Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 808
    Lotto 509

    Lotto di 3 appliques in vetro lattimi con bordo rosso, di forma circolare. Diam. cm. 30.

    Lotto 510

    Vitra: portaoggetti da parete in ABS nero modello Utensilo. Disegno di D. Becker 1969. cm. 80x55.

    Lotto 511

    Lampada da tavolo in vetro lattimo con fascia inferiore trasparente a forma di dente. H. cm. 37,5.

    Lotto 512

    Flos: lampada da tavolo con base in marmo modello Snoopy, disegno di A. e P.G. Castiglioni , 1967. (difetto). Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 259.

    Lotto 513

    Grande lampada da tavolo in vetro di Murano trasparente con paralume lattimo. H. cm. 65.

    Lotto 514

    Flos: lampada da tavolo modello Biagio in marmo bianco di Carrara, disegno di T. Scarpa. H. cm. 33. (forte restauro).

  • Lampada cromata da scrivania con paralume. H. tot cm. 70.
    Lotto 515

    Lampada cromata da scrivania con paralume. H. tot cm. 70.

    Lotto 516

    Pittore russo contemporaneo "Casa sotto la neve" cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93. Dati dell'opera al retro.

    Lotto 517

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Cavallo bianco" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Quadri d'autore Trieste; etichetta Galleria Orler Venezi-Mestre; etichetta Galleria Il Traghetto Venezia. Prov.: asta San Marco Venezia

    Lotto 518

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Natura morta" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. Autentica della Galleria Contini Venezia con firma dell'Artista. Pubbl.: "Catalogo generale dei dipinti di G. Cesetti", editore Mondadori, pag. 187.

    Lotto 519

    Emilio Tadini 1927-2002 "Composizione culinaria" cm. 130x100 -insieme di piastrelle policrome Prov.: Galleria Torbandena Trieste.

    Lotto 520

    Augusto Murer 1922-1985 "Cavalli" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '79. Prova d'Artista

Lotti dal 517 al 528 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)