Asta di Dipinti, Argenti e Oggettistica Arredi e Dipinti del XIX e XX Secolo, Design, Grafiche e Collezione di Vetri, Affari in Asta

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Asta di Dipinti, Argenti e Oggettistica Arredi e Dipinti del XIX e XX Secolo, Design, Grafiche e Collezione di Vetri, Affari in Asta

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 808
Mostra
Cancella
  • Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b....
    Lotto 545

    Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

  • Saverio Rampin 1930-1992 "Cielo azzurro" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b....
    Lotto 546

    Saverio Rampin 1930-1992 "Cielo azzurro" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

  • Archimede Seguso: vaso in vetro a 2 colori verde e giallo. Firma incisa sotto...
    Lotto 547

    Archimede Seguso: vaso in vetro a 2 colori verde e giallo. Firma incisa sotto la base Archimede Seguso Murano". H. cm. 23.

  • Ercole Barovier: bottiglia in vetro marroncino con tappo a forma di foglia,...
    Lotto 548

    Ercole Barovier: bottiglia in vetro marroncino con tappo a forma di foglia, manici applicati. H. cm. 31.

  • Tomaso Buzzi: vaso in vetro verde con base e collo in vetro lattimo. H. cm. 21.
    Lotto 549

    Tomaso Buzzi: vaso in vetro verde con base e collo in vetro lattimo. H. cm. 21.

  • Cappellin Venini & C.: vasetto soliflore in vetro iridescente. Disegno di V....
    Lotto 550

    Cappellin Venini & C.: vasetto soliflore in vetro iridescente. Disegno di V. Zecchin. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 20. Esposiz.: Mostra V. Zecchin, Palazzo Correr, Venezia 2002-2003; Mostra V. Zecchin, Isola di San Giorgio, Venezia

  • F.lli Toso: vasetto a boccia in vetro con manici applicati. H. cm. 17.
    Lotto 551

    F.lli Toso: vasetto a boccia in vetro con manici applicati. H. cm. 17.

  • Vittorio Zecchin; coppa in vetro chiaro con base in vetro trasparente. H. cm....
    Lotto 552

    Vittorio Zecchin; coppa in vetro chiaro con base in vetro trasparente. H. cm. 12, diam. cm. 24.

  • Ercole Barovier: ciotola in vetro di forma ciroclare com applicazioni a bolle...
    Lotto 553

    Ercole Barovier: ciotola in vetro di forma ciroclare com applicazioni a bolle d'aria. Diam. cm. 22.

  • Venini: vaso "pezzato Parigi" in vetro. Firma incisa sotto la base "Venini 91...
    Lotto 554

    Venini: vaso "pezzato Parigi" in vetro. Firma incisa sotto la base "Venini 91 Fulvio Bianconi". H. cm. 24.

  • Venini: vaso "ritagil" in vetro verde. Firma incisa sotto la base "Venini...
    Lotto 555

    Venini: vaso "ritagil" in vetro verde. Firma incisa sotto la base "Venini Fulvio Bianconi 1991/48. H. cm. 24,5.

  • Venini: vaso "fazzoletto" in vetro a strisce verticali policrome. Disegno di...
    Lotto 556

    Venini: vaso "fazzoletto" in vetro a strisce verticali policrome. Disegno di F. Bianconi. Firma all'acido Venini Murano Italia. cm. 15x24x22.

Lotti dal 553 al 564 di 808
Mostra
×

Asta di Dipinti, Argenti e Oggettistica Arredi e Dipinti del XIX e XX Secolo, Design, Grafiche e Collezione di Vetri, Affari in Asta

Esposizione:
da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

Sessioni

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 1 marzo 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400C)
  • 1 marzo 2019 ore 20:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 2 marzo 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 799 (601 - 799)