Lotto 521 Augusto Murer 1922-1985 "Figura" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '78. Esemplare 122/150.
Lotto 522 Antonio Zancanaro 1906-1985 "Giovani modelle" cm. 50x70 - penna su carta Firmato b. a d. e datato 1954.
Lotto 523 Lampada da terra in ottone con base e paralume di forma rettangolare. Anni '50. H. tot cm. 180.
Lotto 524 Coppia di tavolini bassi in ottone con ripiano in vetro fumè. cm. 43x49x48.
Lotto 525 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppi e steccato" (1957) cm. 42x67 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato '57. Autentica dell'Artista su fotografia. Prov.: Galleria La Veneta Piazzetta Treviso.
Lotto 526 Michael Goldberg 1924-2007 "Composizione" cm. 58x80 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '84. Prov.: Studio d'arte Bassanese Trieste.
Lotto 527 Remo Brindisi 1918-1996 "Il pastore" (1970) cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: etichetta e timbro Galleria Il Castello Milano.
Lotto 528 Pittore russo contemporaneo "Modella in posa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato alto a s. e datato 2004.
Lotto 529 Ovanes Lousseguenov "Festa in paese" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '99. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.
Lotto 530 Ovanes Lousseguenov "Alberi in fiore" cm. 75x95 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1999. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.
Lotto 531 Lampadario in vetro satinato e ottone. Anni '50. H. cm. 88.
Lotto 532 Kartell: sedia modello Miss Trip, disegno di P. Starck. (lieve difetto).
Lotto 533 Grande tavolo da centro con piano in cristallo su base in legno dorato a forma di capitello. cm. 72x160x160.
Lotto 534 Sala da pranzo composta da tavolo in cristallo su base cromata a libro e 8 sedie modello Tulu, disegno di K. Takahama.
Lotto 535 Gavina: lotto di 2 tavolini da caffè in acciaio modello Laccio. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie dei tavolini disegnati da M. Breuer nel 1925 conosciuti con il nome Couchtisch Laccio.
Lotto 536 Gallotti & Radice: tavolo rotondo con piano in cristallo modello Adam, disegno di L. Massoni, 1968. H. cm. 74, diam. m. 130.
Lotto 537 Ovanes Lousseguenov "Autunno" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2003. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.
Lotto 538 Ovanes Lousseguenov "Il Tempio" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '99. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.
Lotto 539 Paolo Conti 1938 "Composizione" cm. 32x34 - tecnica mista e spray Firma e titolo b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.
Lotto 540 Simon International by Cassina Tavolo da pranzo modello Sarpi con piano in cristallo, disegno di C. Scarpa, 1977. Con etichetta originale. cm. 72x150x115. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 444.
Lotto 541 Goppion: vetrina a 2 ante con struttura in acciaio dipinto nero, disegno di C. Scarpa. cm. 202x122x40.
Lotto 542 Tavolo basso con struttura in acciaio, ripiano basso in cuoio e ripiano alto in vetro, disegno di C. Scarpa. cm. 35x140x100. (lieve sbeccatura).
Lotto 543 Dimensione fuoco: set da camino composto da portalegna, tre attrezzi, parascintille e base per camino, disegno di A. e T. Scarpa, 1983.
Lotto 544 Zlatko Prica 1916-2002 "Barca a vela" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 9/75.
Lotto 545 Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.
Lotto 546 Saverio Rampin 1930-1992 "Cielo azzurro" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.
Lotto 547 Archimede Seguso: vaso in vetro a 2 colori verde e giallo. Firma incisa sotto la base Archimede Seguso Murano". H. cm. 23.
Lotto 548 Ercole Barovier: bottiglia in vetro marroncino con tappo a forma di foglia, manici applicati. H. cm. 31.
Lotto 549 Tomaso Buzzi: vaso in vetro verde con base e collo in vetro lattimo. H. cm. 21.
Lotto 550 Cappellin Venini & C.: vasetto soliflore in vetro iridescente. Disegno di V. Zecchin. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 20. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia
Lotto 551 F.lli Toso: vasetto a boccia in vetro con manici applicati. H. cm. 17.
Lotto 552 Vittorio Zecchin; coppa in vetro chiaro con base in vetro trasparente. H. cm. 12, diam. cm. 24.
Lotto 553 Ercole Barovier: ciotola in vetro di forma ciroclare com applicazioni a bolle d'aria. Diam. cm. 22.
Lotto 554 Venini: vaso "pezzato Parigi" in vetro. Firma incisa sotto la base "Venini 91 Fulvio Bianconi". H. cm. 24.
Lotto 555 Venini: vaso "ritagil" in vetro verde. Firma incisa sotto la base "Venini Fulvio Bianconi 1991/48. H. cm. 24,5.
Lotto 556 Venini: vaso "fazzoletto" in vetro a strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. cm. 15x24x22.
Lotto 557 Venini: vaso "fazzoletto" in vetro con strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. H. cm. 15x24x22.
Lotto 558 Venini: vaso in vetro rosa con base lattimo, Disegno di T. Buzzi. Firma all'acido Venini Murano. H. cm. 21.
Lotto 559 Archimede Seguso: statuina in vetro trasparente e lattimo iraffigurante marinaio. H. cm. 19.
Lotto 560 Ercole Barovier: scultura in vetro trasparente con appliacazioni di bolle d'aria raffigurante gallo. H. cm. 24,5.
Lotto 561 Venini: vasetto a boccia in vetro lattimo e polvere oro con ramo, disegno di N. Martinuzzi. H. cm. 21.
Lotto 562 Venini: coppa in vetro trasparente a mezza filigrana. Disegno di C. Scarpa. Firma all'acido Venini Murano. cm. 10,5x15x15- Esposiz.: mostra "C. Scarpa, i vetri di un architetto", Palazzo Martinengo, Brescia 1997.
Lotto 563 Venini: piccolo vaso "fazzoletto" con decori lattimo. Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 9,5.
Lotto 564 Venini: piccolo vaso "fazzoletto". Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 11.
Lotto 565 Venini: piattino in vetro trasparente a due colori, lavorazione a filigrana. Diam. cm. 19.
Lotto 566 Venini: piccolo vasetto soliflore a boccia in vetro verdino. H. cm. 9,5.
Lotto 567 Venini: piccola coppetta in vetro "alle polveri", disegno di T. Buzzi. H. cm. 4.
Lotto 568 Vaso in vetro di Murano decorato a murrine policrome. Firma incisa sotto la base Murano 1952. H. cm. 32.