Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 808
    Lotto 533

    Grande tavolo da centro con piano in cristallo su base in legno dorato a forma di capitello. cm. 72x160x160.

    Lotto 534

    Sala da pranzo composta da tavolo in cristallo su base cromata a libro e 8 sedie modello Tulu, disegno di K. Takahama.

    Lotto 535

    Gavina: lotto di 2 tavolini da caffè in acciaio modello Laccio. Con etichette originali, anni '60. Si tratta di copie dei tavolini disegnati da M. Breuer nel 1925 conosciuti con il nome Couchtisch Laccio.

    Lotto 536

    Gallotti & Radice: tavolo rotondo con piano in cristallo modello Adam, disegno di L. Massoni, 1968. H. cm. 74, diam. m. 130.

    Lotto 537

    Ovanes Lousseguenov "Autunno" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2003. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

    Lotto 538

    Ovanes Lousseguenov "Il Tempio" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '99. Al retro firma e dati dell'opera in cirillico.

    Lotto 539

    Paolo Conti 1938 "Composizione" cm. 32x34 - tecnica mista e spray Firma e titolo b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 540

    Simon International by Cassina Tavolo da pranzo modello Sarpi con piano in cristallo, disegno di C. Scarpa, 1977. Con etichetta originale. cm. 72x150x115. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 444.

    Lotto 541

    Goppion: vetrina a 2 ante con struttura in acciaio dipinto nero, disegno di C. Scarpa. cm. 202x122x40.

    Lotto 542

    Tavolo basso con struttura in acciaio, ripiano basso in cuoio e ripiano alto in vetro, disegno di C. Scarpa. cm. 35x140x100. (lieve sbeccatura).

    Lotto 543

    Dimensione fuoco: set da camino composto da portalegna, tre attrezzi, parascintille e base per camino, disegno di A. e T. Scarpa, 1983.

    Lotto 544

    Zlatko Prica 1916-2002 "Barca a vela" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 9/75.

Lotti dal 541 al 552 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)