Asta di Dipinti, Argenti e Oggettistica Arredi e Dipinti del XIX e XX Secolo, Design, Grafiche e Collezione di Vetri, Affari in Asta
-
Lotto 557 Venini: vaso "fazzoletto" in vetro con strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. H. cm. 15x24x22.
-
Lotto 558 Venini: vaso in vetro rosa con base lattimo, Disegno di T. Buzzi. Firma all'acido Venini Murano. H. cm. 21.
-
Lotto 559 Archimede Seguso: statuina in vetro trasparente e lattimo iraffigurante marinaio. H. cm. 19.
-
Lotto 560 Ercole Barovier: scultura in vetro trasparente con appliacazioni di bolle d'aria raffigurante gallo. H. cm. 24,5.
-
Lotto 561 Venini: vasetto a boccia in vetro lattimo e polvere oro con ramo, disegno di N. Martinuzzi. H. cm. 21.
-
Lotto 562 Venini: coppa in vetro trasparente a mezza filigrana. Disegno di C. Scarpa. Firma all'acido Venini Murano. cm. 10,5x15x15- Esposiz.: mostra "C. Scarpa, i vetri di un architetto", Palazzo Martinengo, Brescia 1997.
-
Lotto 563 Venini: piccolo vaso "fazzoletto" con decori lattimo. Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 9,5.
-
Lotto 564 Venini: piccolo vaso "fazzoletto". Disegno di F. Bianconi. Firma allì'acido Venini Murano Italia". H. cm. 11.
-
Lotto 565 Venini: piattino in vetro trasparente a due colori, lavorazione a filigrana. Diam. cm. 19.
-
Lotto 566 Venini: piccolo vasetto soliflore a boccia in vetro verdino. H. cm. 9,5.
-
Lotto 567 Venini: piccola coppetta in vetro "alle polveri", disegno di T. Buzzi. H. cm. 4.
-
Lotto 568 Vaso in vetro di Murano decorato a murrine policrome. Firma incisa sotto la base Murano 1952. H. cm. 32.