Lotto 428 Gavina: lotto di 4 sedie e 2 poltrone impagliate modello Cesca. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie delle sedie disegnate da M. Breuer nel 1932 conosciute con il nome B32.
Lotto 429 Poltrona a pozzetto con struttura in legno scuro, rivestita da cuoio blu con fascia bianca. Anni '70.
Lotto 430 Divano a 3 posti con struttura in acciaio. Anni '80. Lung. cm. 196.
Lotto 431 Marino Sormani Trieste 1926-1996 Lotto di 6 opere incorniciate.
Lotto 432 Gianni Dova Roma 1925-1991 Lotto di 2 litografie a colori cm. 70x50, firmate.
Lotto 433 Lotto di vari biglietti d'auguri dipinti da vari artisti triestini, entro unica cornice.
Lotto 434 Bruno Chersicla 1937-2013 Lotto di 3 CDM "città della mente", cm. 50x35, tutti firmati.
Lotto 435 Berkel: vecchia affettatrice manuale da tavolo.
Lotto 436 Berkel: bilancia da tavolo.
Lotto 437 Cassina: chaise longue modello LC4 con pelle di cavallino, disegno di Le Corbusier, P. Jeanneret e C. Perriand. Firmata "Le Corbusier LC/4 4239".
Lotto 438 Cassina: coppia di pootrone in legno laccato modello Red & Blue, disegno di G. T. Rietveld.
Lotto 439 Juke-box americano Rock-Ola 1422. Chicago Illinois, 1942. cm. 148x77x68. Da revisionare.
Lotto 440 Flos: lampada da terra modello Arco su base in marmo bianco di Carrara, disegno di A. e P.G. Castiglioni, 1962.
Lotto 441 Cassina: coppia do poltrone modello LC/1, disegno di Le Corbusier, P. Jeanneret e C. Perriand. Firmata "Le Corbusier LC/1 1576 e 1744". (braccioli in pelle mancanti).
Lotto 442 Specchio rotondo con cornice dipinta e sbalzata con figure. Diam. cm. 85.
Lotto 443 Luciano Gaspari 1913-2007 "Contro la tua volontà" cm. 23x16 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'Arte G.R. Sacile; varie scritte.
Lotto 443B Cassina: tavolo da centro modello LC6 con piano in cristallo spesso, base in metallo nero. Disegno di Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand, 1928. Replica degli anni '80. cm. 72x208x85.
Lotto 444 Simon International by Cassina Credenza scantonata laccata rossa a tre ante modello Bramante, disegno di K. Takahama, 1977. cm. 131x167x44.
Lotto 445 Sirrah: lampada a stelo in metallo nero modello Sirio, disegno di K. Takahama, 1977. H. cm. 185. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 450.
Lotto 446 Acerbis International: credenza laccata nera modello Sheraton a 2 ante scorrevoli apribili con sistema "scivolorotante", disegno di G. Stoppino e L. Acerbis, 1977. cm. 70x280x49. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 447.
Lotto 447 Lotto di 4 ventilatori Vintage.
Lotto 448 "Bevete Coca-Cola" insegna in ferro, diam. cm. 45.
Lotto 449 Lotto di 2 telefoni Vintage tra cui Siemens Grillo.
Lotto 450 Leucos: lampadario in vetro a forma di campana.
Lotto 451 Lunga credenza laccata rossa con due ante a vetri rotondi, 3 ante e cassetti. cm. 135x253x42.
Lotto 452 Flos: lampada a stelo modello Papillona, disegno di T. Scarpa, 1977. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 449.
Lotto 453 Acerbis: lunga credenza bassa laccata nera a 2 ante e 3 cassetti, piano in vetro nero. cm. 52x300x60.
Lotto 454 Flos: lampada a sospensione modello Frisbi, disegno di A. Castiglioni 1978.
Lotto 455 Venini: lotto di 3 piastre quadrate in vetro. cm. 40x40.
Lotto 456 Olivetti: macchina da scrivere modello Valentine, disegno di E. Sottsass e P.A. King, 1968.
Lotto 457 Lotto composto da tavolino a 2 ripiani a specchio e lampada in ceramica policroma.
Lotto 458 Venini: vaso in vetro rosso. Con etichetta originale e firma incisa sotto la base con data '98. H. cm. 25.
Lotto 459 Venini: vaso in vetro fumè con fascia applicata. Firma incisa Venini Italia 86". H. cm. 32.
Lotto 460 Venini: maschera in vetro lattimo. Frima incisa Venini Italia 86 ed etichetta trasparente. Su piedistallo in ferro. H. tot cm. 39.
Lotto 461 Venini: maschera in vetro verde. Con etichetta trasparente e piedistallo in ferro. H. tot cm. 24.
Lotto 462 Venini: vaso in vetro azzurrino modello Veronese, disegno di V. Zecchin. Firma incisa Venini Italia 85 ed etichetta trasparente. H. cm. 33. Pubbl.: "Venini" a cura di F. Deboni, Allemandi Editore fig. 1; "Venini" L. Massoni editore 1978.
Lotto 463 Venini: svuotatasche in vetro trasparente con decoro blu. Firma incisa Venini 88. cm. 8x19x19.
Lotto 464 Venini: lampada da tavolo in vetro rosso modello Replicanti, con cuffie. Disegno di Mimmo Rotella 2003. Tiratura 99 esemplari. H. cm. 34.
Lotto 465 Venini: grande coppa in vetro ametista sorretta da base in vetro nero battuto. Firma incisa Venini Italia 85. H. cm. 26, diam. cm. 40.
Lotto 466 Venini: anatra in vetro, Firma incisa Venini Italia 72". Lung. cm. 32.
Lotto 467 Venini: grande cubo in vetro fumè con fascia arancione. Firma incisa Venini 87. cm. 12x11x11.
Lotto 468 Venini: cubo in vetro trasparente con fascia azzurra, Firma incisa Venini 87. cm. 9x9x9.
Lotto 469 Venini: ciotola in vetro azzurro. Firma incisa Venini 88 ed etichetta trasparente. Diam. cm. 18,5.
Lotto 470 Venini: lotto di 2 vasetti in vetro a mezza filigrana, Firme incise Venini 88 ed etichetta trasparente. H. cm. 13.
Lotto 471 Venini: grande bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne verdi e rosse con tappo a palla. Firma incisa Venini Italia 82 ed etichetta trasparente. H. tot cm. 48. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.
Lotto 472 Venini: grande bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne verdi e blu con tappo a cono. Firma incisa Venini Italia 85 ed etichetta trasparente. H. tot cm. 46. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.
Lotto 473 Venini: bottiglia della serie "morandiane" in vetro a canne ametista e verdi con tappo. Firma incisa Venini 82. H. tot cm. 29. Pubbl.: "Venini" L. Massoni editore 1978.
Lotto 474 Venini: bottiglia in vetro a canne arancio e marroni con tappo. Firma incisa Venini Italia 79. H. tot cm. 25.