Lotto 474B Pauly: vaso in vetro trasparente blu con manici applicati e collo schiacciato. H. cm. 28,5.
Lotto 475 Venini: lotto di 4 piatti della serie "le 4 stagioni" in vetro con murrine centrali, disegno di L. Diaz de Santillana. Firme incise Venini Italia Laura 85. Con supporti in ferro. Diam. cm. 35. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore.
Lotto 476 Venini: lotto di 5 bottiglie in vetro della serie "bolle", disegno di T. Wirkkala. Tutte con firme incisi ed etichette trasparenti. H. max cm. 42. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.
Lotto 476B Memphis Extra: grande vaso in vetro composto da 4 elementi poicromi. Firma incisa "L. Serafini per Memphis Extra by Compagnia Vetraria Muranese 2/12". H. cm. 40.
Lotto 477 Venini: grande vaso in vetro nero con fascia a "pennellate". Firma incisa Venini Italia 81. H. cm. 36.
Lotto 478 Venini: lotto di bottigliette della serie "monofiori in vetro con tappi, disegni di L. Diaz de Santillana. Firme incise Venini. H. max cm. 17,5.
Lotto 479 Venini: bottiglia in vetro verde con fascia inferiore e tappo in vetro rosso. Firma incisa Venini 87. H. tot cm. 32.
Lotto 480 Venini: bottiglia in vetro blu con fascia inferiore e tappo in vetro verde. Firma incisa Venini 87. H tot cm. 31.
Lotto 481 Venini: lotto di 3 vasetti in vetro, tutti con firme incise. H. max cm. 16,5.
Lotto 482 Venini: lampada da tavolo in vetro con canne filigrana lattimo, disegno di T. Wirkkala. H. cm. 33.
Lotto 483 Venini: lotto in vetro lavorato a canne composto da brocca e 7 bicchieri. Firme incise Venini Italia 83, alcuni con etichette trasparenti.
Lotto 484 Venini: applique in vetro bianco modello Abaco parete, disegno di M. Guggisberg e P. Baldwin.
Lotto 485 Venini: lotto in vetro lavorato a mezza filigrana composto da ciotola e piatto. Firme incise Venini Italia 85 ed etichette trasparenti. Diam. cm. 32.
Lotto 486 Lalique: anatra in cristllo. Firma incisa ed etichetta in carta. Lung. cm. 13.
Lotto 487 Grande applique in vetro satinato e ottone a forma di cono. Disegno di Pietro Chiesa (?). H. cm. 55.
Lotto 488 Grande applique in vetro con inclusioni oro. H. cm. 39.
Lotto 489 Azucena: lampada a sospensione modello LS1 CG, disegno di L. Caccia Dominioni, anni '50. H. cm. 105.
Lotto 490 Grande applique di forma quadrata in metallo cromato a 9 luci. Anni '70. cm. 42x42.
Lotto 491 Artemide: lampada da comodnino modello Pileino. Disegno di G. Aulenti, 1972.
Lotto 492 Lampada da tavolo in vetro trasparente verde con base in ottone, paralume in stoffa. H. tot cm. 72.
Lotto 493 Lampada a sospensione in vetro di Murano. Barovier & Toso?. H. cm. 105.
Lotto 494 Valeri Kokourin 1930 "Vecchia Boukhara" cm. 52x73 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '63. Varie etichette al retro.
Lotto 495 Kartell: grande tavolo modello Top Top, disegno di P. Starck e E. Quitlet. Cm. 75x130x130.
Lotto 496 Kartell: poltrona arancione modello Spoon Chair, disegno di A. Citterio e T. Nguyen.
Lotto 497 Coppia di lampade a stelo in ottone e tela. Anni '70. H. cm. 125.
Lotto 498 Kartell: appendiabiti da terra in plastica nera. Anni '70. H. cm. 168.
Lotto 499 Cortese "Natura morta" cm. 75x57 - mosaico dipinto
Lotto 500 Cortese "Grande natura morta" cm. 70x95 - grande mosaico
Lotto 501 Lampada a sospensione a X luci in vetro lavorato a rombi con montatura in ottone. Anni '50. H. tot cm. 120.
Lotto 502 Tavolo rettangolare in cristallo con base in vimini e 6 sedie con seduta e schienale impagliati.
Lotto 503 Cassina: servomuto composto da 3 tavolini in legno chiaro modello 777, disegno di A. e T. Scarpa, 1965.
Lotto 504 Coppia di librerie snodabili in legno. Con etichetta Pool hop. cm. 108x108x29.
Lotto 505 Ibisco: tavolo basso quadrato in legno chiaro con interno a riquadri in cuoio nero. Con etichetta originale. cm. 35x102x102.
Lotto 506 Coppia di poltroncine a pozzetto. Anni '50.
Lotto 507 Grande centrotavola in vetro trasparente di forma ovale. cm. 56x62.
Lotto 508 Area International Design Scultura in marmo bianco di forma quadrata. Con etichetta originale. H. cm. 38.
Lotto 509 Lotto di 3 appliques in vetro lattimi con bordo rosso, di forma circolare. Diam. cm. 30.
Lotto 510 Vitra: portaoggetti da parete in ABS nero modello Utensilo. Disegno di D. Becker 1969. cm. 80x55.
Lotto 511 Lampada da tavolo in vetro lattimo con fascia inferiore trasparente a forma di dente. H. cm. 37,5.
Lotto 512 Flos: lampada da tavolo con base in marmo modello Snoopy, disegno di A. e P.G. Castiglioni , 1967. (difetto). Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 259.
Lotto 513 Grande lampada da tavolo in vetro di Murano trasparente con paralume lattimo. H. cm. 65.
Lotto 514 Flos: lampada da tavolo modello Biagio in marmo bianco di Carrara, disegno di T. Scarpa. H. cm. 33. (forte restauro).
Lotto 515 Lampada cromata da scrivania con paralume. H. tot cm. 70.
Lotto 516 Pittore russo contemporaneo "Casa sotto la neve" cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93. Dati dell'opera al retro.
Lotto 517 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Cavallo bianco" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Quadri d'autore Trieste; etichetta Galleria Orler Venezi-Mestre; etichetta Galleria Il Traghetto Venezia. Prov.: asta San Marco Venezia
Lotto 518 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Natura morta" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. Autentica della Galleria Contini Venezia con firma dell'Artista. Pubbl.: "Catalogo generale dei dipinti di G. Cesetti", editore Mondadori, pag. 187.
Lotto 519 Emilio Tadini 1927-2002 "Composizione culinaria" cm. 130x100 -insieme di piastrelle policrome Prov.: Galleria Torbandena Trieste.
Lotto 520 Augusto Murer 1922-1985 "Cavalli" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '79. Prova d'Artista