Lotto 97 Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 40z24: a) "Scugnizzo" b) "Filatrice"
Lotto 98 Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela
Lotto 99 Eugenio Scomparini 1845-1913 "Vestale antica" (1877) cm. 32x44 - olio su tela Firmato b. a d. Pubbl.: catalogo E. Scomparini a cura Fondazione CRTrieste2007, pag. 86-87. Prov.: Barone Rosario Curio; Carlo Costantini; Il Giardino Trieste 1988; collezione Basilio Trieste..
Lotto 100 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.
Lotto 101 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Le somiglianze" cm. 74x56 - olio su tela Firmato b. a s. Cfr.: catalogo "Arturo Rietti" a cura Fondazione CRTrieste 2008, pag. 198 fig. 95.
Lotto 102 Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Il cielo e gli astri", incorniciati. tot cm. 23x20.
Lotto 103 Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Ritrovamenti etruschi sulla strada del sole", incorniciati. tot cm. 23x20.
Lotto 104 Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.
Lotto 105 Sandro Vacchetti 1889-1974 "Via Libera" cm. 35x45 - olio su faesite Firmato b, a d, Al retro titolo, firma dell'Artista e data 1955.
Lotto 106 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Modelle distese" cm. 29x42 - acquerello su cartone Firmato b. a d.
Lotto 107 Girocollo a tre fili di perle.
Lotto 108 Coppia di tazzine in porcellana con decori policromi a motivi floreali. Napoleone Cozzi (1867-1916).