Lotto 1 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Alberi" cm. 42x62 - incisione Firmato b. a d. Op. 191.
Lotto 2 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figura" cm. 45x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
Lotto 3 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Studio di figure" cm. 24x21 - disegno su carta Firmato b. a d.
Lotto 4 F. Zennaro Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti marine, cm. 31x23, incorniciati.
Lotto 5 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 2 incisioni firmate e incorniciate.
Lotto 6 Mario Bordi 1896-1980 Lotto di 3 opere ad olio incorniciate, misure e soggetti diversi.
Lotto 7 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Veduta di Cefalù" cm. 30x40 - incisione Firmato b. a s.
Lotto 8 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste Lotto di 2 litografie incorniciate e firmate, misure diverse.
Lotto 9 Icona dipinta su tavola due figure con riza in argento sbalzato. cm. 24x19.
Lotto 10 Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.
Lotto 11 Maestro lombardo del XVII secolo "Ecce Homo" cm. 74x60 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 12 Maestro del XVII secolo "Flagellazione di Cristo" cm. 50x75 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 13 Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.
Lotto 14 Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
Lotto 15 Lotto di 2 piccole statuine in bronzo su basi in marmo raffiguranti scugnizzi. H. tot cm. 14.
Lotto 16 Lotto di 2 statuine in materiali diversi raffiguranti torso maschile e figura femminile. H. max cm. 26.
Lotto 17 Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.
Lotto 18 Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.
Lotto 19 Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 20 Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.
Lotto 21 Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 22 Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 23 Ambito di Ludovico Cardi detto Il Cigoli 1559-1613 "Ecce Homo" cm. 46x33 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 24 Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 25 Maestro del XIX secolo "Riposo del guerriero" cm. 22x30 - olio su cartone In b. a s. dedica "all'amico Spaccavalli Nicolò offre" Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 26 Maestro del XIX secolo "Deposizione" cm. 27x31 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 27 Vaso in bronzo a lavorazione cloisonnè, con manici ad anelli. H. cm. 29. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 28 Pittore del '900 "Bagnanti" cm. 30x38 - tecnica mista su carta
Lotto 29 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Cavalli e slitta nella neve" cm. 60x90 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 30 Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Alberi nel bosco" cm. 55x50 - olio su tavola Tracce di firma b.a s.
Lotto 31 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Casa al mare" cm. 33x50 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 32 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Canale a Grado" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 33 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Piazza della Borsa, Trieste" cm. 32x42 - china su carta
Lotto 34 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 Lotto composto da vari disegni entro album, alcuni firmati.
Lotto 35 Miha Males 1903-1987 "Natura morta con cacciagione" cm. 50x35 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1941. Timbro dell'Artista al retro.
Lotto 36 Maceo Casadei 1899-1990 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lotto 37 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 Lotto di 2 oli raffiguranti boschi, entrambi firmati e incorniciati. Misure diverse.
Lotto 38 Corrado Ricci 1858x1934 "Figura femminile" cm. 31x21 - matita su carta Firmato b. a d. e datato 1895.
Lotto 39 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 40 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Rose bianche nel vaso di cristallo" cm. 68x48 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 41 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "il guardiano" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 42 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela
Lotto 43 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Trieste, Riva 3 Novembre" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera.
Lotto 44 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Selezione di colori" cm. 38x50 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '66.
Lotto 45 Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 46 Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 47 Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale
Lotto 48 Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta