Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 808
    Lotto 568B

    F.lli Toso: vaso in vetro schiacciato lavorato a murrine azzurre e bianche, manici applicati. H. cm. 16.

    Lotto 569

    coppa in vetro trasparente ambrato, disegno di V. Zecchin. H. cm. 17, diam. cm. 21. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia 2017.

    Lotto 570

    vaso di forma ovale in vetro trasparente ambrato, disegno di V. Zecchin. H. cm. 23. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia 2017.

    Lotto 571

    MVM Cappellin: grande calice in vetro trasparente, disegno di V. Zecchin. Firma incisa MVM Cappellin Murano. H. cm. 32,5. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia 2017.

    Lotto 572

    Venini: grande vaso in vetro trasparente azzurro con collo allungato e grandi manici applicati, disegno di V. Zecchin. H. cm. 42. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia 2017.

    Lotto 573

    vaso in vetro trasparente azzurro lavorato a coste con manici applicati, disegno di V. Zecchin. H. cm. 17.

  • F.lli Toso: grande vaso trasparente giallino a forma di anfora. H. cm. 50.
    Lotto 574

    F.lli Toso: grande vaso trasparente giallino a forma di anfora. H. cm. 50.

  • F.lli Toso: vaso a boccia in vetro verde con maicni applicati. H. cm. 28.
    Lotto 574B

    F.lli Toso: vaso a boccia in vetro verde con maicni applicati. H. cm. 28.

    Lotto 575

    Seletti: colapiatti/set da scrivania modello Inception, disegno di L. Nichetto. cm. 35x40x11.

  • E. Cogno e N. Perizi Lotto di 2 litografie a colori incorniciate.
    Lotto 576

    E. Cogno e N. Perizi Lotto di 2 litografie a colori incorniciate.

  • Brionvega: televisore crema modello Algol TVC 11 monitor, con telecomando.
    Lotto 577

    Brionvega: televisore crema modello Algol TVC 11 monitor, con telecomando.

  • Brionvega: televisore verde modello Algol 2.
    Lotto 578

    Brionvega: televisore verde modello Algol 2.

  • Coppia di sedie pieghevoli in legno chiaro con schienale in tela.
    Lotto 579

    Coppia di sedie pieghevoli in legno chiaro con schienale in tela.

    Lotto 580

    Castilia: attaccapanni da terra modello Dilemma, disegno di G.C. Piretti, anni '80.

  • Portaombrelli in ceramica dipinta rossa e bianca.
    Lotto 581

    Portaombrelli in ceramica dipinta rossa e bianca.

    Lotto 582

    Lampadario con struttura cromata e grandi pendenti in vetro ambrato lavorato. Anni '70. H. cm. 120.

    Lotto 583

    Lampada da tavolo a sezione esagonale con base in pietra e struttura in metallo a griglia e legno. H. cm. 46.

    Lotto 584

    Angelo Biancini 1911-1988 "Le suore" lung. cm. 30 - scultura in bronzo a patina marrone su base in legno Firma sulla base.

    Lotto 585

    Moser: grande vaso a coppa in vetro trasparente verdino sfaccettato. Disegno di H.A. Hussmann 1929, timbro all'acido sotto la base. H. cm. 28. Pubbl.: catalogo "Moser 1857-1997" a cura di J. e L. Pankova, pag. 105.

    Lotto 586

    Moser: lotto di 2 centrotavola in vetro trasparente verde sfaccetttato. Disegno di H.A.Hussmann 1929. Uno con timbro all'acido. Diam. cm. 18 e cm. 28.

    Lotto 587

    Alfredo Barbini Centrotavola in vetro trasparente di forma rotonda. Con etichetta originale. Diam. cm. 22.

    Lotto 588

    Busto sartoriale femminile in legno, taglia 48. Reca l'etichetta Sacchi Carpi. Anni '60. H. cm. 164.

    Lotto 589

    B & B Italia: tavolo basso quadrato marrone modello Amanta, disegno dii M. Bellini. Cm. 34x85x85.

    Lotto 590

    Gucci: valigia ventiquattrore in pelle chiara con profili in ottone dorato. All'interno scomparti in pelle per documenti e penne. Entro scatola originale. Anni '70. cm. 45x33x9. (difetto).

    Lotto 591

    Pietro Lista 1941 "Arlecchino" cm. 56x76 - acquerello su carta Firmato alto a d. Al retro titolo, data 2017 e firma dell'Artista.

    Lotto 592

    Mauro Staccioli 1937-2018 Lotto di 2 tecniche miste, cm. 26x36. Entrambe firmate e datate '87.

    Lotto 593

    Mauro Staccioli 1937-2018 "Costruzione rossa" cm. 35x43 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '87.

    Lotto 594

    Mauro Staccioli 1937-2018 "Elemento cromato" cm. 70x50 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '83.

    Lotto 595

    Giovanni Barbisan 1914-1988 "Natura morta" cm. 45x60 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 1/20.

    Lotto 596

    Giovanni Barbisan 1914-1988 "Bosco" cm. 60x45 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 11/20.

    Lotto 597

    Giovanni Barbisan 1914-1988 "Piccola natura morta" cm. 22x25 - incisione Firmato b. a s. Prova d'Artista..

    Lotto 598

  • Brionvega: radiocubo di colore crema modello TS505. Disegno di Zanuso & Sapper.
    Lotto 599

    Brionvega: radiocubo di colore crema modello TS505. Disegno di Zanuso & Sapper.

  • Neolt Italy: carrello su ruote portadisegni.
    Lotto 600

    Neolt Italy: carrello su ruote portadisegni.

  • Tappeto cm. 92x140.
    Lotto 601

    Tappeto cm. 92x140.

  • Tappeto su fondo scuro, cm. 118x204.
    Lotto 602

    Tappeto su fondo scuro, cm. 118x204.

  • Antico tappeto persiano, cm. 237x330.
    Lotto 603

    Antico tappeto persiano, cm. 237x330.

  • Tappeto cm. 200x295.
    Lotto 604

    Tappeto cm. 200x295.

    Lotto 605

    Tranquillo Marangoni Pozzuolo del Friuli 1912-Genova 1992 "Lavoratori" cm. 38x28 - incisione

    Lotto 606

    Pietro Annigoni "Il germoglio" cm. 23x17 - multiplo in argento 925. Esemplare 2134/2950.

    Lotto 607

    Volkmar Haase Germania 1930-2012 "Blatt n. 18" cm. 61x43 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '66. Esemplare 10/100.

    Lotto 608

    Carlos Gonzalez Yanez Cile 1925 "Natura morta" cm. 43x61 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '97. Esemplare 46/100.

    Lotto 609

    G. Reggio Lotto di 2 disegni a colori raffiguranti cani e cacciagione, cm. 50x40, incorniciati.

  • Pittore del '900 "Marinetta" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
    Lotto 610

    Pittore del '900 "Marinetta" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • Lotto di 3 sculture in terracotta. H. max cm. 38.
    Lotto 611

    Lotto di 3 sculture in terracotta. H. max cm. 38.

    Lotto 612

    Lampada a petrolio in metallo dipinto e montatura dorata, con palla in vetro satinato (rottura). H. tot cm. 79.

    Lotto 613

    Libri: "Memorie complete" di G. Casanova, III edizione, Casa editrice G. Nerbini Firenze, 1933.

  • Vecchio proiettore Bauer T5.
    Lotto 614

    Vecchio proiettore Bauer T5.

Lotti dal 577 al 624 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)