Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 808
    Lotto 37

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 Lotto di 2 oli raffiguranti boschi, entrambi firmati e incorniciati. Misure diverse.

    Lotto 38

    Corrado Ricci 1858x1934 "Figura femminile" cm. 31x21 - matita su carta Firmato b. a d. e datato 1895.

    Lotto 39

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 40

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Rose bianche nel vaso di cristallo" cm. 68x48 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 41

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "il guardiano" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela
    Lotto 42

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 Trieste, barche" cm. 30x60 - olio su tela

    Lotto 43

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Trieste, Riva 3 Novembre" cm. 20x40 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera.

    Lotto 44

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Selezione di colori" cm. 38x50 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '66.

    Lotto 45

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 46

    Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

  • Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale
    Lotto 47

    Pittore del XIX secolo "Figure" diam. cm. 100 - pittura murale

    Lotto 48

    Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta

Lotti dal 37 al 48 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)