Lotto 37 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 Lotto di 2 oli raffiguranti boschi, entrambi firmati e incorniciati. Misure diverse.
Lotto 38 Corrado Ricci 1858x1934 "Figura femminile" cm. 31x21 - matita su carta Firmato b. a d. e datato 1895.
Lotto 39 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 40 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Rose bianche nel vaso di cristallo" cm. 68x48 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 41 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "il guardiano" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 42 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela
Lotto 43 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Trieste, Riva 3 Novembre" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera.
Lotto 44 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Selezione di colori" cm. 38x50 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '66.
Lotto 45 Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 46 Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 47 Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale
Lotto 48 Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta