Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 808
    Lotto 428

    Gavina: lotto di 4 sedie e 2 poltrone impagliate modello Cesca. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie delle sedie disegnate da M. Breuer nel 1932 conosciute con il nome B32.

    Lotto 429

    Poltrona a pozzetto con struttura in legno scuro, rivestita da cuoio blu con fascia bianca. Anni '70.

  • Divano a 3 posti con struttura in acciaio. Anni '80. Lung. cm. 196.
    Lotto 430

    Divano a 3 posti con struttura in acciaio. Anni '80. Lung. cm. 196.

  • Marino Sormani Trieste 1926-1996 Lotto di 6 opere incorniciate.
    Lotto 431

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 Lotto di 6 opere incorniciate.

  • Gianni Dova Roma 1925-1991 Lotto di 2 litografie a colori cm. 70x50, firmate.
    Lotto 432

    Gianni Dova Roma 1925-1991 Lotto di 2 litografie a colori cm. 70x50, firmate.

    Lotto 433

    Lotto di vari biglietti d'auguri dipinti da vari artisti triestini, entro unica cornice.

    Lotto 434

    Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 3 CDM "città della mente", cm. 50x35, tutti firmati.

  • Berkel: vecchia affettatrice manuale da tavolo.
    Lotto 435

    Berkel: vecchia affettatrice manuale da tavolo.

  • Berkel: bilancia da tavolo.
    Lotto 436

    Berkel: bilancia da tavolo.

    Lotto 437

    Cassina: chaise longue modello LC4 con pelle di cavallino, disegno di Le Corbusier, P. Jeanneret e C. Perriand. Firmata "Le Corbusier LC/4 4239".

    Lotto 438

    Cassina: coppia di pootrone in legno laccato modello Red & Blue, disegno di G. T. Rietveld.

    Lotto 439

    Juke-box americano Rock-Ola 1422. Chicago Illinois, 1942. cm. 148x77x68. Da revisionare.

    Lotto 440

    Flos: lampada da terra modello Arco su base in marmo bianco di Carrara, disegno di A. e P.G. Castiglioni, 1962.

    Lotto 441

    Cassina: coppia do poltrone modello LC/1, disegno di Le Corbusier, P. Jeanneret e C. Perriand. Firmata "Le Corbusier LC/1 1576 e 1744". (braccioli in pelle mancanti).

  • Specchio rotondo con cornice dipinta e sbalzata con figure. Diam. cm. 85.
    Lotto 442

    Specchio rotondo con cornice dipinta e sbalzata con figure. Diam. cm. 85.

    Lotto 443

    Luciano Gaspari 1913-2007 "Contro la tua volontà" cm. 23x16 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'Arte G.R. Sacile; varie scritte.

    Lotto 443B

    Cassina: tavolo da centro modello LC6 con piano in cristallo spesso, base in metallo nero. Disegno di Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand, 1928. Replica degli anni '80. cm. 72x208x85.

    Lotto 444

    Simon International by Cassina Credenza scantonata laccata rossa a tre ante modello Bramante, disegno di K. Takahama, 1977. cm. 131x167x44.

    Lotto 445

    Sirrah: lampada a stelo in metallo nero modello Sirio, disegno di K. Takahama, 1977. H. cm. 185. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 450.

    Lotto 446

    Acerbis International: credenza laccata nera modello Sheraton a 2 ante scorrevoli apribili con sistema "scivolorotante", disegno di G. Stoppino e L. Acerbis, 1977. cm. 70x280x49. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 447.

  • Lotto di 4 ventilatori Vintage.
    Lotto 447

    Lotto di 4 ventilatori Vintage.

  • "Bevete Coca-Cola" insegna in ferro, diam. cm. 45.
    Lotto 448

    "Bevete Coca-Cola" insegna in ferro, diam. cm. 45.

  • Lotto di 2 telefoni Vintage tra cui Siemens Grillo.
    Lotto 449

    Lotto di 2 telefoni Vintage tra cui Siemens Grillo.

  • Leucos: lampadario in vetro a forma di campana.
    Lotto 450

    Leucos: lampadario in vetro a forma di campana.

    Lotto 451

    Lunga credenza laccata rossa con due ante a vetri rotondi, 3 ante e cassetti. cm. 135x253x42.

    Lotto 452

    Flos: lampada a stelo modello Papillona, disegno di T. Scarpa, 1977. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 449.

    Lotto 453

    Acerbis: lunga credenza bassa laccata nera a 2 ante e 3 cassetti, piano in vetro nero. cm. 52x300x60.

  • Flos: lampada a sospensione modello Frisbi, disegno di A. Castiglioni 1978.
    Lotto 454

    Flos: lampada a sospensione modello Frisbi, disegno di A. Castiglioni 1978.

  • Venini: lotto di 3 piastre quadrate in vetro. cm. 40x40.
    Lotto 455

    Venini: lotto di 3 piastre quadrate in vetro. cm. 40x40.

    Lotto 456

    Olivetti: macchina da scrivere modello Valentine, disegno di E. Sottsass e P.A. King, 1968.

    Lotto 457

    Lotto composto da tavolino a 2 ripiani a specchio e lampada in ceramica policroma.

    Lotto 458

    Venini: vaso in vetro rosso. Con etichetta originale e firma incisa sotto la base con data '98. H. cm. 25.

    Lotto 459

    Venini: vaso in vetro fumè con fascia applicata. Firma incisa Venini Italia 86". H. cm. 32.

    Lotto 460

    Venini: maschera in vetro lattimo. Frima incisa Venini Italia 86 ed etichetta trasparente. Su piedistallo in ferro. H. tot cm. 39.

    Lotto 461

    Venini: maschera in vetro verde. Con etichetta trasparente e piedistallo in ferro. H. tot cm. 24.

    Lotto 462

    Venini: vaso in vetro azzurrino modello Veronese, disegno di V. Zecchin. Firma incisa Venini Italia 85 ed etichetta trasparente. H. cm. 33. Pubbl.: "Venini" a cura di F. Deboni, Allemandi Editore fig. 1; "Venini" L. Massoni editore 1978.

    Lotto 463

    Venini: svuotatasche in vetro trasparente con decoro blu. Firma incisa Venini 88. cm. 8x19x19.

    Lotto 464

    Venini: lampada da tavolo in vetro rosso modello Replicanti, con cuffie. Disegno di Mimmo Rotella 2003. Tiratura 99 esemplari. H. cm. 34.

    Lotto 465

    Venini: grande coppa in vetro ametista sorretta da base in vetro nero battuto. Firma incisa Venini Italia 85. H. cm. 26, diam. cm. 40.

  • Venini: anatra in vetro, Firma incisa Venini Italia 72". Lung. cm. 32.
    Lotto 466

    Venini: anatra in vetro, Firma incisa Venini Italia 72". Lung. cm. 32.

    Lotto 467

    Venini: grande cubo in vetro fumè con fascia arancione. Firma incisa Venini 87. cm. 12x11x11.

    Lotto 468

    Venini: cubo in vetro trasparente con fascia azzurra, Firma incisa Venini 87. cm. 9x9x9.

    Lotto 469

    Venini: ciotola in vetro azzurro. Firma incisa Venini 88 ed etichetta trasparente. Diam. cm. 18,5.

    Lotto 470

    Venini: lotto di 2 vasetti in vetro a mezza filigrana, Firme incise Venini 88 ed etichetta trasparente. H. cm. 13.

    Lotto 471

    Venini: grande bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne verdi e rosse con tappo a palla. Firma incisa Venini Italia 82 ed etichetta trasparente. H. tot cm. 48. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.

    Lotto 472

    Venini: grande bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne verdi e blu con tappo a cono. Firma incisa Venini Italia 85 ed etichetta trasparente. H. tot cm. 46. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.

    Lotto 473

    Venini: bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne ametista e verdi con tappo. Firma incisa Venini 82. H. tot cm. 29. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.

    Lotto 474

    Venini: bottiglia in vetro a canne arancio e marroni con tappo. Firma incisa Venini Italia 79. H. tot cm. 25.

Lotti dal 433 al 480 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)