Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 808
    Lotto 1

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Alberi" cm. 42x62 - incisione Firmato b. a d. Op. 191.

    Lotto 2

    Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figura" cm. 45x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

    Lotto 3

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Studio di figure" cm. 24x21 - disegno su carta Firmato b. a d.

    Lotto 4

    F. Zennaro Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti marine, cm. 31x23, incorniciati.

    Lotto 5

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 2 incisioni firmate e incorniciate.

    Lotto 6

    Mario Bordi 1896-1980 Lotto di 3 opere ad olio incorniciate, misure e soggetti diversi.

    Lotto 7

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Veduta di Cefalù" cm. 30x40 - incisione Firmato b. a s.

    Lotto 8

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste Lotto di 2 litografie incorniciate e firmate, misure diverse.

  • Icona dipinta su tavola due figure con riza in argento sbalzato. cm. 24x19.
    Lotto 9

    Icona dipinta su tavola due figure con riza in argento sbalzato. cm. 24x19.

  • Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.
    Lotto 10

    Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.

    Lotto 11

    Maestro lombardo del XVII secolo "Ecce Homo" cm. 74x60 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 12

    Maestro del XVII secolo "Flagellazione di Cristo" cm. 50x75 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.
    Lotto 13

    Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.

  • Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
    Lotto 14

    Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.

    Lotto 15

    Lotto di 2 piccole statuine in bronzo su basi in marmo raffiguranti scugnizzi. H. tot cm. 14.

    Lotto 16

    Lotto di 2 statuine in materiali diversi raffiguranti torso maschile e figura femminile. H. max cm. 26.

  • Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.
    Lotto 17

    Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.
    Lotto 18

    Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.

    Lotto 19

    Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 20

    Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.

    Lotto 21

    Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 22

    Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 23

    Ambito di Ludovico Cardi detto Il Cigoli 1559-1613 "Ecce Homo" cm. 46x33 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 24

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 25

    Maestro del XIX secolo "Riposo del guerriero" cm. 22x30 - olio su cartone In b. a s. dedica "all'amico Spaccavalli Nicolò offre" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 26

    Maestro del XIX secolo "Deposizione" cm. 27x31 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 27

    Vaso in bronzo a lavorazione cloisonnè, con manici ad anelli. H. cm. 29. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Pittore del '900 "Bagnanti" cm. 30x38 - tecnica mista su carta
    Lotto 28

    Pittore del '900 "Bagnanti" cm. 30x38 - tecnica mista su carta

    Lotto 29

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Cavalli e slitta nella neve" cm. 60x90 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 30

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Alberi nel bosco" cm. 55x50 - olio su tavola Tracce di firma b.a s.

    Lotto 31

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Casa al mare" cm. 33x50 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 32

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Canale a Grado" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 33

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Piazza della Borsa, Trieste" cm. 32x42 - china su carta

    Lotto 34

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 Lotto composto da vari disegni entro album, alcuni firmati.

    Lotto 35

    Miha Males 1903-1987 "Natura morta con cacciagione" cm. 50x35 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1941. Timbro dell'Artista al retro.

    Lotto 36

    Maceo Casadei 1899-1990 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 37

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 Lotto di 2 oli raffiguranti boschi, entrambi firmati e incorniciati. Misure diverse.

    Lotto 38

    Corrado Ricci 1858x1934 "Figura femminile" cm. 31x21 - matita su carta Firmato b. a d. e datato 1895.

    Lotto 39

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 40

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Rose bianche nel vaso di cristallo" cm. 68x48 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 41

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "il guardiano" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela
    Lotto 42

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela

    Lotto 43

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Trieste, Riva 3 Novembre" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera.

    Lotto 44

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Selezione di colori" cm. 38x50 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '66.

    Lotto 45

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 46

    Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

  • Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale
    Lotto 47

    Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale

    Lotto 48

    Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta

Lotti dal 1 al 48 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)