Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 808
    Lotto 521

    Augusto Murer 1922-1985 "Figura" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78. Esemplare 122/150.

    Lotto 522

    Antonio Zancanaro 1906-1985 "Giovani modelle" cm. 50x70 - penna su carta Firmato b. a d. e datato 1954.

    Lotto 523

    Lampada da terra in ottone con base e paralume di forma rettangolare. Anni '50. H. tot cm. 180.

  • Coppia di tavolini bassi in ottone con ripiano in vetro fumè. cm. 43x49x48.
    Lotto 524

    Coppia di tavolini bassi in ottone con ripiano in vetro fumè. cm. 43x49x48.

    Lotto 525

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppi e steccato" (1957) cm. 42x67 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato '57. Autentica dell'Artista su fotografia. Prov.: Galleria La Veneta Piazzetta Treviso.

    Lotto 526

    Michael Goldberg 1924-2007 "Composizione" cm. 58x80 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '84. Prov.: Studio d'arte Bassanese Trieste.

    Lotto 527

    Remo Brindisi 1918-1996 "Il pastore" (1970) cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: etichetta e timbro Galleria Il Castello Milano.

    Lotto 528

    Pittore russo contemporaneo "Modella in posa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato alto a s. e datato 2004.

    Lotto 529

    Ovanes Lousseguenov "Festa in paese" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '99. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

    Lotto 530

    Ovanes Lousseguenov "Alberi in fiore" cm. 75x95 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1999. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

  • Lampadario in vetro satinato e ottone. Anni '50. H. cm. 88.
    Lotto 531

    Lampadario in vetro satinato e ottone. Anni '50. H. cm. 88.

  • Kartell: sedia modello Miss Trip, disegno di P. Starck. (lieve difetto).
    Lotto 532

    Kartell: sedia modello Miss Trip, disegno di P. Starck. (lieve difetto).

    Lotto 533

    Grande tavolo da centro con piano in cristallo su base in legno dorato a forma di capitello. cm. 72x160x160.

    Lotto 534

    Sala da pranzo composta da tavolo in cristallo su base cromata a libro e 8 sedie modello Tulu, disegno di K. Takahama.

    Lotto 535

    Gavina: lotto di 2 tavolini da caffè in acciaio modello Laccio. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie dei tavolini disegnati da M. Breuer nel 1925 conosciuti con il nome Couchtisch Laccio.

    Lotto 536

    Gallotti & Radice: tavolo rotondo con piano in cristallo modello Adam, disegno di L. Massoni, 1968. H. cm. 74, diam. m. 130.

    Lotto 537

    Ovanes Lousseguenov "Autunno" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2003. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

    Lotto 538

    Ovanes Lousseguenov "Il Tempio" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '99. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

    Lotto 539

    Paolo Conti 1938 "Composizione" cm. 32x34 - tecnica mista e spray Firma e titolo b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 540

    Simon International by Cassina Tavolo da pranzo modello Sarpi con piano in cristallo, disegno di C. Scarpa, 1977. Con etichetta originale. cm. 72x150x115. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 444.

    Lotto 541

    Goppion: vetrina a 2 ante con struttura in acciaio dipinto nero, disegno di C. Scarpa. cm. 202x122x40.

    Lotto 542

    Tavolo basso con struttura in acciaio, ripiano basso in cuoio e ripiano alto in vetro, disegno di C. Scarpa. cm. 35x140x100. (lieve sbeccatura).

    Lotto 543

    Dimensione fuoco: set da camino composto da portalegna, tre attrezzi, parascintille e base per camino, disegno di A. e T. Scarpa, 1983.

    Lotto 544

    Zlatko Prica 1916-2002 "Barca a vela" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 9/75.

    Lotto 545

    Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 546

    Saverio Rampin 1930-1992 "Cielo azzurro" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 547

    Archimede Seguso: vaso in vetro a 2 colori verde e giallo. Firma incisa sotto la base Archimede Seguso Murano". H. cm. 23.

    Lotto 548

    Ercole Barovier: bottiglia in vetro marroncino con tappo a forma di foglia, manici applicati. H. cm. 31.

  • Tomaso Buzzi: vaso in vetro verde con base e collo in vetro lattimo. H. cm. 21.
    Lotto 549

    Tomaso Buzzi: vaso in vetro verde con base e collo in vetro lattimo. H. cm. 21.

    Lotto 550

    Cappellin Venini & C.: vasetto soliflore in vetro iridescente. Disegno di V. Zecchin. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 20. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia

  • F.lli Toso: vasetto a boccia in vetro con manici applicati. H. cm. 17.
    Lotto 551

    F.lli Toso: vasetto a boccia in vetro con manici applicati. H. cm. 17.

    Lotto 552

    Vittorio Zecchin; coppa in vetro chiaro con base in vetro trasparente. H. cm. 12, diam. cm. 24.

    Lotto 553

    Ercole Barovier: ciotola in vetro di forma ciroclare com applicazioni a bolle d'aria. Diam. cm. 22.

    Lotto 554

    Venini: vaso "pezzato Parigi" in vetro. Firma incisa sotto la base "Venini 91 Fulvio Bianconi". H. cm. 24.

    Lotto 555

    Venini: vaso "ritagil" in vetro verde. Firma incisa sotto la base "Venini Fulvio Bianconi 1991/48. H. cm. 24,5.

    Lotto 556

    Venini: vaso "fazzoletto" in vetro a strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. cm. 15x24x22.

    Lotto 557

    Venini: vaso "fazzoletto" in vetro con strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. H. cm. 15x24x22.

    Lotto 558

    Venini: vaso in vetro rosa con base lattimo, Disegno di T. Buzzi. Firma all'acido Venini Murano. H. cm. 21.

    Lotto 559

    Archimede Seguso: statuina in vetro trasparente e lattimo iraffigurante marinaio. H. cm. 19.

    Lotto 560

    Ercole Barovier: scultura in vetro trasparente con appliacazioni di bolle d'aria raffigurante gallo. H. cm. 24,5.

    Lotto 561

    Venini: vasetto a boccia in vetro lattimo e polvere oro con ramo, disegno di N. Martinuzzi. H. cm. 21.

    Lotto 562

    Venini: coppa in vetro trasparente a mezza filigrana. Disegno di C. Scarpa. Firma all'acido Venini Murano. cm. 10,5x15x15- Esposiz.: mostra "C. Scarpa, i vetri di un architetto", Palazzo Martinengo, Brescia 1997.

    Lotto 563

    Venini: piccolo vaso "fazzoletto" con decori lattimo. Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 9,5.

    Lotto 564

    Venini: piccolo vaso "fazzoletto". Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 11.

    Lotto 565

    Venini: piattino in vetro trasparente a due colori, lavorazione a filigrana. Diam. cm. 19.

  • Venini: piccolo vasetto soliflore a boccia in vetro verdino. H. cm. 9,5.
    Lotto 566

    Venini: piccolo vasetto soliflore a boccia in vetro verdino. H. cm. 9,5.

  • Venini: piccola coppetta in vetro "alle polveri", disegno di T. Buzzi. H. cm. 4.
    Lotto 567

    Venini: piccola coppetta in vetro "alle polveri", disegno di T. Buzzi. H. cm. 4.

    Lotto 568

    Vaso in vetro di Murano decorato a murrine policrome. Firma incisa sotto la base Murano 1952. H. cm. 32.

Lotti dal 529 al 576 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)