Lotto 660

    Pittore del '900 "Veduta di Castua, Fiume" cm. 25x40 - acquerello su carta

  • Pittore del '900 "Giocatore di golf" cm- 25x20 - olio su tela
    Lotto 661

    Pittore del '900 "Giocatore di golf" cm- 25x20 - olio su tela

  • Lotto di varie opere raffiguranti cani, misure diverse.
    Lotto 662

    Lotto di varie opere raffiguranti cani, misure diverse.

Lotti dal 625 al 672 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)